548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности задолжности по кредиту

4 года как перестала платить кредит . Просто не чем. 2 мсяца назад ко мне приехали коллекторы и стали требовать задолженность. Имеет ли срок давности по платежам и на сколько это правомерно требовать деньги по истечении 4 лет? С уважением Наталья.

20 Марта 2015, 14:02, вопрос №769986
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

срок исковой давности начинает истекать с момента последнего платежа

А коллекторы никаких прав требовать не имеют, только на основании решения суда и исполнительного листа это имеют право требовать приставы

в суде апеллируйте роком искровой давности 3 года согласно ст 196 ГК РФ

20 Марта 2015, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Несмотря на истечение срока исковой давности (СИД) банк-кредитор может требовать возврата долга и даже обратиться в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору. Однако если в суде должник заявит о пропуске истцом срока исковой давности и попросит суд применить исковую давность, то суд должен отказать в иске в связи с истечением СИД. С коллекторами общаться и что-либо обсуждать не следует — рекомендуйте им обращаться в суд или пошлите их по иному адресу.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
20 Марта 2015, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут