8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор безвозмездного пользования

какие правоустанавливающие документы я должна иметь, чтобы заключить договор о безвозмездной сдаче нежилого помещения?

20 марта 2015, 11:23, Светлана, Жанатас
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

св-во о праве собственности на данное помещение

20 марта 2015, 11:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Светлана! Правоустанавливающий документ, это документ на основании которого вы приобрели права пользоваться, владеть и распоряжаться имуществом — договор купли продажи, постановление о передаче в собственность, ввода в эксплуатацию или договор аренды. Именно этот документ вам будет необходим. И ещё свидетельство о регистрации права в Росреестре. Обычно к договору аренды или безвозмездного пользования так же прикладывают план помещения для обозначения площади и границ передаваемого помещения.

Удачи вам!

20 марта 2015, 11:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли заключение договора безвозмездного пользования на новый срок?
Религиозная организация обратилась в администрацию городского округа, министерство строительства и архитектуры области с заявлением о продлении срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком. Договор безвозмездного пользования был заключен в 2015 г., по условиям которого в безвозмездное пользование передан земельный участок из земель населенного пункта для строительства культового здания. В течение срока действия договора организация не приступила к строительству объекта, не подготовила документы, необходимые для получения соответствующего разрешения. Возможно ли заключение договора безвозмездного пользования на новый срок?
12 марта, 16:40, вопрос №3006384, Рузанна, г. Саратов
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сдача коммерческой недвижимости, полученной по договору безвозмездного пользования
Я, (состоящая в браке) в качестве ИП (налогообложение 6%), получаю от собственника (физического лица -свёкра, в браке, недвижимость приобретена в браке) коммерческую недвижимость по договору безвозмездного займа. В качестве ИП я сдаю эту недвижимость в аренду третьим лицам по договору аренды и плачу налог 6%. Уплачиваются ли ещё какие-то налоги, платежи, кроме этих 6%. Нужно ли заверять нотариально какие-либо договоры (договор безвозмездного пользования или прочие)? Также прочла ниже, что получение недвижимости по договору безвозмездного пользования может рассматриваться как доход и с него нужно что-то уплачивать, так ли это? Если я беру на себя оплату всех текущих платежей за недвижимость, не будет ли это также рассматриваться, как получение дохода (внереализационный доход) для ссудодателя и не нужно ли будет платить с этого налог? Цитата из статьи: "Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
24 апреля 2019, 12:09, вопрос №2340373, Ольга, г. Новосибирск
10 ответов
Договорное право
Как правильно заключить договор безвозмездного пользования?
Добрый день. Подскажите, возможно ли заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физ. лицом (отцом, собственником помещения) и физ.лицом (дочерью), с последующей сдачей дочерью, в качестве ИП этого помещения в аренду третьим лицам, с согласия собственника? Или договор безвозмездного пользования нужно заключать сразу между физ.лицом и ИП? Есть ли ещё какие-то варианты кроме договора безвозмездного пользования для оформления такого варианта взаимоотношений ( отец - собственник, отдает дочери здание для ведения ею коммерческой деятельности, при этом вопрос о дарении не стоит!) Дочь - ИП на УСН 6%.
17 марта 2017, 13:50, вопрос №1575386, Алена Анатольевна, Дмитриев-Льговский
3 ответа
Договорное право
Как признать договор безвозмездного пользования имуществом недействительным?
Добрый день всем! Сложилась ситуация, что на бумаге существует составленный мной договор безвозмездного пользования движимым имуществом (осветительной опорой), право собственности на которое не было признано ни за кем при составлении данного договора. Данный договор на бумаге почему-то не был признан судом незаключенным, даже тогда когда мной был подан иск о признании права собственности на бесхозяйную брошенную вещь (ст.225 и 226 ГК РФ), что нарушало мои права, а суд не принял во внимание это обстоятельство автоматически, как этого требует ст. 168 ГК РФ и признал право по давности владения постороннему лицу ввиду того, что якобы я подписывая этот договор признавал его собственником. Надеюсь на то, что после получения положительного решения суда, можно будет подать по вновь открывшимся обстоятельствам по пересмотру судебного решения о признании ПС на это имущество за мной, как за фактическим и давностным владельцем. Составил набросок такого заявления: И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е о признании договора незаключенным ХХ.ХХ.2014 г. был составлен договор № ХХХ безвозмездного пользования нежилым помещением, в разделе 7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ которого пунктом 7.1. было указано, что: «Ввиду технической необходимости Ссудодатель передаёт Ссудополучателю ИП в безвозмездное пользование осветительную опору, находящуюся по адресу: ХХХ». Считаю, что данный договор является незаключенным, поскольку: 1. В пункте 6.4. данного договора указано, что «настоящий договор действует с момента подписания до ХХ.ХХ.2015 г.» В данном договоре отсутствует подпись одной из сторон, а именно отсутствует одобрение на сделку и выражение волеизъявления Ссудодателя . Не подписанный одной из сторон договор не может быть признан действительным, поскольку не отвечает требованиям ст. 434 ГК РФ. К тому же по моему заявлению материалом следственной проверки от ХХ.ХХ.2014 г. было установлено, что намерения по заключению данного договора со стороны Ссудодателя отсутствовали. 2. Согласно п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, в том числе предусмотренные ст. 607 ГК РФ. В силу п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определённо установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии в договоре этих данных условие об объекте, подлежащем передаче в аренду считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Отсутствие в договоре данных, позволяющих с достаточной полнотой индивидуализировать передаваемое имущество, является основанием для признания договора незаключенным, поскольку сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. А именно: отсутствует паспортная документация и технические данные опоры, инвентаризационный и заводской номер опоры, прочие характеристики. На территории по адресу: ХХХ расположена ещё одна подобная осветительная опора. Как следует из протокола судебного заседания от ХХ.ХХ.2015 г. по делу ХХХ сама Ссудодатель подтверждает наличие двух осветительных опор по данному адресу. Какая именно осветительная опора была существенным условием – предметом данного договора, по тексту договора определённо утверждать невозможно. 3. На момент составления данного договора, права собственности на эти осветительные опоры не были установлены ни за кем из третьих лиц, а я был введён в заблуждение относительно наличия права собственности за Ссудодателем , которая действовала недобросовестно. Поскольку имущество передаётся в аренду не собственником и не лицом, уполномоченным собственником, договор аренды является заключенным в нарушение ст. ст. 209, 608 ГК РФ и в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой. Ничтожная сделка не порождает никаких правовых последствий и не требует признания таковой в отдельном производстве. На основании изложенного, руководствуясь ст. 432 ГК РФ, ст. 131–132 ГПК РФ, П Р О Ш У: Признать договор № ХХХ безвозмездного пользования нежилым помещением от ХХ.ХХ.2014 г. между Ссудодателем и Ссудополучателем незаключенным и недействительным. Не применять правовые последствия сделки на прошлое и будущее время, с уточнением исковых требований — признать право собственности на осветительную опору за мной как добросовестным давностным владельцем Приложения: 1. Копия искового заявления 2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины 3. Копия оспариваемого договора 4. Копия материала следственной проверки 5. Фотография подобной мачты по адресу: ХХХ Что можете сказать по данному заявлению и не пропущен ли мной срок исковой давности (если вдруг об этом заявит ответчик) и какие положительные правовые последствия для меня можно ожидать в связи с признанием этого договора незаключеным? Есть ли шанс отыграть имущество по вновь открывшимся обстоятельствам?
30 октября 2016, 12:00, вопрос №1424822, Сергей, г. Ирбит
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Выписать из квартиры по договору безвозмездного пользования при расторжении договора
Я 3 года назад, по доброте душевной, прописала знакомого в своей квартире по бессрочному договору безвозмездного пользования жилым помещением. Он хотел на выгодных условиях, под меньшую процентную ставку, благодаря московской прописке, взять ипотеку. На словах договорились, что как только он получит ипотеку, максимум через год, он выпишется добровольно, прошло уже 3 года и каждый год, я слышу, что он выпишется после нового года. В моей квартире он не проживает, и проживать не собирается, она была ему нужна только для ипотеки и получения кредита на машину, на последнее я согласия не давала. Мне очень не нравится его кредитная активность... В интернете прочитала, что мне нужно в письменной форме уведомить его об отказе от договора безвозмездного пользования, но как это сделать, если адрес его фактического проживания мне неизвестен, известен только адрес работы, как я потом докажу, что уведомляла его в письменной форме, если он просто выкинет мое уведомление? Не так давно звонила в центр арендного жилья, в котором и был заключен наш договор, там мне сказали, что нужно составить в простой письменной форме соглашение о расторжении договора бессрочного пользования жилым помещением, подписать его, и одна из сторон со своим паспортом должна привезти это соглашение в центр арендного жилья и договор будет расторгнут. Я составила данное соглашение и он подписал его мне в трех экземплярах, потом я была у начальника паспортного стола и он сказал, что моему знакомому, не смотря на расторжение договора, необходимо прийти и написать заявление в паспортном столе, а знакомый, видимо, посоветовавшись со своей меркантильной супругой, пошел в отказ, начал оскорблять, угрожать и т.д. Что мне теперь делать и как его выписать? Есть ли в его действиях мошенничество 159 ст УКРФ? ( кстати, он также просил меня потом прописать своего несовершеннолетнего сына, типа сына без прописки в садик не берут... Я посоветовалась с юристами, поняла, что на счет садика - это вранье, поняла, чем мне может грозить прописка несовершеннолетнего и отказалась от этого, теперь полагаю, что он в дальнейшем хотел спровоцировать меня на размен квартиры, его жена юрист), квартирой он не пользуется, а только имеет материальные благо с этой прописки. Как мне доказать, что он не платит за коммунальные услуги, если квитанции приходят только на мое имя, и я их оплачиваю, но без его участия? Также как рассчитать какую сумму он должен оплачивать ежемесячно? Стоимость ком. услуг в месяц около 7500 руб, зарег трое: я, мой несовершеннолетний сын и он. Куда, как и о чем подавать исковое заявление и нужно ли это, можно ли решить вопрос без суда, принимая во внимание то, что он подписал мне соглашение о расторжении договора бессрочного пользования жилым помещением? Может ли он переселиться в мою квартиру со своей семьей, если в договоре указано, что только он имеет права пользования? Если я выиграю дело, обяжет ли его суд по ст 100 ГКРФ возместить мне судебные издержки (я одинокая мать)? Пожалуйста, подскажите мне, как правильно поступить в данной ситуации... Заранее, спасибо.
12 декабря 2012, 12:36, вопрос №31643, Александра, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2015