Как отказаться от вывоза мусора

Здравствуите.мусороуборочная компания Добровест ЮГ в поселке Яблоновском отказывается с нами расторжить договор.Якобы мы не имеем право отказаться от вывоза мусора,несмотря на то что мы отказываемся от их услуг они все равно нам начисляют деньги и при этом мусор наш не вывозят.подскажите пожалуйста что нам делать.спасибо

, матвеева, г. Краснодар
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу (ст. 450 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ)) изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон.

Возможно расторгнуть договор в одностороннем порядке по решению суда в следующем порядке — по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях (п. 2 ст. 450 ГК РФ). При этом существенным признается нарушение, если другой стороне договора влечет ущерб.

Требование о расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа от другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанной в предложении или установленный законом либо договором срок, а при его отсутствии — в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Независимо от того, какие условия были прописаны в договоре между вами и мусороуборочной компанией, вы имеете право на односторонний отказ (эта воля стороны, не противоречащая закону).

Таким образом для того, чтобы расторгнуть договор вам необходимо направить уведомление в адрес мусороуборочной компании о намерении расторгнуть договор и требование вернуть деньги (в той части, когда мусороуборочная компания не вывозила мусор). А далее, в случае отказа или неполучения ответа в установленные сроки, то смело обращайтесь в арбитражный суд.

Есть момент, если суд установит, что мусороуборочная компания понес какие-либо расходы, то при одностороннем расторжении договора вам следует возместить фактически понесенные им расходы или мусороуборочной компании надлежит вернуть деньги с вычетом этих сумм (п.1 ст. 782 ГК РФ).

матвеева
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за предоставленную информацию.