8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить конкретный день уплаты алиментов

Мой бывший супруг выплачивает по исполнительному листу в твердой денежной сумме алименты. но конкретного числа нет уплаты, тоесть он может то в начале заплатить,то в конце, то задержать на следующий месяц. Как определить конкретную дату оплаты алиментов.

20 марта 2015, 13:27, Анжелика, г. Липецк
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Заключите с ним соглашение нотариальной о выплате алиментов, в котором пропишите срок выплаты, и в случае не выплаты в срок имеете право взывскать неустойку

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

20 марта 2015, 13:29
0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Липецк

Да дело в том что он сам не хочет определять конкретное число. ему так удобно. хочу плачу сейчас,хочу позже.Вот мне хочется узнать как это сделать и куда обратиться

20 марта 2015, 13:37
Да дело в том что он сам не хочет определять конкретное число. ему так удобно. хочу плачу сейчас, хочу позже.Вот мне хочется узнать как это сделать и куда обратиться
Анжелика

Вы вправе обратиться в суд и подать заявление о выдаче исполнительного листа на взыскание алиментов, согласно ст 81 СК РФ- положено 25 % на 1 ребенка от всех видов заработка

Либо подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст 83 СК РФ

Исполнительный лист будет направлен на работу и в день выплаты з/п будут деньги перечислять вам

20 марта 2015, 13:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Определить размер среднемесячной зарплаты по Москве для уплаты алиментов?
Добрый день! Являюсь временно безработным в городе Москве. На Биржу труда не могу встать, так как открыто ИП. Никаких проводок по ИП нет - идет процесс закрытия. Бывшая супруга обратилась к приставам с требованием в любом случае платить алименты на несовершеннолетнего ребенка. Платить - не отказываюсь! В данный момент в базе приставов - не числюсь и хочу оплатить алименты за МАРТ 2018 года, следом и за АПРЕЛЬ 2018 года. Был лично у приставов, где мне сообщили, что я обязан в любом случае оплачивать алименты, исходя из средней заработанной платы по моему региону (г. Москва), что бы понимать точный размер алиментов к уплате, необходимо проверять сайт: http://www.gks.ru и согласно приведенных там сумм - оплачивать алименты. С чем, я так же согласен, не отказываюсь и не скрываюсь. НО! Заблудился и запутался на самом сайте... По какой именно ссылке и т.п. мне смотреть заработную плату по региону Москва и брать ее за основу для уплаты алиментов? Нужно ли из этой суммы вычитать 13%, а затем уже 25% (размер алиментов на 1-ого ребенка)? Прошу дать подробную консультацию по моему вопросу. В дополнение, на сколько все верно было изложено мне приставом? В моем случае (отсутствие работы и открытое ИП) для расчета алиментов принимается сайт: http://www.gks.ru ? Спасибо!
13 мая 2018, 10:34, вопрос №1993927, Максим, г. Москва
9 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как документально подтвердить уплату алиментов, какие нужны доказательства?
Состою во втором браке. Собираюсь подать на развод. От первого брака имею сына, на содержание которого плачу алименты, в размере 1/4 дохода, по судебному решению, в котором сумма алиментов определена как 1/4 общего дохода. Во втором браке также есть общий сын. Режим владения имуществом в браке - раздельный, на основании брачного контракта, споров по имуществу нет. Споров по месту проживания ребенка после развода также нет - будет жить с мамой. Есть несогласие по алиментам. Супругу не устраивает размер алиментов в размере 1/6 официального дохода. Она настаивает на фиксированной сумме, закрепленной соглашением сторон. Меня не устраивает такая позиция. Я буду настаивать на 1/6 от официального дохода, поскольку уже плачу алименты на содержание ребенка от предыдущего брака. Супруга отказывается открывать расчетный счет в банке, куда можно было бы перечислять алименты. Завязываться с расписками ежемесячно мне лень, да и выбивать их каждый раз я не хочу. Собственно вопросы: 1) есть ли смысл в заявление о расторжении брака сразу включить пункт с просьбой определить мне размер алиментов как 1/6 от моего дохода в связи с уплатой алиментов на первого ребенка от предыдущего брака? Если да, то достаточно ли будет в качестве подтверждения уплаты алиментов на первого ребенка приложить справку с работы об удержании и перечислении алиментов, или потребуются дополнительные документы? 2) как доказать получение второй супругой после развода алиментов, если она не хочет ни открывать счет в банке, ни писать расписки о получении?
27 апреля 2016, 09:51, вопрос №1235008, Александр, г. Москва
11 ответов
Алименты
Могу ли я составить соглашение об уплате алиментов?
День добрый! После развода 11 летний сын живет с бывшей супругой в 2х комнатной квартире (приблизительной стоимостью в 1,2 млн.р.), в которой выделенная 1/2 доля принадлежит мне. Имея постоянный доход в 50 тыс могу ли я составить соглашение об уплате алиментов, в котором определить алименты в твердой денежной сумме (размер прожиточного минимума на ребенка 9318р) с одновременным предоставлением своей доли с целью уменьшения суммы алиментов? Р.S. Уменьшить алименты хочу в связи с предстоящей покупкой в ипотеку квартиры. На данный момент квартиру снимаю.
31 марта 2016, 07:06, вопрос №1202234, Александр, г. Киров
3 ответа
Алименты
Как подать иск в суд об освобождении от уплаты алиментов?
Добрый день! после расторжения брака с супругой, суд определил место жительства ребенка с матерью. Пожив с ней год, ребенок начал жить с бабушкой (мать отца ребенка)и со мной, так как мать злоупотребляла алкоголем и не бывала дома. Я работал и платит алименты, когда ребенок еще жил с матерью, позже я уволился и тогда же ребенок переехал к бабушке и ко мне. за этот период долг по алиментам исчисляется в сотнях тысячах рублей. Хочу подать иск об определении места жительства ребенка со мной и об освобождении от уплаты алиментов. 1)Каким образом доказать, что ребенок жил со мной (свидетели или еще как-то?) 2)Бывшая супруга иногда дает деньги дочке, по 500-1000рублей, считать ли это помощью или как? 3) можно ли ссылаться в иске на п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. 4) на какие вопросы нужно также обратить внимание?Большое спасибо!
09 марта 2016, 03:07, вопрос №1172357, Александр, г. Улан-Удэ
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Освобождение от выплаты алиментов: в каких случаях освобождают от уплаты алиментов?
Подскажите какие должны быть основания освобождения от уплаты алиментов? Бывшему мужу, отцу нашего ребёнка, суд определил выплачивать в мою пользу алименты. Сыну 16,5 . На фоне конфликтной ситуации сын ушёл жить к отцу. Бывший муж подал иск о взыскании алиментов с меня в его пользу. Ранее бывший муж привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и к административной ответственности за не воспитание ребёнка. Задолженность по алиментам у него более 600.000 рублей. Каковы мои шансы и основания в суде на освобождение меня от уплаты от алиментов?
09 сентября 2014, 10:04, вопрос №553076, Наталья Бакина, г. Киров
22 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015