304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли платить налог при получении в дар земельного участка?

Здравствуйте. Моя двоюродная бабушка дарит мне земельный участок в СНТ (стоимость участка 570.т.р. по кадастровому паспорту) Вопрос: Является ли она мне близким родственником что бы не платить налог 13% ? И должна ли я вообще платить этот налог?

02 Мая 2013, 16:34, вопрос №77004
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
417
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При дарении близким родственником вы освобождаетесь от налога вне зависимости от стоимости даримого имущества.

Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). 

02 Мая 2013, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
113
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Двоюродная бабушка не является близким родственником (в п. 2 ст. 14 Семейного кодекса РФ указанно, что близкими родственниками являются родственники  по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Вам нужно будет заплатить налог.

02 Мая 2013, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут