Раздел жилплощади
Здравствуйте! Мы с мужем и годовалым ребёнком прописаны в 4-х комнатной квартире родителей мужа, но вынуждены ютиться втроём (я, муж и ребёнок) в съёмной однокомнатной квартире. Ещё в квартире родителей мужа прописаны сами родители мужа, которые там и живут и два брата мужа, один из которых живёт с родителями, а другой также в съёмной квартире. Хозяином квартиры является отец мужа. Подскажите, можем ли мы через суд добиться раздела жилплощади и сколько полагается на меня, мужа и ребёнка? Я пока являюсь гражданкой Украины, но в скором времени получу гражданство РФ.
Здравствуйте!
Тут прописка не играет роли, если квартира зарегистрирована в собственность родителей вы не можете просить суд разделить жилплощадь. Только собственник может распоряжаться своей собственностью, т.е. родители могут продать или подарить вам долю в квартире. иначе ни как. Удачи вам!
Добрый день,
Хозяином квартиры является отец мужа.
Ирина
Если собственником квартиры является отец мужа, то никаких имущественных прав на его квартиру ваша семья не имеет. Регистрация в квартире не дает право на ее раздел в судебном порядке.
Удачи.
Раздел имущества в Вашем случае невозможен, поскольку квартира принадлежит родителям. Вы, поскольку зарегистрированы на данной жилой площади имеете право проживать в квартире. На этом основании имеете право вселиться не спрашивая разрешения у собственника. Родителя могут только по собственному желанию передать Вам часть квартиры в собственность на основании сделки (купля-продажа, дарение или т.д.). Кстати, Ваш муж является наследником первой очереди на основании 1142 ГК РФ наравне со своими братьями и матерью. Поэтому получить можете также в порядке наследования.