8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство,дарение

Здравствуйте,мой отец со своей сестрой получили в наследство квартиру пополам,1/2 ему и 1/2 ей,чтоб не продавать и не делить квартиру отец обменял свою двухкомнатную квартиру на 1/2 долю сестры,на этот момент у него был зарегистрирован брак, теперь отец хочет подарить мне эту квартиру,но нотариус говорит что он не может этого сделать так как 1/2 его наследство,а 1/2 обмена как совместно нажитое. Что делать? а как же ст.34,36,37?ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон N 1541-1). Таким образом, приватизированная квартира не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака, данная квартира принадлежала дедушке. В соответствии со ст.1157 п.1 наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

20 марта 2015, 15:52, Екатерина Юрьвна, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Екатерина, здравствуйте!

Скажите как была приобретена в собственность и в какое время (в период брака или нет) квартира, которую Ваш отец по договору мены отдал за 1/2 доли квартиры дедушки?

20 марта 2015, 16:03
0
0
0
0
Екатерина Юрьвна
Екатерина Юрьвна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

была приватизирована на дедушку от 16.04.93 года,дедушка умер и наследство получили двое детей получается мой отец и его сестра,договор мены был 13 июля 2001 года, а наследство по закону 6 июня 2001, на момент обмена у отца был зарегистрирован брак

20 марта 2015, 16:27

Еще раз, как приобрел ваш отец в собственность квартиру, которую обменял на 1/2 доли?

Квартира которая наследовалась пополам и то, что она была приватизирована наследодателем (дедушкой) я понял.

20 марта 2015, 16:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Дата обновления страницы 20.03.2015