8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перенос ЛЭП

Добрый день! Родители получили зем.участок в 1995 году.- обременений нет, категория земель- земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ. Позже энергетики без нашего ведома провели через наш зем.учаток по диагонали провода без оформления каких-либо документов.. . В итоге хотим сейчас с мужем строиться, а они мешают. Как быть?

20 марта 2015, 12:33, Яна, г. Нижний Новгород
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Яна, вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности на земельный участок, путем выноса за пределы земельного участка проходящую воздушную линию электропередач с железобетонными опорами.

Вот пример положительной судебной практики по аналогичному иску.

www.snt-forum.ru/sudebnaya-praktika/zemelnye-spory/779-2013-11-22-08-43-10

20 марта 2015, 12:48
1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Нижний Новгород

Юлия, имели ли они возводить эл. столбы и вести провода, если категория земель - земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ?

20 марта 2015, 12:59

Яна, поскольку участок относится к категории земель поселений и предполагает возможность строительства жилого дома в любой его части, в том числе на месте установленной опоры ЛЭП, то установка опоры ЛЭП однозначно это препятствие для использования земельного участка по назначению, и влечёт нарушение Ваших прав, как следствие законным не является.

Кроме того, как я поняла из вашего сообщения, собственник земельного участка не давал своего согласия на проектирование и строительство на принадлежащей ему недвижимости воздушной ЛЭП, не предоставлял земельный участок для данного строительства, следовательно использование принадлежащей собственнику земли под подобный объект недвижимости является незаконным.

20 марта 2015, 13:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как заставить электросети перенести ЛЭП?
Здравствуйте! В мае 2013 года приобрели участок с домой без каких либо обременений права собственности. Летом 2018 года сделано межевание. Участок вместе с домом всего 5 соток через участок проходит две ЛЭП, которые обеспечивают 2 улицы электричеством. Так же, как выяснилось через участок проходит подземный кабель 6 кВольт. Собираемся строить гараж, как раз в том месте, где проходит кабель и одна из ЛЭП. Подскажите, пожалуйста, как быть? Ранее уже в электросети подавал заявление о переносе ЛЭП или замене её на СИП. Получил отказ.
28 ноября 2019, 15:18, вопрос №2603624, Василий, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
О переносе лэп за границы земельного участкп
лэп проходит по моему земельному участку, участок без обременения. лэп проходит по диагонале участка и охранная зона занимает большую часть участка. могу ли я убрать лэп за счет электросетей? при обращении в рэс выставили счет (круглую сумму),мотивируя, что лэп построена ранее,чем выдан участок
23 марта 2018, 19:17, вопрос №1944706, марина, г. Белгород
4 ответа
Земельное право
Возможно ли перенести ЛЭП над земельным участком?
Являюсь собственником земельного участка,обремененного ЛЭП 200 кв м. Участок оформлен под строительство,и провод по середине участка,мешает этому. Ранее участок был оформлен под огородничество,т к земли еще не были признаны жилым массивом. Теперь же ИЖС разрешено. Вопрос таков,возможен ли перенос ЛЭП за счет муниципалитета? Или может есть еще какой выход?
19 октября 2017, 14:28, вопрос №1785725, Виктор, г. Тольятти
1 ответ
Земельное право
Помощь в составлении встречного искового заявления о переносе ЛЭП с территории частного участка
Здравствуйте, в 2013 году мы с супругой оформили в собственность дом в частном секторе с прилегающим к нему участком ( наследство). Над домом и участком проходит линия электропередач (ЛЭП) 6 кВт, провода не изолированы. По документам, на участке и доме обременений нет. У нас двое несовершеннолетних детей и данная ЛЭП несет угрозу нашему здоровью и здоровью детей. Мы обратились в администрацию города с просьбой помочь разобраться в данном вопросе, и перенести ЛЭП с территории участка. Получили следующий ответ: «По информации Администрации города Нижний Тагил 13.01.2015 персоналом эксплуатирующей организации цеха сетей и подстанций ВГОК Нижнетагильского филиала ООО «ЕвразЭнергоТранс» проведен замер габарита провеса провода между опорами № 42 и № 43, расположенными на земельном участке по адресу: ул. Голокаменская, 29. По результатам замеров расстояние между нижним проводом и поверхностью земли составляет 7,8 м, что соответствует Правилам эксплуатации электроустановок. По результатам проверки сделан вывод, что высоковольтная линия, проходящая над земельным участком, угрозу жизни и здоровью не несет. По информации ОАО «Высокогорный горно-обогатительный комбинат» перенести линию электропередач с территории участка не представляется возможным. По всем вопросам относительно высоковольтной линией 6 кВ «Голый камень» необходимо обращаться к собственнику линии ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат»». Дальше мы обратились в администрацию президента, где наше обращение было принято к рассмотрению. С администрации президента было направлено в областную администрацию и прокуратуру, а оттуда в администрацию Уральского Горнозаводского округа и Нижнетагильскую прокуратуру распоряжение с требованием разобраться. Администрация Уральского Горнозаводского округа повторно присылает письмо, текст которого приведен выше. Прокуратура направила наше обращение в ростехнадзор, с просьбой провести проверку. Ростехнадзор провел внеплановую, документарную проверку. « По результатам проверки установлено, что ЛЭП-6кВ с неизолированными проводами над жилыми домами между ТП-6/0,4кВ «Голый камень 1» и ТП-6/0,4кВ «Голый камень 2», ф.6кВ «Голый камень» от ПС 6кВ «Горная», проложена с нарушением требований Правил устройства электроустановок. В адрес ОАО « ВГОК» выдано предписание, которое находится на контроле Нижнетагильского территориального отдела Уральского управления Ростехнадзора, юридическое лицо привлечено к административной ответственности.». В 2015 г. летом в расчете на отказ от претензий с нашей стороны обслуживающая организация перенесла опору №43 на несколько метров в сторону, в результате провода, до этого проходившие над теплым пристроем, теперь висят над холодным пристроем и попрежнему проходят над участком. Далее ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» направил в Ленинский районный суд исковое заявление «об устранении препятствий в эксплуатации высоковольтной линии путем сноса незаконно возведенного в охранной зоне линии электропередач строения». Ни на участке, ни на доме, по документам обременений нет, холодный пристрой, снести который требует ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат», в техпаспорте указан. На остальные постройки разрешения у нас на руках. Просим помочь грамотно составить встречное исковое заявление, с требованием перенести высоковольтную линию электропередач с территории нашего участка. Имеем ли мы право, на возмещение морального вреда (если да, то в каком размере и как правильно это сделать) т.к. летом 2015 года мы вынуждены были производить работы на своем участке под высоковольтными проводами, кроме того, мы не можем начать реконструкцию своего дома и приводить его в жилое состояние. Мы считаем, что наши дети находясь с нами на территории нашего участка, тоже получают вред здоровью. Заранее спасибо.
20 февраля 2016, 13:23, вопрос №1152445, Ольга Сергеевна, г. Нижний Тагил
3 ответа
Земельное право
ЛЭП мешает строительству
Здравствуйте. Несколько лет назад моя семья получила в наследство небольшой участок земли, при его оформлении выяснилось что по документам кадастровой службы происходит наложение нашего участка на соседний. Там же нам предложили просто оформить свой участок сместив его. В результате на нашей территории оказалась опора ЛЭП без обременения, то есть землю под опору ЛЭП из нашего участка не вырезали, хотя изначально собирались. Этим летом мы начали строительство и выяснилось что строить на участке мы не можем, так как любое строение на нем попадет в зону 5метров от ЛЭП что соответственно запрещено. Тут начинается самое интересное ) обратились в сетевую организацию которой принадлежит ЛЭП, там нас сначала просили отвезти директора на наш участок что бы он все осмотрел, потом дали визитку другой организации которая занимается переносом и установкой сетей уже в частном порядке. В этой фирме нам насчитали порядка 150 000 рублей за перенос ЛЭП. Действительно ли эти работы должны оплатить мы, или это же обычный факт коррупции? Как нам стало известно при обращении в эту же организацию с заявление о подключении участка к электричеству организация так же отправляет в эту же «дочернюю» фирму, хотя обязана производить работы самостоятельно и совершенно бесплатно.
21 сентября 2012, 05:48, вопрос №17640, Иван, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015