8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение долей после определения порядка пользования без согласия второго собственника доли

Имеется двухкомнатная квартира с двумя собственниками (у каждого по 1/2 доли). Никто из собственников долей в ней не прописан, но один из них проживает в квартире с супругом. Вправе-ли не проживающий собственник сдать в аренду одну комнату, либо вселить туда жильца по договору аренды, либо кого-то еще по договору безвозмездного пользования без согласия другого собственника после определения порядка пользования судом?

20 марта 2015, 10:38, Андрей, г. Кизляр
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Без согласия второго собственника это сделать нельзя, даже если есть решение суда об определении порядка пользования квартирой.

20 марта 2015, 10:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какую сумму компенсации можно требовать с совладельцев после определения порядка пользования квартирой?
Какую сумму компенсации можно требовать с совладельцев после определения порядка пользования квартирой? За 8 кв.м принадлежащей мне площади, используемой ими?
19 августа 2019, 14:53, вопрос №2477423, Маргарита, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Определение порядка пользования жилым помещением
Здравствуйте. К своему вопросу прикрепляю документов иск. Нужна консультация по каждому требованию просительной части иска. Поясню. Я сторона ответчика. Мне принадлежит 2/3, истцу 1/3 в праве долевой собственности. По пункту 1 просительной части иска. Я не против определить порядок пользования квартирой. Но так ли, что места общего пользования (кухня, туалет, коридор) по закону должны быть в совместном пользовании сторон? Просто у меня есть двое несовершеннолетних детей и старшая дочка спит на диване на кухне. Нет ли у меня преимуществ по закону? А то истец придет на кухню, а там мой ребенок… По пункту 2 просительной части иска. Действительно ли я (после определения порядка пользования) не могу сдавать комнату без согласия второго собственника квартиры? По пунктам 3 и 4. Как избежать взыскания с меня судебных расходов (может быть посредством заключения мирового соглашения)? Спасибо!
04 июня 2019, 09:50, вопрос №2384292, Татьяна, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Право собственности
Может ли собственник доли квартиры продать ее без согласия второго собственника?
Здравствуйте, скажите может ли собственник своей доли (квартиры) продать ее, без согласия второго собственника на долю?
28 мая 2017, 16:17, вопрос №1649895, Тимур, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Как продать участок без определения порядка пользования?
Участок в Химкинском районе принадлежит 4 собственникам в равных долях без определения порядка пользования и межевания, все по согласию. Один из собственников хочет продать свою 1/4 часть, отдельного входа в дом и на участок нет, как это возможно сделать?
18 апреля 2017, 17:33, вопрос №1612817, Ирина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Оплата лицевых счетов после определения порядка пользования
Трехкомнатная квартира с изолированными комнатами в долях 1/3 и 2/3 у двух собсвенников, жилая площадь 46.6 кв.м. (11,9; 17,5; 17.2). Завтра судебное заседание по определению порядка пользования жилым помещением. Я. собственник 1/3 соглашусь на 11 кв.м. - там не проживаю. Вопрос: 1. При разделе платежных лицевых счетов мне начислят за 1/3 доли или за 11 кв.м? 2. Могу я потребовать деньги за непользованные кв.м. - 3,6 кв.м. Т.к. 46,6:3=15,5-11,9=3,6
02 сентября 2015, 19:09, вопрос №962682, Елена, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015