8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк продать долг (переуступить права требования) заемщику напрямую в ходе судебного разбирательства?

Здравствуйте!

Банк подал иск в суд о взыскании с заемщика суммы долга 400 000 руб. Уже назначено основное заседание. Сейчас представители банка предлагают "выкупить" долг заемщику напрямую, в размере 200 000 руб., путем заключения, договора о переуступки права требования, явиться в суд и заявить об этом судье (сами представители банка туда просят рассмотреть в свое отсутствие и являться в суд не хотят).

Вопрос:

-Может ли заемщик заключить договор о переуступки права требования, "выкупив" свой долг у банка? приостановят ли судебное разбирательство по делу? И вообще законны ли подобные действия?

20 марта 2015, 10:43, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Гнесов
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Выкупить свой долг у банка по договору цессии лично на себя не представляется возможным, т.к. у заемщика существует юридическая обязанность произвести согласованное исполнение в отношении кредитора, а именно возвратить полученную денежную сумму и уплатить согласованные проценты на нее.

Я так понимаю, банк имеет ввиду переуступку права требования на представителя заемщика («своего» для заемщика лица). В случае заключения такого договора в суд представляется заявление о процессуальном правопреемстве в порядке ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), на основании которого суд выносит определение о замене или об отказе в замене правопреемника.

Согласно ч. 1 ст. 44 ГПК РФ правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Но стоит учитывать, что данный факт процессуального правопреемства не приостанавливает судебный процесс.

Однако в дальнейшем, «новый» кредитор (он же правопреемник) может заявить отказ от иска и в случае его принятия, суд выносит соответствующее определение, которым одновременно прекращается производство по делу (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).

20 марта 2015, 11:09
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что суд еще может и отказать в замене правопреемника?

20 марта 2015, 11:49
Я правильно понимаю, что суд еще может и отказать в замене правопреемника?
Дмитрий

В вашем случае оснований для отказа нет.

20 марта 2015, 13:37
Консультация юриста бесплатно
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Не вижу никаких проблем выкупить свой долг у банка.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Если кредитным договором предусмотрена возможность уступки прав требования по данному договору третьим лицам, то уступка права требования к должника в пользу самого же должника не противоречит закону.

В соответствии со ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Таким образом, с момента перехода прав требования от кредитора к должнику, обязательство прекратится.

В связи с этим суд должен будет прекратить производство по исковому заявлению банка к должнику (ст. 3, абз. 2 ст. 220 ГПК РФ).

20 марта 2015, 13:34
0
0
0
0
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Цессия вполне законна, приостановление не происходит.

Они, скорее всего, имели ввиду дружественное третье лицо, которое готово взять долг.

26 августа 2019, 07:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк взимать долг с поручителя, если заемщик официально трудоустроен?
может ли банк взимать долг с поручителя,если заемщик официально трудоустроен,и может платить через исполнительный лист
20 декабря 2019, 18:50, вопрос №2626751, Александр, г. Красноярск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Мог ли банк продать долг другому банку, которого нет в моей республике?
Здравствуйте! Мог ли банк продать долг другому банку, которого нет в моей Республике? И теперь, как оказалось, нужно все вопросы решать только при личном присутствии в этом банке, который находится в Москве?
22 октября 2019, 16:21, вопрос №2559657, Мира, г. Сыктывкар
6 ответов
Взыскание задолженности
Может ли банк продать долг по кредиту, если суд отказал в иске?
Суд полностью отказал в иске банку. Решение в пользу заемщика. На обжалование давалось 10 дней. От неудовлетворенного банка вестей не было в этот период. Спустя год после решения суда приходит письмо что долг выкуплен, сумма уже в два раза больше и требует его уже не банк. Что делать? Может ли банк продать долг по кредиту?
14 апреля 2019, 04:48, вопрос №2327905, Ольга, пгт. Анна
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк продать долг коллекторам, уже после решения суда?
Здравствуйте!У меня вопрос может ли банк продать долг после решения суда,другому банку или колекторам?При чем те кто звонят с просьбой отдать долг срочно не знают даже о том,что был суд.спасибо зарание
20 ноября 2015, 06:36, вопрос №1046063, Светлана, г. Красноярск
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк продать долг в сумме 15000 руб.? Может ли корректорское агентство подать в суд?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли банк продать долг в сумме 15000 руб.? Может ли корректорское агентство подать в суд?
28 января 2015, 14:33, вопрос №706055, лариса викторовна, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 24.03.2015