8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия в россии казахстанцам

Здравствуйте. Мой папа живет в Казахстане город Жезказган и планирует переехать в Россию в Омск.Ему сейчас на данный момент 54 года. Он хочет поработать еще год до 55 лет. Потом когда он переедет в Россию какая у него будет пенсия????? Спасибо большое заранее за ответ.

20 марта 2015, 13:08, Наталья, г. Омск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

В 1992 году после распада СССР ряд участников Содружества

Независимых Государств (СНГ) заключили международный договор от 13 марта 1992
года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества
Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Указанное соглашение
регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана,
Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Согласно
указанному Соглашению, гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ,
учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих
государств, а также на территории бывшего СССР. При
назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников
Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается
трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта
1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников
данного Соглашения.

Ваш отец работал в Казахстане, то есть в государстве – участнике Соглашения,
поэтому полагаю, что в случае получения им гражданства РФ он будет получать
пенсию по законодательству Российской Федерации, имея все права гражданина РФ без какой-либо дискриминации, в том числе право на получение равного с иными гражданами РФ социального обеспечения,

20 марта 2015, 13:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Отказ в назначении пенсии в ПФ РФ пенсионеру по выслуге из Украины
Получила отказ в назначении пенсии России, хотя по статусу пенсионер. С 2011 по 2016 гг получала на Украине пенсию по выслуге лет (педагог). В этом году решила переоформить пенсию в России, в Н. Челнах, т.к. получила ВнЖ в России. Обратилась в ПФР, там сделали запрос. Дело с Украины пришло ПФР. Естественно в Украине прекратили начисление пенсии. В Набережных Челнах, в ПФ мое дело рассмотрели и отказали в назначении пенсии. Я в шоке, ведь меня лишили статуса пенсионера, хотя между странами есть Соглашение о пенсионном обеспечении граждан. Что делать, где искать правду? Мотивируют тем, что в 2003/04 уч. году я работала на неполную ставку (в Украине это не влияет на спецпенсию). Причем, в годы после 2001 года страховые взносы никак не попадают в ПФР, они остались в Украине и не влияют на размер пенсии в России.
11 октября 2016, 10:10, вопрос №1403977, Елена, г. Набережные Челны
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получать пенсию России, будучи гражданином Израиля?
Здравствуйте! Я уехала на ПМЖ в Израиль в 1990 году из Крыма в возрасте 51 год. В израиле получаю социальную пенсию. Имею ли я право на получение пенсии России? Спасибо!
22 августа 2016, 14:09, вопрос №1353112, Ева Абрамовна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Недвижимость
Какие необходимы документы для приобретения квартиры в России жителю Казахстана?
какие необходимы документы для приобретения квартиры в России казахстанцу, проживающему и состоящему в браке в Казахстане в частности на лицо которое будет оформлено жильё: -оригинал заявление от супруга на разрешение приобретения жилья нот.заверено -копия свидетельство о браке -свидетельство о рождении с нотариальным переводом каз.печати или достаточно копии -паспорт с переводом и нот.заверенным и какие ещё документы
25 ноября 2015, 13:35, вопрос №1051631, анна, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Дадут ли ипотеку казахстанцу в России?
Доброе время суток! Дадут ли ипотеку казахстанцу в России? На каких условиях и на какой срок?
22 февраля 2015, 18:26, вопрос №736633, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как получить двойное гражданство в России Казахстанцу
Здравствуйте,я Казахстанец,сейчас живу в Узловой ,Тульская обл.(живу с регистрацией) , я хотел бы сделать двойное гражданство :имея гражданство России как основное,и Казахстанское как второстепенное,что мне нужно для того что бы получить гражданство?и какие есть способы? PS: Мой родной отец живет в России и является гражданином РФ.
25 января 2015, 09:45, вопрос №701453, Сергей, г. Узловая
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015