Получение пенсии по доверенности

Имеет ли право социальный работник, работающий в психиатрическом отделении получать пенсию пациента (дееспособного) по доверенности, подписанной лично пациентом и заверенной печатью мед. учреждения и подписью главного врача. Если да, то на основании каких законодательных актов?

, Елена, г. Дальнегорск
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Имеет ли право
Елена

Да, имеет.

на основании каких законодательных актов
Елена

В соответствии с п. 6 ст. 18 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения трудовой пенсии в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Согласно п. 3 ст. 185.1. Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.