Может ли банк продать долг (переуступить права требования) заемщику напрямую в ходе судебного разбирательства?
Здравствуйте!
Банк подал иск в суд о взыскании с заемщика суммы долга 400 000 руб. Уже назначено основное заседание. Сейчас представители банка предлагают "выкупить" долг заемщику напрямую, в размере 200 000 руб., путем заключения, договора о переуступки права требования, явиться в суд и заявить об этом судье (сами представители банка туда просят рассмотреть в свое отсутствие и являться в суд не хотят).
Вопрос:
-Может ли заемщик заключить договор о переуступки права требования, "выкупив" свой долг у банка? приостановят ли судебное разбирательство по делу? И вообще законны ли подобные действия?

Я правильно понимаю, что суд еще может и отказать в замене правопреемника?
В вашем случае оснований для отказа нет.