8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк продать долг (переуступить права требования) заемщику напрямую в ходе судебного разбирательства?

Здравствуйте!

Банк подал иск в суд о взыскании с заемщика суммы долга 400 000 руб. Уже назначено основное заседание. Сейчас представители банка предлагают "выкупить" долг заемщику напрямую, в размере 200 000 руб., путем заключения, договора о переуступки права требования, явиться в суд и заявить об этом судье (сами представители банка туда просят рассмотреть в свое отсутствие и являться в суд не хотят).

Вопрос:

-Может ли заемщик заключить договор о переуступки права требования, "выкупив" свой долг у банка? приостановят ли судебное разбирательство по делу? И вообще законны ли подобные действия?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Гнесов
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Выкупить свой долг у банка по договору цессии лично на себя не представляется возможным, т.к. у заемщика существует юридическая обязанность произвести согласованное исполнение в отношении кредитора, а именно возвратить полученную денежную сумму и уплатить согласованные проценты на нее.

Я так понимаю, банк имеет ввиду переуступку права требования на представителя заемщика («своего» для заемщика лица). В случае заключения такого договора в суд представляется заявление о процессуальном правопреемстве в порядке ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), на основании которого суд выносит определение о замене или об отказе в замене правопреемника.

Согласно ч. 1 ст. 44 ГПК РФ правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Но стоит учитывать, что данный факт процессуального правопреемства не приостанавливает судебный процесс.

Однако в дальнейшем, «новый» кредитор (он же правопреемник) может заявить отказ от иска и в случае его принятия, суд выносит соответствующее определение, которым одновременно прекращается производство по делу (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что суд еще может и отказать в замене правопреемника?

Я правильно понимаю, что суд еще может и отказать в замене правопреемника?
Дмитрий

В вашем случае оснований для отказа нет.

0
0
0
0
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Не вижу никаких проблем выкупить свой долг у банка.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Если кредитным договором предусмотрена возможность уступки прав требования по данному договору третьим лицам, то уступка права требования к должника в пользу самого же должника не противоречит закону.

В соответствии со ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Таким образом, с момента перехода прав требования от кредитора к должнику, обязательство прекратится.

В связи с этим суд должен будет прекратить производство по исковому заявлению банка к должнику (ст. 3, абз. 2 ст. 220 ГПК РФ).

0
0
0
0
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Цессия вполне законна, приостановление не происходит.

Они, скорее всего, имели ввиду дружественное третье лицо, которое готово взять долг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2015