Тема аналогична вопросу с затенением участка соседа, но с обратным знаком

Вопрос аналогичен вопросу с затенением участка соседа, но с обратным знаком.

В результате строительства от нашего дома, в солнечные дни, от окон нашего дома (стёкла с затенением) отражается свет и попадает на участок соседа, расположенный строго на юг от нашего участка.

Сосед возмущён тем, что начинают выгорать его посевы, грозится жалобами и судами.

Какими НПА регулируются данные взаимоотношения, чем нам может грозить данный факт.

Разрешение на строительство есть. Разрешение на ввод в эксплуатацию и свидетельство о праве собственности есть.

С Уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Если Вы построили свой дом с соблюдением всех градостроительных норм и правил, то соседу придётся смириться с подобными неприятностями. Не допускается затенение соседнего участка возведённым сплошным забором — это да, есть правила землепользования и жилой застройки, принимаемые на местном уровне. Но вот про излишний солнечный свет и отражение от окон в них ничего не написано.

Всего Вам доброго!