Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Комитет по правам потребителя, как обратиться с жалобой?

Здравствуйте. Я купил в небольшом магазине товаров для дома телефон. Через неделю у меня сломался динамик. Пришел в тот магазин попросить заменить мне некачественный товар. Но мне там вежливо ответили, что они за этот брак не отвечают. Мол, мне надо обращаться в сервисный центр для ремонта. Я пошел в сервис и сдал туда свой телефон. Но потом вспомнил, что ведь в течение 14 дней я могу вернуть товар.

Правда, не знаю насчет нашего местного законодательства.

Подскажите, по такому вопросу, как защита прав потребителей нижний новгород имеет какие-то свои нормативные документы, или можно опираться прямо на официальный закон? Могу ли я напрямую обратиться с жалобой на этот магазин в комитет по защите прав потребителей?

18 Мая 2012, 18:00, вопрос №7696 Галина, г. Нижний Новгород
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Для защиты своих прав опирайтесь на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", из положений которого следует, что:

    Статья 18

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем в том числе продавцу.

    Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Статья 19

    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю,

    2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

    Из изложенных положений закона следует, что:

    1) Вы вправе обратиться в том числе к продавцу и предъявить по своему выбору одно из требований указанных выше, в части 1 статьи 18 Закона.

    2) Продавец будет обязан принять у Вас этот товар. Также он вправе провести проверку телефона.

    3) Если возникнет спор о причинах возникновения недостатков товара, то продавец будет обязан за свой счет произвести экспертизу. При этом, если по результатам экспертизы будет установлено, что неисправность возникла вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец или изготовитель, то Вы должны будете возместить ему затраты на экспертизу.

    4) Предъявить указанные выше требования Вы вправе в пределах гарантийного срока, а если он не установлен, то в пределах 2 лет с момента покупки телефона. В любом случае в настоящий момент Вы вправе обратиться с требованиями.

    Обратитесь с указанными выше требованиями в устной форме, сошлитесь на указанные требования Закона, если будут отказывать, то напишите на имя руководителя магазина письменную претензию.

    18 Мая 2012, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Да, Вы можете обратиться в комитет по защите прав потребителей, а так же можете обратиться в РОСПОТРЕБНАДЗОР. Там Вам должны помочь составить претензию на продавца, а так же провести проверку.

    Если был куплен товар с недостатками, то все требования относительно этих недостатков покупатель вправе предъявить продавцу либо организации (индивидуальному предпринимателю), уполномоченным на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества (п. 2 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", далее - Закон N 2300-1).

    Согласно п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1 потребитель вправе по своему выбору:

    - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;

    - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    Продавец обязан удовлетворить требования покупателя, если не докажет, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1). Причем доказывать должен именно продавец, а не покупатель. Для этого может быть проведена проверка качества товара и экспертиза.

    Если после предъявления претензии, продавец не ответит или ответит отказом, то покупателю следует обращаться в суд.

    18 Мая 2012, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу напрямую обращаться в Роспотребнадзор?

    18 Мая 2012, 18:09
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Соглано пункту 1 статьи 17 Закона защита прав потребителей осуществляется судом. То есть, если продавец откажет в удовлетворении Ваших требований, для защиты своих прав Вам необходимо будет обратиться в суд.

    При этом Вы можете напрямую обратиться в Роспотребнадзор, должностные лица которого по результатам Вашего обращения могут привлечь продавца к административной ответственности по статье 14.4. КоАП России, за:

    1. Продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, что:


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

    18 Мая 2012, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Да, Вы можете напрямую обратиться в Роспотребнадзор- Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области. Адрес: 603950, Нижегородская область, город Нижний Новгород, улица Тургенева, дом 1 Tелефон: (831)4367890 Факс: (831)4367873

    В приложении требования, предъявялемые к обращению в Роспотребнадзор

    • 72680.docx
    18 Мая 2012, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Полагаю, что требовать возврата или обмена телефона уже не можете, так как Вы указали, что сдали товар на ремонт в сервисный центр. Вам можно было обратиться с этим требованием до сдачи товара в ремонт. Теперь уже надо обращаться в суд.

    19 Мая 2012, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats