8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать из квартиры без согласия

Здравствуйте. Я с мужем в разводе и не живем вместе, но я и ребенок 8лет прописаны у него в квартире.квартира бабушки его. бабушка хочет сделать на мужа дарственную, а я не хочу выписываться с ребенком..Подскажите после дарственной на квартиру ребенок имеет долю на эту квартиру??и выписать он нас может без нашего согласия??

20 марта 2015, 13:54, Ольга, г. Великий Новгород
Анна Хованская
Анна Хованская
Юрист, г. Москва

Если Вы и ребёнок в квартире бабушки не проживаете, то она сейчас, являясь собственником, вправе обратиться в суд с иском о признании вас утратившими право пользования — по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане
могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено
соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи
собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 нераспространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у
бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а
также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника
жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования
жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании
решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4
настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением
бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено
соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До
истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего
члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права
собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если
отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого
права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

7. Гражданин,
пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником
данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в
соответствии с условиями такого соглашения.

Если бабушка Вашего бывшего мужа подарит ему квартиру, ребёнок не будет иметь права собственности на неё. Ребёнок будет наследником своего отца, и сможет наследовать то, что будет принадлежать его отцу на момент смерти, если тот не оставит завещание в пользу иных лиц.

20 марта 2015, 19:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли собственник квартиры выписать без согласия прописанного человека, гражданина Армении, имеющего вид на жительство в России?
может ли собственник квартиры выписать без согласия прописанного человека, гражданина Армении, имеющего вид на жительство в России? сейчас этот человек находится в Армении и приехать в Россию не имеет возможности.
14 января, 08:18, вопрос №2960028, Гузель, г. Пенза
1 ответ
Недвижимость
Можно ли прописать совершенно летнего ребенка в муниципальную квартиру к матери, а её выписать без согласия других
Можно ли прописать совершенно летнего ребенка в муниципальную квартиру к матери , а её выписать без согласия других
17 ноября 2020, 11:06, вопрос №2913324, Андрей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли его выписать без согласия его самого?
Доброго времени суток. Я в разводе. Проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми(17и9 лет). Доли в квартире на меня и старшего ребенка. Квартира приобретена в браке. Бывший муж с момента развода и до сих пор(последние5лет) живёт отдельно. Прописан в нашей квартире. На просьбу выписаться, отказывается. Можно ли его выписать без согласия его самого?
17 сентября 2020, 13:18, вопрос №2863935, Наталья, г. Сургут
3 ответа
Недвижимость
Прописал семью из 3-х человек с ребёнком, они не оплачивают квартплату, могу их выписать без согласия?
Я собственник квартиры, прописал семью из 3-х человек с ребёнком,они не оплачивают квартплату. Могу их выписать без согласия?
05 января 2020, 02:00, вопрос №2637072, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник выписать без согласия дочь и внуков?
Здравствуйте! Может ли Отец (владелец квартиры) выписать без согласия дочь и несовершеннолетних внуков, не имеющих прав на квартиру кроме прописки?
26 марта 2019, 05:00, вопрос №2303997, Василий, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015