8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета на мать с ребенком

Здравствуйте!Что нужно сделать чтоб подать заявление в суд за клевету?Человека выставляют суицидницей во всех черных тонах в интернете.Скрины подобных сообщений имеются.А ведь это мать которая имеет на руках двухгодовалого ребенка.

20 марта 2015, 07:51, Олеся, г. Новокузнецк
Константин Павелко
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте!.. Клевета-уголовно наказуемое деяние.Обращаться нужно в полицию с заявлением. В суд можете обратиться с иском о защите чести и достоинства.

20 марта 2015, 08:05
1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое

20 марта 2015, 08:30
Консультация юриста бесплатно
Кристина Рабе
Кристина Рабе
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Статья 128.1. Уголовного кодекса РФ «Клевета»
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В соответствии со ст. 23 Конституции право каждого на судебную защиту своей чести и доброго имени от распространения не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.

Обязательными признаками клеветы являются: 1) публичный характер заявления; 2) наличие в заявлении ложных сведений; 3) существенность вреда, причиненного потерпевшему распространением указанных сведений; 4) осознание потерпевшим того, что распространяемые им сведения являются заведомо недостоверными. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков не позволяет рассматривать распространение сведений в качестве клеветы.

Подайте заявление о клевете в прокуратуру согласно прилагаемой форме для привлечения виновного лица к ответственности

20 марта 2015, 08:26
1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое

20 марта 2015, 08:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как правильно написать жалобу на мать ребенка в данном случае?
Учитель сделал замечание ребенку за плохое поведение. Есть свидетели правильности сделанного замечания. После урока, ребенок позвонил матери и нажаловался, на то, что учитель поругал его. Мать ребенка пришла и накричала на учителя с элементами клеветы. Как правильно написать жалобу на мать ребенка?
11 сентября 2019, 16:04, вопрос №2506677, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как лишить родительских прав и признать психически нездоровой мать ребенка?
Как лишить мать родительских прав, в случае уклонения от исполнения прямых обязанностей по воспитанию ребенка и психической неуравновешенности по отношению к ребенку? Ребенок остался жить с бабушкой после развода. Мать ребенка не занимается воспитанием, не интересуется социальными вопросами, школьными делами, здоровьем, материально не помогает ребенку, в общем полное безразличие. Когда возникает вопросы покупки вещей, вопросам школы или необходимо ехать в больницу, то мать психует, впадает в истерики и говорит что ей безразлично, не интересно, пусть по всем вопросам обращаются к отцу. Обращались в органы опеки во вопросам как то воздействовать на мать, они отписывались, не вникая в суть вопроса. В тоже время сама не алкоголичка, не наркоманка и мать не хочет отказываться о родительских прав. Предполагаю что у матери ребенка психические расстройства, как ее признать душевнобольной и лишить родительских прав? Куда обратиться по вопросам медицинской экспертизы в отношении матери и по поводу лишения родительских прав рассматривают какие суды? Какой необходимо собрать пакет документов и доказательств?
08 ноября 2017, 16:07, вопрос №1805614, Виталий, г. Тюмень
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мать детей против того, чтобы супруга отца детей забирала их из садика
Добрый день. В садике потребовали доверенность от обоих родителей детей в разводе, на то, чтобы супруга отца детей могла их забирать сама из садика (вопрос по времени). Отец детей вместе с супругой забирали и отводили детей уже больше года в садик. Живут вместе с детьми. Мать детей сидит с ними всего 3 вечера в неделю. Согласилась написать доверенность, все в порядке. Как только доверенность в садике была написана отцом, позвонила воспитатель и сказала, что ребенка отдавать не буду, потому как мать против. И вдруг выяснилось, что мать просто хочет, чтобы детей забирал только их отец или родители отца, но не супруга. Есть ли какая-то правовая возможность без доверенности матери забирать детей из сада? Либо что нужно предоставить в садик? Или может, чтобы детей не отдавали супруге отца детей, нужно заявление на запрет от матери? Получается, отдавать они могут только по доверннности, а запретить отдавать - со слов одного родителя. Подскажите, пожалуйста.
27 июля 2017, 11:16, вопрос №1707990, Екатерина, г. Краснодар
7 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Каковы варианты установления отцовства, если мать детей умерла?
Как установить отцовство в отношение детей так как мать детей умерла и детей забрали в детстве дом, предполагаемый отец детей уже больше года с ней не жил но помогал детям по собственной инициативе и исправно переводил деньги на их содержания исправно, мать детей не работала употребляла спиртные напитки, погибла от отравления таблетками. У предполагаемого отца детей у же друга семья которая хочет забрать детей всемью, подскажите как установить отцовство в отношение несовершеннолетних детей если их мать умерла , и как их забрать из детского дома, скажу с разу корысти нету, просто дети должны жить в семье, а не в детском доме, и ещё детей забрали за 2 месяца до смерти матери,, а деньги она получала исправно, скрывая что детей в детском доме,
18 апреля 2017, 02:56, вопрос №1611750, Анна, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Как отцу забрать ребенка у матери к себе домой по закону, если мать ребенка психически больна?
Здравствуйте!!! У меня такая ситуация.: Встречаюсь и периодически живу с девушкой, она инвалид 2-й группы, диагноз f20.0 (шизофрения). На момент знакомства с ней о ее болезни ничего низнал, узнал так сказать в самый разгар отношений. Она от меня забеременела и месяц назад родила дочку. Начиная с момента знакомства и до самых родов все было хорошо, без всяких происшествий, но после родов у нее начилась депрессия и еще возможно галлюцинаций связанные с ее болезнью. Так как мы с ней не в браке, то пришлось устанавливать отцовство. Дочка записана на мое имя и фамилию. Так же дочка прописана у меня дома. Но, находится и живет дочка у матери дома. Так как мать дочки не в адекватном состояние, я на время ушел с работы чтобы постоянно находится у нее дома и самому ухаживать за ребенком. Мать к ребенку подходит очень редко, в основном ухаживаю за ребенком я. Но, на днях случилась такая ситуация, что мать ребенка начила себя агрессивно вести, стала с кулаками кидаться на меня и свою бабушку. Ребенка она не трогала. В итоге пришлось вызывать скорую и врачи ее на месяц определили в психиатрическую больницу. Теперь я незнаю как быть и что делать? У меня тупиковая ситуация. По словам полицейского: Ребенка я к себе домой забрать не могу, так как не имею на это право. И как получить мне эти права, чтобы я в любой момент мог забрать ребенка у матери и при этом не лишая ее родительских прав (если такое возможно)? Как мне поступить в этой ситуаций, куда лучше обратиться и что для этого надо?
25 января 2016, 19:47, вопрос №1114868, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015