Налоговый вычет за покупку жилья в 2007 году

Здравствуйте!

Частный дом был куплен в ноябре 2007 года за 1 млн 800 тысяч рублей, был получен налоговый вычет согласно действующему на тот момент положению, с суммы в 1 млн рублей.

C 1 января 2008 года налоговый вычет стал предоставляться с суммы в 2 млн рублей.

Имею ли я право получить налоговый вычет еще и с 800 тысяч?

, Богданов Вадим Евгеньевич, г. Минеральные Воды
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы не получали имущественный вычет

В 2015 году размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья остается прежним — 2 млн руб. То есть из бюджета вам могут вернуть налог в сумме максимум 260 000 руб. (2 000 000 руб. × 13%). Но это при условии, что квартира стоит 2 млн руб. или больше.
Если она дешевле, то 13 процентов надо рассчитывать именно от фактической стоимости. Допустим, она составляет 1 500 000 руб. Тогда сумма НДФЛ к возврату составит 195 000 руб. (1 500 000 руб. × 13%). Получается, что у покупателя жилья остается неиспользованной часть имущественного вычета — 500 000 руб. (2 000 000 – 1 500 000).
По правилам, которые действовали до 2014 года, эта сумма сгорает. Но если недвижимость вы зарегистрировали в следующем году или позже, то такой остаток можно будет дозаявлять при покупке еще одной квартиры. До тех пор, пока лимит в 2 млн руб. не будет полностью исчерпан.
Сейчас очень распространено мнение, что эти правила коснутся всех граждан, которые когда-то уже купили жилье и заявили имущественный вычет не в полной сумме. Дескать, все что осталось, можно будет вернуть, если в следующем году купить другую квартиру. Это не так.
Данные правила применяются только к ситуациям, когда все ваши квартиры оформлены в собственность в 2014 году или позже. Неоднократные разъяснения по этому поводу уже выпустил Минфин России (письма от 6 сентября 2013 г. № 03-04-05/36876, от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39121).
Например, в 2014 или 2015 году вы купили квартиру за 1 500 000 руб. и впервые обратитесь за имущественным вычетом. У вас останется неиспользованная сумма вычета в 500 000 руб. Дозаявить вы ее сможете при следующей покупке жилья.
А вот если в период с 2001 по 2013 год включительно вы уже получали имущественный вычет, то остаток заявить, увы, не получится. Даже если купить квартиру в следующем году. Если единственной причиной, по которой вы думали отложить покупку на следующий год, был остаток вычета, то, возможно, стоит поторопиться с покупкой до конца 2013 года.

Богданов Вадим Евгеньевич
Клиент, г. Минеральные Воды

Большое спасибо за информацию!