8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Регистрация части жилого дома

Часть жилого дома получена в наследство в 1982 г.

- Совместное имущество 1/2 принадлежит "другому человеку".

- Справка от нотариуса о принятии наследства (1/2 дома).

Справка от нотариуса зарегистрирована в БТИ в 1982 г.

В 2001 была выделена квартира (другая половина дома).

Эта квартира была зарегистрирована в Гос.реестре недвижимости.

Есть номер Гос.реестре недвижимости

и свидетельство о праве собственности

у "другого человека".

Я подал заявку на регистрацию права собственности на

мою половину дома. Моя половина не зарегистрирована в Гос.реестре

как объект недвижимости. Но по закону как собственность возникшая до

1983 г. не нужен тех-паспорт не нужна регистрация

в Гос.реестре недвижимости. Документы приняли.

Но после рассмотрения документов отказали.

Говорят, что возник новый объект недвижимости

в результате выделения квартиры в 2001 г.

И теперь нужно поместить в Гос.реестр мою половину

дома, чтобы на нее зарегистрировать собственность.

А это Техпаспорт и много мороки.

Правомерно ли это. Моя часть дома как была так и есть.

- Она не менялась. Есть ли возможность пободаться с

специалистами? И каков шанс победить?

20 марта 2015, 09:41, Семен, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

каким образом в 2001 году доля выделялась в натуре?

20 марта 2015, 09:59
0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Москва

Да, в натуре.

20 марта 2015, 10:00
Да, в натуре.
Семен

это было соглашение между собственниками или решение суда?

20 марта 2015, 10:04
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерно ли это. Моя часть дома как была так и есть. — Она не менялась. Есть ли возможность пободаться с специалистами? И каков шанс победить?
Семен

требования правомерны, т.к в соотв с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» после 2008 года требуется тех паспорт,

20 марта 2015, 10:05
0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Москва

Исключение: наследство на объекты до 1983 г. Может есть и другие исключения. - Это закон этого 2015 г.

20 марта 2015, 10:08
Исключение: наследство на объекты до 1983 г. Может есть и другие исключения. — Это закон этого 2015 г.
Семен

так оформляете вы право собственности сейчас? или я не верно поняла? и применяется законодательство которое действует на сегодняшний день

кадастровый паспорт жилого помещения, выданный после 01.03.2008, либо технический паспорт, иной документ, которые содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости (если такой документ ранее на государственную регистрацию представлялся, вещное право на объект недвижимости было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, сведения об объекте недвижимости, ранее внесенные в ЕГРП, не требуют изменения, документ не представляется) (оригинал и копия). Предоставляется до 01.01.2013;

gu.nnov.ru/situations/gosreg/kakie-dokumenty-neobhodimy.html

20 марта 2015, 10:12
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Применяет то законодательство, которое действует на момент совершения действия, то есть в Вашем случае действие это обращение за регистрацией. ФЗ «О государственной регистрации права собственности..» предусмотрен перечень документов. Им и необходимо руководствоваться. Решение конечно можно обжаловать, но результата скорее всего не будет. Только потратите деньги и время.

20 марта 2015, 10:09
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Правомерно ли это. Моя часть дома как была так и есть.
Семен
Да, в натуре.
Семен

Тогда решение Росреестра верное. У Вас фактически самостоятельный объект возник и обращаетесь Вы на данный момент. Поэтому будете собирать пакет документов. А то что было в 1983 году, там и осталось по требованиям. С тех пор закон много раз менялся.

20 марта 2015, 10:16
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Семен!

В Вашем случае необходимо ставить вопрос о прекращении права долевой собственности на жилой дом и признании права собственности на вновь созданный объект недвижимого имущества. Потому что в свидетельстве, выданном нотариусом имущество определено как 1/2 доля дома.

После признания права собственности на вновь созданный объект он ставится на кадастровый учёт, после чего собственник получает Свидетельство о государственной регистрации своего права. Другого пути я, например, не вижу. Могу предположить что и соглашение со вторым собственником не было должным образом оформлено?

20 марта 2015, 10:30
0
0
0
0
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае они правы. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник
вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе распоряжаться своим имуществом или его частью. Пунктом 9 с 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон) предусмотрена возможность преобразования объектов недвижимого имущества в виде их разделения, слияния или выделения. Право собственности или другие вещные права на объекты недвижимости, образованные в результате преобразования, возникают с момента их государственной регистрации (ст.131 ГК РФ). При этом вид права на ранее существовавший объект и вид права на вновь созданные в результате преобразования объекты не меняется. Регистрация прав на объекты недвижимого имущества, образованные в результате преобразования объекта, права на которые возникли до вступления в силу Закона и признаны юридически действительными, производится без предварительной регистрации прав на ранее существовавший объект.Преобразование объекта является основанием как прекращения его существования и соответственно прав на него, так и возникновения новых объектов. При слиянии самостоятельное существование объектов недвижимости прекращается и на их основе образуется новый объект. При разделении (выделении) на основе прекратившегося объекта недвижимости возникают новые. Что касается разделения, слияния или выделения зарегистрированного объекта недвижимого имущества, то согласно п. 9 ст. 12 Закона в случае разделения, слияния или выделения объекта недвижимого имущества о вновь образованных объектах вносятся записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.В этих случаях право собственности на объекты недвижимого имущества не прекращается, а преобразуется в право собственности на возникший в результате преобразования измененный объект недвижимого имущества.

20 марта 2015, 10:33
1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Семен. В жилом доме невозможно одновременное наличие 1/2 доли в праве собственности и квартиры. Могут быть или только доли в праве, или только квартиры. Поэтому отказ Росреестра правомерен, т.к. соответствует закону. И с этим ничего не поделаешь.

Право собственности принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Таким образом, вы собственник принадлежащей вам 1/2 доли в праве (но не части дома, как вы пишете, это совершенно разные понятия), независимо от налиия или отсутствия у вас свидетельства на право собственности.

Более того, ни у кого не обязанности регистрировать право собственности. Это — дело добровольное. При этом следует учитывать один очень важны момент: перед третьими лицами вы — собственник. Однако распорядиться своей собственностью (продать ее, подарить и т.п.) вы не сможете до того момента, пока не зарегистрируете право собственности. В общем регистрация права — дело добровольно-принудительное, как говорится.

Для регистрации права собственности вам придется поставить объект на кадастровый учет как квартиру, затем обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности.

В виду сказанного бодание не имеет смысла, т.к. нет ни одной нормы закона, на которую вы могли бы сослаться в обоснование нарушения ваших прав.

20 марта 2015, 11:05
1
0
1
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Семен, добрый день. Вам приостановили регистрацию, чтобы можно было подать доп. документы, спорить смысла не вижу. В соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый паспорт помещения также включает в себя тех. информацию и его план. Если другой собственник 1/2 доли уже получил свидетельство на собственность, то информацию в реестре, в т.ч. техническая по Вашему объекту уже должна быть. Таким образом, Вам можно заказать кадастровый паспорт на объект и подать его к ранее поданному заявлению в Росреестр.

Здесь можно подать заявление на постановку на учет в реестре кадастра недвижимости -https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_GKU_service_n

А здесь — заказать и получить кадастровый паспорт -https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_new

Затраты там минимальны, сроки тоже. После этого досдать документы в Росреестр для получения свидетельства.

20 марта 2015, 11:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Екатеринбурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Регистрация реконструированной части жилого дома
Добрый день ! Есть в собственности земельный участок - городская черта в МО (ИЖС). На этом участке есть часть жилого дома. ( деревянный одноэтажный дом поделен пополам без общих помещений ). Тоже в собственности.( есть свидетельство и запись в ЕГРН) В 2013 году получено разрешение на строительство- реконструкцию этой части дома. Строительство было выполнено, но на учет своевременно не поставлено. В момент переноса данных из ЕГРП в ЕГРН "часть жилого дома" превращается в "жилое помещение -квартиру" и сейчас БТИ уверяет, что Росеестр не зарегистрирует данный реконструированный объект, т.к. квартиру реконструировать в принципе нельзя. Как быть в данном случае ?
26 сентября 2018, 14:28, вопрос №2116977, Сергей, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Необходима ли регистрация права собственности на часть жилого дома на собственном земельном участке?
Уважаемые юристы! Хотелось бы уточнить такой вопрос. Имею в собственности землю, но часть жилого дома, расположенного на этой земле не зарегистрирована на мне. Нужна ли регистрация этого дома, во избежании налоговых штрафов и проверок? Землей владею на правах унаследования по закону, как единственный ближайший родственник с 2015 года. Дом как бы остается ничейным с 2011 года - с того момента, когда умер родственник. Немного подробнее. Владею частью дома потому, что дом довоенной постройки, общая крыша объединяет четверых независимых хозяев, у каждого имеется прилегающий к этому дому земельный участок. Сломать свою часть дома не могу, так как вызовет разрушение всей конструкции дома.Хотя мне вообщем-то он совсем не нужен. Максим, спасибо за ответ
10 июня 2018, 04:39, вопрос №2021597, Максим, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Есть решение суда по выходу из долей, как зарегистрировать часть жилого дома в собственность?
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, какая последовательность действий для регистрации части жилого дома в собственность, при условии, что есть решение суда по выходу из долей в натуре 04.2017. А также в деле есть экспертиза по разделу дома и коммуникаций с планами и т.д. Заранее спасибо.
30 декабря 2017, 13:10, вопрос №1860089, Иван, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Как зарегистрировать часть жилого дома в 2017 году?
Обратились в росреестр с вопросом о регистрации часть жилого дома(решение суда) ,сказали,что не смогут зарегистрировать,причину не назвали.Это действительно так?
24 июля 2017, 06:06, вопрос №1704398, Екатерина, г. Воскресенск
2 ответа
Недвижимость
Узаконение пристройки к части жилого дома
Здравствуйте, к части жилого дома(регистрация права есть) пристроили самовольную пристройку, которую соответственно нужно узаконить в суде. Составляю исковое заявление "о сохранении помещения в перепланированном состоянии" , т.к. часть жилого дома - это жилое помещение. Вопрос: фактически речь идет о реконструкции или все-таки оставлять "прошу сохранить жилое помещение в перепланированном состоянии" ?
23 мая 2014, 12:30, вопрос №457888, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015