8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Комитет по правам потребителя, как обратиться с жалобой?

Здравствуйте. Я купил в небольшом магазине товаров для дома телефон. Через неделю у меня сломался динамик. Пришел в тот магазин попросить заменить мне некачественный товар. Но мне там вежливо ответили, что они за этот брак не отвечают. Мол, мне надо обращаться в сервисный центр для ремонта. Я пошел в сервис и сдал туда свой телефон. Но потом вспомнил, что ведь в течение 14 дней я могу вернуть товар.

Правда, не знаю насчет нашего местного законодательства.

Подскажите, по такому вопросу, как защита прав потребителей нижний новгород имеет какие-то свои нормативные документы, или можно опираться прямо на официальный закон? Могу ли я напрямую обратиться с жалобой на этот магазин в комитет по защите прав потребителей?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Для защиты своих прав опирайтесь на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", из положений которого следует, что:

Статья 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем в том числе продавцу.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Статья 19

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю,

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Вы вправе обратиться в том числе к продавцу и предъявить по своему выбору одно из требований указанных выше, в части 1 статьи 18 Закона.

2) Продавец будет обязан принять у Вас этот товар. Также он вправе провести проверку телефона.

3) Если возникнет спор о причинах возникновения недостатков товара, то продавец будет обязан за свой счет произвести экспертизу. При этом, если по результатам экспертизы будет установлено, что неисправность возникла вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец или изготовитель, то Вы должны будете возместить ему затраты на экспертизу.

4) Предъявить указанные выше требования Вы вправе в пределах гарантийного срока, а если он не установлен, то в пределах 2 лет с момента покупки телефона. В любом случае в настоящий момент Вы вправе обратиться с требованиями.

Обратитесь с указанными выше требованиями в устной форме, сошлитесь на указанные требования Закона, если будут отказывать, то напишите на имя руководителя магазина письменную претензию.

0
0
0
0

Соглано пункту 1 статьи 17 Закона защита прав потребителей осуществляется судом. То есть, если продавец откажет в удовлетворении Ваших требований, для защиты своих прав Вам необходимо будет обратиться в суд.

При этом Вы можете напрямую обратиться в Роспотребнадзор, должностные лица которого по результатам Вашего обращения могут привлечь продавца к административной ответственности по статье 14.4. КоАП России, за:
1. Продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, что:


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Да, Вы можете обратиться в комитет по защите прав потребителей, а так же можете обратиться в РОСПОТРЕБНАДЗОР. Там Вам должны помочь составить претензию на продавца, а так же провести проверку.

Если был куплен товар с недостатками, то все требования относительно этих недостатков покупатель вправе предъявить продавцу либо организации (индивидуальному предпринимателю), уполномоченным на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества (п. 2 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", далее - Закон N 2300-1).

Согласно п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1 потребитель вправе по своему выбору:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Продавец обязан удовлетворить требования покупателя, если не докажет, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1). Причем доказывать должен именно продавец, а не покупатель. Для этого может быть проведена проверка качества товара и экспертиза.

Если после предъявления претензии, продавец не ответит или ответит отказом, то покупателю следует обращаться в суд.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Я могу напрямую обращаться в Роспотребнадзор?

Да, Вы можете напрямую обратиться в Роспотребнадзор- Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области. Адрес: 603950, Нижегородская область, город Нижний Новгород, улица Тургенева, дом 1 Tелефон: (831)4367890 Факс: (831)4367873

В приложении требования, предъявялемые к обращению в Роспотребнадзор

Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что требовать возврата или обмена телефона уже не можете, так как Вы указали, что сдали товар на ремонт в сервисный центр. Вам можно было обратиться с этим требованием до сдачи товара в ремонт. Теперь уже надо обращаться в суд.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Требуется в этих формулировках ссылки на статьи ФЗ "О защите прав потребителей"?
27 мая 2021 года мной был приобретен туристский продукт в ООО "Левел Путешествия", расположенному по адресу: 105082, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д.75, стр.21, этаж 2, офис 203 (заказ №46794669). Цена туристского продукта составила 74633 руб. и мной было внесено 100% стоимости. 10 июня 2021 года по телефону сотрудник ООО «Левел Путешествия» сообщила мне, что по данному туру от туроператора пришел отказ – он не может его осуществить в указанные в заказе сроки и в выбранный отель. Альтернативные предложенные варианты исходили из принципиального другого (более высокого) ценообразования и меня не устроили. 11 июня 2021 года на основании ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей» я подала заявление в ООО "Левел Путешествия" о возврате денежных средств в полном объеме в течение 10 календарных дней. Дополнительно указала, что в случае неудовлетворения моей претензии в добровольном порядке я буду вынуждена обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с целью защиты моих прав, а также настаивать на компенсации в соответствии со ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей». Кроме того, указала, что намерена отстаивать свои интересы в суде. На моем экземпляре заявления есть отметка о вручении документа менеджеру Молчановой А.А. 11.06.2021. 18 июня 2021 года я получила ответ от ООО "Левел Путешествия", что обязательства ООО «Левел Путешествия» как турагента были полностью исполнены и что ООО «Левел Путешествия» перенаправит мое заявление туроператору ООО «Туроператор БГ» для дальнейшего рассмотрения. 24 июня 2021 года ООО "Левел Путешествия" переслало мне ответ туроператора ООО "Туроператор БГ", согласно которому ООО "Туроператор БГ" признает, что мне подлежит возврат денежных средств в полном объеме и денежные средства доступны к возврату. Однако после этого в тот же день 24.06.2021 ООО "Левел Путешествия" высылает мне заполненное заявление на возврат с просьба его подписать, согласно которому я должна дать согласие на перечисление в течение 60 (шестидесяти) календарных дней денежных средств в размере 69269 руб. 86 коп., что на 5363 руб. 14 коп. меньше, чем я оплатила ООО "Левел Путешествия", в связи с фактическими затратами ООО "Туроператор БГ". Данное заявление я подписать отказалась. После моего напоминания о том, что аннуляция тура и отмена заказа была инициирована не мной, а туроператором фактически на основании отказа от исполнения взятых на себя обязательств, дополнительных разъяснений об формировании суммы и сроков возврата, не последовало. После чего на электронный адрес manager@crm.level.travel мной было направлено мое сожаление, что от ООО "Левел Путешествия" не поступило предложений в добровольном порядке урегулировать вопрос и повторно уведомила о своем намерении обратиться в Роспотребнадзор и Тушинский районный суд с целью защиты моих прав. Прошу подсказать, как я могу привлечь к ответственности виновных в нарушении моих прав? Я уже подготовила жалобу в Роспотребнадзор и планирую подать в районный суд. Но хотелось бы уточнить - в суд следует подавать только на ООО "Левел Путешествия" или на ООО "Туроператор БГ" тоже? ООО "Левел Путешествия" отрицает свою ответственность, но ведь деньги я платила именно им. Также прошу помочь с формулировкой исковых требований. Требуется в этих формулировках ссылки на статьи ФЗ «О защите прав потребителей»? Я себе это вижу так - прошу поправить, если сочтете это необходимым: 1. Взыскать с ООО «Левел Путешествия» полную сумму, уплаченную за туристский продукт, в размере 74633 рубля. 2. Взыскать с ООО «Левел Путешествия» неустойку в размере 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки осуществления возврата денежных средств. 3. Взыскать с ООО «Левел Путешествия» компенсацию за причиненный моральный вред в размере 5000 рублей. 4. Взыскать с ООО «Левел Путешествия» штраф за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, оплаченной за туристский продукт (74633 рубля). Приложения: 1. Подтверждение бронирования туристского продукта (заказ №46794669). 2. Договор на оказание услуг по бронированию туристского продукта №46794669. 3. Копия заявления в ООО "Левел Путешествия" от 11.06.2021 с отметкой о получении. 4. Ответ ООО "Левел Путешествия" от 18.06.2021. 5. Ответ от ООО "Туроператор БГ" от 24.06.2021. 6. Форма заявления на возврат, предложенная ООО "Левел Путешествия". Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №3062038, Ирина, г. Москва
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Продавец не выполняет Закон о защите прав потребителей. Товар ненадлежащего качества
Добрый день! В продолжение вопроса https://pravoved.ru/question/3035434/ Была составлена досудебная претензия (просьба ознакомиться с файлом во вложении). Отвез ее продавцу, менеджер ее взял и положил на стол начальству, отказался ставить на моем экземпляре пометку о получении сославшись на то, что он не уполномочен и все вопросы надо писать на почту начальству. На следующий день этот же менеджер мне позвонил, сказал, что разговор записывается, спросил готов ли я к ним приехать для возврата 782 рублей через терминал. Я сказал, что не готов и все мои требования указаны в оставленной претензии. Менеджер попросил уточнить мои реквизиты для перевода. По этому вопросу я понял, что претензию читали, и спросил ознакомился ли он с претензией, менеджер замялся и ответил "есть такое дело". Сверили реквизиты, на вопрос о размере перечисляемых средств и просьбу сообщить о нем заранее и до осуществления выплаты, менеджер сказал "все вопросы к руководству по почте". Через некоторое время мне на карту пришли 782 рубля. Разница в цене товара и неустойка выплачены не были. После этого я написал письмо на почту руководству и приложил скан подписанной претензии: "Добрый день! В продолжение разговора с менеджером направляю Вам досудебную претензию. Прошу подтвердить получение досудебной претензии. Напоминаю, в случае продолжения с Вашей стороны нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей», а так же частичного или полного неудовлетворения моих законных требований, указанных в данной претензии, я буду вынужден обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения Вас к ответственности и в суд с целью защиты моего нарушенного права и взыскания с Вас причитающихся мне денежных средств. С уважением," Получил ответ: "Здравствуйте. Не совсем понятно, что Вы от нас хотите. Вы сделали возврат товара, получили обратно деньги. Мы свои обязательства по Закону "О защите прав потребителей" выполнили. Обменять товар нет возможности. И дело не в том, что мы не хотим, а в том, что у поставщика их просто нет и нет возможности заказать." Далее письмо от меня: "Благодарю за ответ. 1. Я хочу, чтобы Вы подтвердили получение досудебной претензии, а так же ознакомились с ней (в частности с абзацем, в котором приведены мои требования); 2. Я хочу, чтобы Вы соблюдали Закон РФ «О защите прав потребителей» в полной мере (в частности статью 24 Закона). С уважением," И итоговый ответ от ИП: "Мы всем коллективом чтим уголовный и гражданские кодексы РФ. Наша организация с вами не состоит в каких либо отношениях, которые могут регулироваться законом РФ "О защите прав потребителей". Насколько я понимаю, Вы хотите за наш счет незаконно обогатиться. Присылайте как положено Ваши требования на адрес организации и мне возможно придется пойти с ними в местное ОВД на момент шантажа." Как я понимаю, далее нужно отправить досудебную претензию заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, подавать жалобу в Роспотребнадзор, составлять исковое заявление, направлять ИП его копию и обращаться в суд? Возникшие вопросы: 1. Какие еще дополнительные действия можно предпринять, чтобы подстраховаться? Например, нужно ли заверять у нотариуса скриншот страницы с текущими стоимостями товара? 2. Каковы перспективы обращения в суд по данным условиям? 3. Что дополнительно можно заявить в требованиях в исковом заявлении? Возможно ли запросить возмещение средств за консультации на данном сайте и добавить возмещении услуг юриста при составлении досудебной претензии, искового заявления и подаче искового в суд? 4. Что будет, если ИП обратится по поводу якобы шантажа? И есть ли здесь состав "Шантажа"? 5. Можно ли весь судебный процесс пройти удаленно, не отрываясь от работы в будни? Каковы шансы на успех при рассмотрении дела в отсутствии истца? 6. Как рассчитывается неустойка, если для заказа багажник доступен по ценам от ~13000 до ~23000 рублей у разных поставщиков? 7. Как рассчитывается неустойка, если формально средства были возвращены полностью, но вопреки моим заявленным требованиям и не по фактической стоимости товара на момент претензии, а только уплаченная за товар сумма? Сайт продавца: https://www.svautoz.ru/ Каждый день товар был доступен к заказу у разных поставщиков, по цене порядка от 12000 и до 23000 рублей. Товар: Багажные дуги для Mazda 3 BL хетчбек (производитель: Mazda, артикул: BDA1V4701, наименование: багажные дуги хэтч.)
, вопрос №3047092, Александр, г. Москва
12 ответов
Корпоративное право
Законна ли внеплановая проверка общества по защите прав потребителей?
Законна ли внеплановая проверка ООО, открытого год назад, обществом по защите прав потребителей без жалобы?
, вопрос №1810799, Евгения, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ районного суда обществу защиты прав потребителей?
Районное отделение общества защиты прав потребителей обратилось в районный суд с жалобой на местную администрацию, не выполняю¬щую предписание п. «б» ст. 72 Конституции РФ. Жалоба отклонена. Мотив - это прерогатива судов субъектов Российской Федерации и Верховного Суда РФ. Правомерен ли отказ? Проанализируйте сущность п. «в» ст. 71 и п. «6» ст. 72 Конституции РФ
, вопрос №1531201, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Все
Можно ли отправить жалобу в комитет по защите прав потребителей?
Здравствуйте. Я купила туфли в обувном магазине. Когда расплачивалась у кассы,продавец очень активно начала предлагать мне купить сопутствующие товары-колготки, губку для чистки обуви и т.д...., на что я ответила отказом. К сожалению я не посчитала сдачу и сумму со скидкой, с которой мне продали обувь. Придя домой в коробке я обнаружила крем, который стоит 169 рублей, тогда я в чек и посмотрела, но дело не в цене, а в том что продавец сам решает что покупатель берет. Могу ли я пожаловаться в комитет по защите прав потребителей? Ранее в этом магазине мне часто навязывали всякие мелочи, но такого что бы так вот подкладывали не было - это уж слишком
, вопрос №661134, Маргарита, г. Нижний Новгород
2 ответа