В квартире прописано 7 человек а платит за нее только мой муж, я в ней не прописана. В 2014 году квартиру превотизировали, Как и можно ли вообще взыскать долги с других прописанных членов семьи?

Добрый день! У нас вот какой вопрос, у моего мужа очень сложная ситуация, Он прописан 4-х комнатной квартире вместе с дочерью и с матерью своей, но помимо них там еще прописано 4 человека: его сводный брат со своим ребенком и сестра тоже сводная со своим ребенком. Но за квартиру платит только мой муж (8000 руб) каждый месяц. Сестра с братом в этой квартире не живут уже лет по 20, но в 2014 году квартиру приватизировали на всех 7 человек. Можно ли как нибудь взыскать с них деньги за квартплату или отсудить у них доли? Муж до нашего брака (06,11,2014г) воспитывал один своего ребенка от первого брака- очень тяжело платить за квартиру одному- мать его на пенсии. Заранее большое спасибо за ответ и за понимание.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Он имеет право разделить лицевые счета на кол-во собственников, обратившись в РКЦ, счета будут разделены и каждый обязан будет платить сам себя, а в случае образования долга, в суд будут подавать на собственника, который не оплатил

А оплату может в долевом отношении взыскать с каждого собственника в суд порядке Необходимо подать иск о взыскании денежных средств, но не более чем за 3 года, срок исковой давности 3 года согласно ст 196 ГК РФ