8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мотивированное решение суда и повестка

Добрый день.Заявление о расторжении брака было подано мной.Все документы отправлялись по почте.12 февраля было вынесено резолютивное решение - в котором говорилось, что суд расторгает брак.Я сделала запрос о составлении мотивированного решения.10 марта суд составил мотивированное решение.В котором написано, что брак расторгнут, но решение еще не вступило в силу.Вместе с мотивированным решение пришло письмо с повесткой.Меня вызывают в суд в качестве исца " об исправлении описки" и еще идет ссылка на статьи 56-57 гр.кодекса.Что это значит? И когда я смогу получить окончательное решение суда?

20 марта 2015, 14:59, Александра, г. Ульяновск
Анна Хованская
Анна Хованская
Юрист, г. Москва

Ничего страшного! Просто суд допустил в решении какую-то опечатку (описку), и теперь назначил судебное заседание для её исправления.

Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по
своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить
допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос
о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном
заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте
судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к
разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Вступит в законную силу решение через месяц после его составления в полной форме, то есть 13 апреля можно получать вступившее в силу (11 и 12 выходные). А определение суда об исправлении описки получите после того, как судья рассмотрит в заседании вопрос исправления описки, после чего ещё 15 дней на вступление определения в законную силу. В ЗАГС надо будет представлять и решение, и определение об исправлении описки, оба должны быть с отметками о вступлении в законную силу!


20 марта 2015, 20:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Что делать если суд отказывается составлять мотивированное решение суда?
18.03.21 года был вынесен решения суда первой инстанции в сфере защиты прав потребителей в мою пользу частично. Копия резолютивной части решения суда я получил на почте 12.04.21 г. 13.04.21 года я написал заявление о составлении мотивированного решения суда. Сегодня получил определение суда и суд пишет, что истец мог бы обратиться с заявлением о составлении мотивированного решения суда в срок не позднее 08.04.21 г. Таким образом с заявлением о составлении мотивированного решения суда истцом пропущен. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что истцом пропущен установленный законом 15-ый срок на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения суда, с учётом требований п. 2 ч. 4 ст. 199 ГПК РФ, ходатайство о восстановлении данного срока не заявлено, в связи с чем оснований для удовлетворения заявления о составлении мотивированного решения не имеется. На основании изложенного, руководствуюсь п. 4 ст. 199 ГРК РФ, ст. 244-255 ГПК РФ, мировой судья, ОПРЕДЕЛИЛ: В удовлетворении заявления истца о составлении мотивированного решения суда по гражданскому делу по исковому заявлению истца к ООО "......." о расторжении договоров купли-продажи, взыскании материального ущерба, убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда - отказать. Считаю, что это полный бред или я не прав? Как я мог пропустить о подачи заявления до 8 апреля, если на почте я получил только 12.04.21 г.? Суд правомерно вынес определение? У меня что нет возможности подачи частной жалобы что ли?
14 мая, 06:48, вопрос №3040082, Лев, г. Воронеж-45
4 ответа
Гражданское право
Нужен образец заявления на написание судом мотивированного решения
получил резолютивную часть решения 23 марта,которое было принято 11 марта. дело было в упрощённом производстве. решение не устраивает, хочу получить мотивированное решение суда и подавать аппеляционную жалобу. нужен образец заявления о получении мотивированного решения и интересуют сроки подачи этого заявления и аппеляционной жалобы
23 марта 2019, 12:14, вопрос №2301198, Егор, г. Владимир
3 ответа
Взыскание задолженности
Что означает "мотивированное решение суда"?
Здравствуйте! Ситуация в следующем: Был подан иск в суд в части взыскания неустойки с застройщика за просрочку сдачи жилья. На суд ответчик не явился, корреспонденцию от суда и повестку не получил. Суд принял заочное решение об удовлетворении иска в полной размере. На днях на сайте суда появилось обновление "мотивированное решение". Как это понимать? Значит, решение оставили в силе и не дали ответчику возможность его отменить? Помогите разобраться, до суда дозвониться невозможно. Спасибо!
07 апреля 2017, 08:29, вопрос №1600583, Юлия, г. Москва
3 ответа
Арбитраж
Каков срок подачи заявления в мировой суд о составлении мотивированного решения суда?
23 марта 2017 года мировой суд вынес решение по гражданскому делу. В решении суда указанно следующее: -в удовлетворении исковых требований о... отказать. Разъяснить сторонам ч.4ст199ГПКРФ о том , что мировой судья обязан составить мотивированное решение суда в случаи поступления заявления от лиц в течении трех дней. Вопрос , 23 марта суд вынес решение, 24 марта я решение получил на руки. К сожалению 24 марта заявление о составлении мотивированного решения подать не успел. Срок три дня от 23 марта. 25 и 26 суд не работает, 26 я могу подать заявлении , но срок выйдет. Могу ли я данное заявление отправить в суд сегодня по почте , и будет ли принято заявление ?
25 марта 2017, 10:06, вопрос №1584640, Давид, г. Москва
2 ответа
Административное право
Выдача копии мотивированного решения суда
Здравствуйте. Подскажите как быть. В течение 3-х дней я успела подать заявление на составление мотивированного решения с выдачей мне на руки, и поинтересовалась, когда будет готово ещё и решение суда в окончательной форме, мне в канцелярии заявили, что я едва ли не "дура", что это одно и тоже. 1. мотивированное решение суда это тоже самое что и решение суда в окончательной форме? 2. Подскажите, заявление об ознакомлении с материалами дела подаётся заранее? (если да, то за сколько дней до желаемой даты ознакомления?). Большое спасибо!
04 октября 2016, 14:02, вопрос №1396994, Оксана Акинина, г. Старый Оскол
3 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015