Отработка рабочего времени

Добрый день!

Работодатель планирует установить правила, согласно которым пропущенное рабочее время (если отпрашиваешься заранее на утренник к ребенку, ко врачу и т.п.), должно быть отработано в двойном размере. Уточните, пожалуйста, правомерно ли это.

, Наталья, г. Москва
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В письме Федеральной службы по труду и занятости от 01.03.2010 №550-6-1 определено:

Согласно статье 104 Трудового кодекса Российской Федерации когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.
С учетом указанного считаю, что вашему руководству следует учесть нормы ст. 104 ТК РФ. Законом нигде не закреплены положения о возможности и правомерности отработки в двойном размере не отработанного времени работником.

К тому же с. 128 ТК РФ позволяет работнику отпрашиваться у работодателя по семейным обстоятельствам или иным уважительным причинам по его письменному заявлению о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Трудовым законодательством не установлена минимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы. Нет в Трудовом кодексе РФ и указания на то, что отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться только на целое число дней. Положения ст. 120 ТК РФ, предусматривающей исчисление продолжительности отпусков в календарных днях, касаются только ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников и, соответственно, на отпуска без сохранения заработной платы не распространяются. Следовательно, по соглашению между работником и работодателем может быть установлена любая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, в том числе на несколько часов.