Отказ выплаты страховки по смерти застрахованного

мой отец был застрахован в компании ренессанс жизнь по смерти.в итоге отец умер и я сообщила в страх. компанию о страх. случае.собрала документы и отправила им.не хватало только копии амб. карты,она была мной изьята из учреждения и в итоге утерена.они отказываются выплачивать так как карты нет.есть ли возможность выиграть дело в суде.

, мария, г. Ростов-на-Дону
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если у Вас есть документы, подтверждающие наступление смерти, а также документы в которых указана причина смерти и данная причина не является исключением из страховой выплаты, то шансы через суд добиться страхового возмещения есть.

Обращайтесь в суд. Если по договору страхования — это страховой случай, вероятность выиграть дело в суде есть.

Страховые организации, как правило, имеют такую «привычку» либо затягивать сроки выплат страхового возмещения, либо непонятно по каким основаниям отказывать в выплате. Так что, в данном случае ждать от них ответа, либо выплаты не имеет смысла.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Чтобы Вам точно ответить о шансах, необходимо увидеть условия договора страхования (условия отказа в выплате).
Документом доказывающим факт смерти является — свидетельство о смерти.
При необходимости доказать причину смерти, Вы можете запросить данную справку (копию) в ЗАГСе. В ЗАГС предоставляется справка (номер формы не помню) в которой указывается дата, время, место и причина смерти.
В данной ситуации самое главное будет в том, не является ли причина смерти основанием для отказа. Если нет, то шанс выигрыша в суде ОЧЕНЬ велик. Ещё не малую роль играет до судебный порядок.

мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я им отправила все кроме мед карты.даже копию суд мед экспертизы.смерть наступила от язвы двенадцадиперстной кишки на дому.они отталкиваются от того,что не все документы так как карты нет.и тянут резину,я так понимаю на срок давности.вот и пытаюсь узнать выигрышно ли это дело

Для обращения и получения страховки мед. карта не требуется, тем более при наличии экспертизы.
Не тратьте на них время, обращайтесь в суд. Вы можете проиграть дело только в том случае, если в договоре страхования прямо указано, что Вы не являетесь выгодоприобретателем или язва двенадцатиперстной кишки не является страховым случаем. Во всех остальных случаях Вы выиграете это дело.
Если у Вас есть какие-то сомнения, я бы Вам посоветовал обратиться к адвокату и показать документы. Кстати, у многих адвокатов есть свои льготы для клиентов по страховым делам.