8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отвечает ли жена по долгам мужа перед банком

Здравствуйте, у мужа долги перед банком, он выписался из дома, который принадлежит мне, мы подали на развод. Могут ли приставы иметь ко мне претензии?Спасибо

20 марта 2015, 09:30, Евгения Липилина, г. Пермь
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Евгения! Если вы не являетесь созаёмщиком по кредитным договорам, не являетесь поручителем, а так же долги мужа по вашему соглашению или в судебном порядке не будут признаны общими и обязательства по их погашению не будет распределено пропорционально между вами, то вы не должны отвечать по этим долгам. Но, если вы не решите при разводе вопрос о разделе имущества, то на основании ст.45 Семейного кодекса

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Удачи вам!

20 марта 2015, 09:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения.

По требованию банка-кредитора о разделе общего имущества супругов возможен выдел доли супруга-должника из указанного имущества для обращения на неё взыскания (п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ) — однако на практике подобное встречается очень редко. Если супруга должника не является созаёмщиком или поручителем, то долги супруга-заёмщика являются лишь долгами последнего. Долги супруга-должника могут быть признаны общими долгами супругов и поделены в судебном порядке, если будет доказано, что заёмные денежные средства, полученные на основании кредитного договора, были потрачены на общие нужды семьи.

20 марта 2015, 09:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Буду ли я отвечать имуществом по долгам мужа?
Здравствуйте. Несколько лет назад, до заключения брака, муж брал кредит, который по состоянию здоровья так и не смог погасить. Жильё купленно мной ещё до брака в ипотеку. Во время брака мною купленно авто, оформленно на меня. Банк продал его долг коллекторам. Буду ли я отвечать имуществом по долгам мужа?
28 сентября 2020, 06:59, вопрос №2871828, Анастасия, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Документы в суде, могут ли обязать супругу отвечать материально за долги мужа?
Будет ли отвечать супруга за долги мужа , если на момент взятия кредита они уже были женаты?документы в суде, могут ли обязать супругу отвечать материально за долги мужа?
03 сентября 2020, 03:40, вопрос №2854450, Илья, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Отвечает ли жена по долгам супруга, если она дала нотариальное согласие на займ?
Здравствуйте! Супруг взял деньги в долг у частного лица. Жена дала нотариальное согласие на займ денег мужа. При этом супруг исчез. Отвечает ли жена по этим обязательствам?
15 декабря 2016, 10:39, вопрос №1474852, Ольга, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Отвечает ли жена за действия мужа в вопросах задолженностей по кредиту, если деньги потрачены не на семью?
Здравствуйте!У мужа долг(большой)перед банком.Деньги он брал не на семью,для чего точно не знаю.Вроде для поддержания бизнеса, причём не своего, а человека у которого он работал и якобы являлся его бизнес-партнёром(на словах).Теперь без работы и с огромным долгом.С банка звонят мне(мой телефон муж указывал как дополнительный) и угрожают изъятием имущества и уголовной ответственностью, если я не помогу мужу оплатить долг.Вопросов два:1. Действительно ли это приведёт к уголовной ответственности? И 2.Отвечает ли жена за действия мужа в данной ситуации?
24 августа 2016, 22:46, вопрос №1356152, ЛЮДМИЛА, г. Тамбов
1 ответ
Все
Отвечает ли жена перед банком своим имуществом если кредит был оформлен на меня? Поручителем жена не являлась
отвечает ли жена перед банком своим имуществом если кредит был оформлен на меня? поручителем жена не являлась
02 июля 2014, 11:26, вопрос №491048, Виталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015