Могут ли судебные пристава снимать денежные средства и накладывать арест на КРЕДИТНУЮ карту "Сбербанка"?

У меня кредитная карта "сбербанка" в положенный срок (23 числа каждого месяца), вношу по кредиту денежные средства на карту. Судебные пристава сразу списывают эти средства с карты и получается что платеж за кредит не проходит? Как мне решить эту проблему?

, Оксана, г. Свободный
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Оксана. Для снятия ареста кредитного банковского счета должник имеет право отменить действия пристава по наложению ареста. Это можно сделать путем предоставления информации о счете, открытом согласно условиям кредитного договора в суд, а также можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов с письменным заявлением. С одной стороны в законодательстве Российской Федерации четко не прописан запрет на арест кредитного счета должника. С другой стороны кредитный счет не предназначен для осуществления расчетов, вследствие чего, по законодательству наложение процедуры ареста в отношении кредитных счетов не применяются.Если списание со счета, на который был наложен арест, уже произошло, то необходимо написать заявление о возврате списанной суммы. Возврат списанных средств может занять до десяти дней.При возникновении ситуации, при которой есть вероятность наложения ареста на кредитный счет в банке или кредитный счет уже арестован, предоставьте приставу всю документально подтвержденную информацию по этому счету. Пристав должен принять данную информацию во внимание и в случае уже наложенного ареста имеет право отменить его.