8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за покупку жилья в 2007 году

Здравствуйте!

Частный дом был куплен в ноябре 2007 года за 1 млн 800 тысяч рублей, был получен налоговый вычет согласно действующему на тот момент положению, с суммы в 1 млн рублей.

C 1 января 2008 года налоговый вычет стал предоставляться с суммы в 2 млн рублей.

Имею ли я право получить налоговый вычет еще и с 800 тысяч?

20 марта 2015, 10:20, Богданов Вадим Евгеньевич, г. Минеральные Воды
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы не получали имущественный вычет

В 2015 году размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья остается прежним — 2 млн руб. То есть из бюджета вам могут вернуть налог в сумме максимум 260 000 руб. (2 000 000 руб. × 13%). Но это при условии, что квартира стоит 2 млн руб. или больше.
Если она дешевле, то 13 процентов надо рассчитывать именно от фактической стоимости. Допустим, она составляет 1 500 000 руб. Тогда сумма НДФЛ к возврату составит 195 000 руб. (1 500 000 руб. × 13%). Получается, что у покупателя жилья остается неиспользованной часть имущественного вычета — 500 000 руб. (2 000 000 – 1 500 000).
По правилам, которые действовали до 2014 года, эта сумма сгорает. Но если недвижимость вы зарегистрировали в следующем году или позже, то такой остаток можно будет дозаявлять при покупке еще одной квартиры. До тех пор, пока лимит в 2 млн руб. не будет полностью исчерпан.
Сейчас очень распространено мнение, что эти правила коснутся всех граждан, которые когда-то уже купили жилье и заявили имущественный вычет не в полной сумме. Дескать, все что осталось, можно будет вернуть, если в следующем году купить другую квартиру. Это не так.
Данные правила применяются только к ситуациям, когда все ваши квартиры оформлены в собственность в 2014 году или позже. Неоднократные разъяснения по этому поводу уже выпустил Минфин России (письма от 6 сентября 2013 г. № 03-04-05/36876, от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39121).
Например, в 2014 или 2015 году вы купили квартиру за 1 500 000 руб. и впервые обратитесь за имущественным вычетом. У вас останется неиспользованная сумма вычета в 500 000 руб. Дозаявить вы ее сможете при следующей покупке жилья.
А вот если в период с 2001 по 2013 год включительно вы уже получали имущественный вычет, то остаток заявить, увы, не получится. Даже если купить квартиру в следующем году. Если единственной причиной, по которой вы думали отложить покупку на следующий год, был остаток вычета, то, возможно, стоит поторопиться с покупкой до конца 2013 года.

20 марта 2015, 14:11
0
0
0
0
Богданов Вадим Евгеньевич
Богданов Вадим Евгеньевич
Клиент, г. Минеральные Воды

Большое спасибо за информацию!

20 марта 2015, 15:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли я право на налоговый вычета при покупке жилья?
Добрый день!имею ли я право на налоговый вычетами покупке жилья, если на данный момент я официально не работаю уже года 4.а до этого работал 15лет с белой зарплатой
15 февраля 2020, 09:51, вопрос №2685727, Артем, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет после получения вычета за обучение?
Здравствуйте, подскажите, можно ли получить имущественный налоговый вычет(покупка жилья) в дальнейшем, если сейчас получить социальный налоговый вычет(обучение)?
03 октября 2019, 06:58, вопрос №2534041, Константин, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я через суд получить налоговый вычет за жилье?
Добрый день! Могу ли я через суд получить налоговый вычет за жилье, купленное в 2016 г, если я его у получала в 2006 году. Сумма вычета 20 тыс. получается после 2014 года люди, а до 2014 нет.
13 ноября 2017, 12:49, вопрос №1810709, Ирина Глотова, г. Воронеж
2 ответа
Жилищное право
Налоговый вычет за банковский процент по ипотеке.
получал налоговый вычет с 2004-2007 гг. в 2011 купил ещё квартиру в ипотеку знаю что повторно вычет не имею право получить, а с банковских процентов мне вычет положен?
10 декабря 2016, 12:50, вопрос №1469321, вячеслав,
1 ответ
Налоговое право
Можем ли мы получить налоговый вычет за 3 прошлых года сразу?
Квартира стоила 3.6 млн., доли квартиры мы разделили пополам: ½ и ½ зарплата у нас с супругой 55 000 у каждого. У нас налоговый вычет за 1 год не получить. Можем ли мы получить налоговый вычет за 3 прошлых года сразу. Или нужно будет один раз за прошлый год у налоговой, а остальное с будущей зарплаты у работодателя. Если мы подпишем акт приема сдачи в 2016 году, когда мы сможем подать заявление в налоговую, что бы нам заплатили сразу за весь 2015 год? Купил участок 6 соток за 600 тысяч, на руках только расписка могу подать на вычет в налоговую? Новый закон о том, что если собственность приобретена до 2016 года то можно её продать уже через 3 года и не платить налог на прибыль. Дата какого документа: оплаты, акта приема передачи или свидетельство о праве собственности.
11 ноября 2015, 11:50, вопрос №1036469, Роман, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015