Сдать квартиру в аренду

Я военнослужащая, имею свою квартиру. По военной ипотеке приобрела еще одну квартиру. Могу ли я сдать первую квартиру в аренду, не будет ли это нарушением фз о статусе военнослужащего? Спасибо.

, Ольга смирнова, г. Хабаровск
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы, как собственник, вправе распоряжаться своей недвижимостью на своё усмотрение, вне зависимости от того, как вы приобрели права на неё.

Так приятно получить оценку ответа, какой бы она ни была.

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Ольга здравствуйте !

Позволю не согласиться с мнением предыдущего
консультанта.

Получение дохода от сдачи квартиры в аренду (наем)
есть ни что иное, как занятие предпринимательское деятельностью, в соответствии
с законодательством РФ о военной службе, военная служба – это особый вид
государственной службы, в связи с исполнением которой  военнослужащий претерпевает некоторый
ограничения его прав и свобод (что кстати, нашло свое отражение в п.3 ст. 55 Конституции
РФ).

Как следует из положений п.7 ст.10 ФЗ «О статусе
военнослужащих», военнослужащий не в праве заниматься предпринимательской
деятельностью лично или через доверенных лиц…

Таким образом, формально нарушение закона с Вашей
стороны будет.

Удачи, будут вопросы – обращайтесь!