Распоряжение долей после определения порядка пользования без согласия второго собственника доли

Имеется двухкомнатная квартира с двумя собственниками (у каждого по 1/2 доли). Никто из собственников долей в ней не прописан, но один из них проживает в квартире с супругом. Вправе-ли не проживающий собственник сдать в аренду одну комнату, либо вселить туда жильца по договору аренды, либо кого-то еще по договору безвозмездного пользования без согласия другого собственника после определения порядка пользования судом?

, Андрей, г. Кизляр
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Без согласия второго собственника это сделать нельзя, даже если есть решение суда об определении порядка пользования квартирой.