Переквалификация судьёй статьи с ч.1 ст.111 на ч.1 ст.115 Ук РФ с ч.1 ст.111 на ч.1 ст.118 Ук РФ

Подскажите пожалуйста двум потерпевшим! В прениях прокурор запросил подсудимому за два преступления по ч.1 ст.111 Ук РФ наказание в виде 4лет с отсрочкой наказания 5лет.

Адвокат подсудимого просила оправдать.

Судья по одному потерпевшему с ч.1 ст.111 Ук РФ неизгладимое обезображивание лица переквалифицировал на ч.1 ст.115 Ук РФ и наказал штрафом в 30 000 рублей в пользу государства.

Указав что не согласен с обвинением и что шрам на лице потерпевшего вовсе не обезображивает его лицо.

А по второму потерпевшему с ч.1 ст.111 Ук РФ на ч.1 ст.118 Ук РФ и назначил наказание в виде ограничения свободы на 1.5 года. Указав что перелом ноги потерпевшей от удара подсудимого был но перелом наступил по неосторожности.

Если может кто нибудь подскажите формулировку апелляционной жалобы

, Александр, г. Тамбов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр

чтобы подготовить апелляционную жалобу, нужно хотя бы изучить приговор. А вообще-то желательно и всё уголовное дело изучить. Как может доктор лечить больного, не читав историю болезни.

Сама по себе эта работа сложная, кропотливая и требующая изучения документов.

Поэтому никто на Ваш вопрос ответить не сможет.

Полагаю, что судья, вынося приговор, основывал его на каких-то доказательствах.

Как возможно опровергнуть выводы суда, не зная, на чём они основаны и в чём заключается порочность аргументации суда?

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Потерпевшие могут подать подать апелляционные жалобы в Уголовную коллегию вышестоящего суда (областного) в установленный 10 дневный срок после вынесения приговора. В данных жалобах необходимо указать, что потерпевшие не согласны с приговором суда первой инстанции, считают его незаконным и необоснованным и далее подробно указать в чём, по их мнению суд неправильно оценил действия подсудимого.

Конечно, желательно, чтобы апелляционную жалобу написал квалифицированный юрист после тщательного изучения материалов уголовного дела, приговора и протоколов судебного заседания.