Перенос ЛЭП

Добрый день! Родители получили зем.участок в 1995 году.- обременений нет, категория земель- земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ. Позже энергетики без нашего ведома провели через наш зем.учаток по диагонали провода без оформления каких-либо документов.. . В итоге хотим сейчас с мужем строиться, а они мешают. Как быть?

, Яна, г. Нижний Новгород
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Яна, вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности на земельный участок, путем выноса за пределы земельного участка проходящую воздушную линию электропередач с железобетонными опорами.

Вот пример положительной судебной практики по аналогичному иску.

www.snt-forum.ru/sudebnaya-praktika/zemelnye-spory/779-2013-11-22-08-43-10

Яна
Клиент, г. Нижний Новгород

Юлия, имели ли они возводить эл. столбы и вести провода, если категория земель - земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ?

Яна, поскольку участок относится к категории земель поселений и предполагает возможность строительства жилого дома в любой его части, в том числе на месте установленной опоры ЛЭП, то установка опоры ЛЭП однозначно это препятствие для использования земельного участка по назначению, и влечёт нарушение Ваших прав, как следствие законным не является.

Кроме того, как я поняла из вашего сообщения, собственник земельного участка не давал своего согласия на проектирование и строительство на принадлежащей ему недвижимости воздушной ЛЭП, не предоставлял земельный участок для данного строительства, следовательно использование принадлежащей собственнику земли под подобный объект недвижимости является незаконным.