8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел жилплощади

Здравствуйте! Мы с мужем и годовалым ребёнком прописаны в 4-х комнатной квартире родителей мужа, но вынуждены ютиться втроём (я, муж и ребёнок) в съёмной однокомнатной квартире. Ещё в квартире родителей мужа прописаны сами родители мужа, которые там и живут и два брата мужа, один из которых живёт с родителями, а другой также в съёмной квартире. Хозяином квартиры является отец мужа. Подскажите, можем ли мы через суд добиться раздела жилплощади и сколько полагается на меня, мужа и ребёнка? Я пока являюсь гражданкой Украины, но в скором времени получу гражданство РФ.

20 марта 2015, 12:30, Ирина, г. Саратов
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тут прописка не играет роли, если квартира зарегистрирована в собственность родителей вы не можете просить суд разделить жилплощадь. Только собственник может распоряжаться своей собственностью, т.е. родители могут продать или подарить вам долю в квартире. иначе ни как. Удачи вам!

20 марта 2015, 12:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Хозяином квартиры является отец мужа.
Ирина

Если собственником квартиры является отец мужа, то никаких имущественных прав на его квартиру ваша семья не имеет. Регистрация в квартире не дает право на ее раздел в судебном порядке.

Удачи.

20 марта 2015, 12:35
0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Раздел имущества в Вашем случае невозможен, поскольку квартира принадлежит родителям. Вы, поскольку зарегистрированы на данной жилой площади имеете право проживать в квартире. На этом основании имеете право вселиться не спрашивая разрешения у собственника. Родителя могут только по собственному желанию передать Вам часть квартиры в собственность на основании сделки (купля-продажа, дарение или т.д.). Кстати, Ваш муж является наследником первой очереди на основании 1142 ГК РФ наравне со своими братьями и матерью. Поэтому получить можете также в порядке наследования.

20 марта 2015, 12:37
0
0
0
0

Раздел имущества в Вашем случае невозможен, поскольку квартира принадлежит родителям. Вы, поскольку зарегистрированы на данной жилой площади имеете право проживать в квартире. На этом основании имеете право вселиться не спрашивая разрешения у собственника. Родителя могут только по собственному желанию передать Вам часть квартиры в собственность на основании сделки (купля-продажа, дарение или т.д.). Кстати, Ваш муж является наследником первой очереди на основании 1142 ГК РФ наравне со своими братьями и матерью. Поэтому получить можете также в порядке наследования.

20 марта 2015, 12:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеют ли право данные лица на раздел жилплощади?
здравствуйте!подскажите,пожалуйста! вот такая ситуация: прописалась молодая семья двое взрослых и двое детей по 4 и 2 года, имеют ли они право претендовать на раздел жилплощади?
18 апреля 2018, 01:18, вопрос №1970385, Вера, г. Саянск
1 ответ
Право собственности
Право пользования жилплощадью после развода супругов, если у бывшей жены появился сожитель
Нахожусь в разводе с сентября 2016 г. Супруга в очередном неадеквате угрожала зарезать меня во сне. Не вопрос - уехал временно на жилплощадь к родственникам. Детей двое. Старший, после рукоприкладства бывшей также уехал со мной. Сейчас бывшая тащит в совместную квартиру своего нового сожителя (ну как сожителя?... так.. посношаться...) Навязывает его присутствие детям (старший периодически приезжает на квартиру, младший проживает там постоянно). Детям он не то что безразличен - он им откровенно не нравится, они его не принимают и не воспринимают. Могу ли я, как один из собственников квартиры (у нас по 1/2) запретить находится в квартире этому уроду? (Можно конечно и физически порвать и закопать....но опять же законы наши не приветствуют подобное отстаивание своих прав на собственность). Я осознаю, что он имеет право там появляться в качестве "пришел в гости", НО!.... он регулярно остается ночевать. Человек - черт его знает кто такой, ничего за душой, на халяву пользуется жилплощадью, которая приобретена МНОЙ, но разделена по 1/2 благодаря нашему "совершенному" законодательству, катается на а/м (за 1 млн., на секундочку), который я покупал в подарок бывшей (на момент покупки - настоящей). В то же время бывшая супруга абсолютно забросила оплату ЖКХ и тд, растёт долг... Я там не живу и платить не собираюсь. Оплатил последний раз порядка 50% уже после того как съехал и больше месяца там не жил. С чего бы мне оплачивать этот похотливый союз?! При разводе вопрос о разделе жилплощади не стоял. Мы в документах на покупку указаны по 1/2. При этом оплачивалось всё мной и всегда. Каким образом я могу запретить этому уроду находится в данной квартире? Если нет вариантов запретить, то как ограничить или минимизировать время его нахождения там и частоту его появления в квартире? Какими временными показателями определяется формулировка "в гостях"? Например, могу ли я выкинуть его зашкварник в грубой форме, после, допустим 9ч. вечера? С учетом например того что в квартире дети, которым необходимо соблюдать режим. И вообще хз, может у него гепатит, сифилис и тд?! У меня двое сыновей - я обязан беспокоиться об их здоровье и безопасности.
22 февраля 2017, 01:45, вопрос №1548845, Алексей, г. Хабаровск
1 ответ
Раздел имущества
Возможен ли раздел жилплощади после развода, если я проживаю по другому адресу?
Добрый вечер. Могу ли я подать на раздел жилплощади будучи в разводе, но проживаю и прописана по данному адресу?
23 ноября 2015, 16:51, вопрос №1049437, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Как происходит раздел жилплощади в военном городке
Здравствуйте! Мы с мужем собираемся разводимся, имеется квартира (записана на мужа) где прописаны мы и 2 наших детей. Квартира не является служебной (до того как муж уволился со службы, на квартиру был получен ордер, в соответствии с которым министерство обороны не может нас выселить из данной квартиры, пока не предоставит другую жилплощадь). Недавно городок потерял статус "закрытого", разрешена приватизация квартир, но мы не приватизировали, т.к. стоим в очереди на сертификат. Если дело дойдет до развода, то может ли муж выписать меня и детей? Могу ли я претендовать на раздел жилья? Заранее спасибо!
08 июля 2014, 15:08, вопрос №496446, Елена, городок. Коломна-1
1 ответ
Жилищное право
Раздел жилплощади
двух комнатная квартира приватизирована на мужа жену дочь они 3 собственника с ноября 2009г. Ордер был получен матерью жены в 1983г. После смерти матери ордер не переоформлялся а было оформлена приватизация. В 2013г. супруги развелись. Жена вышла повторно замуж в 2013 году и должна родить в июне 2013г. Какие права на квартиру имеют жена , муж, дочь и будущий ребенок? Дочь проживает с отцом. Жена не работала всю совместную жизнь и не участвовала в содержании жилья и семьи, будет ли это учитываться при разделе жилплощади.
04 июня 2013, 11:19, вопрос №94526, Татьяна Иванова, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015