8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет,если построить дом на чужом участке?

Что будет,если построить дом на чужом участке?Моя Мама хочет построить дом без согласования с сельсоветом.

20 марта 2015, 06:47, Валерий,
Артем Симоненко
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Валерий, строить дом на земельном участке вам не принадлежащем идея очень плохая. В любой момент собственник данного участка (собственником может выступать и государство) может снести данный дом.

20 марта 2015, 06:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Дудин
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Валерий,

в дополнение к комментарию коллеги рекомендую внимательно изучить положения ст.222 гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением,

Артем Дудин

20 марта 2015, 06:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Планирую купить участок и построенный дом на участке
Добрый день! Планирую купить участок и построенный дом на участке. Участок - категория земли сельхозназначения, ВРИ - для дачного строительства. Участок находится в аренде на 49 лет взятой у администрации МО в Московской области. Дом - построен и зарегистрирован как собственность. Арендатор и владелец дома - одно лицо. Предлагают купить дом по договору купли продажи и переуступку прав аренды на участок. Оформлять участок в собственность и продавать арендатор не хочет , т.к. не хочет платить налоги при продажи. Какие могут быть риски связанные со сделкой и последующим оформлением участка в собственность? Спасибо!
29 декабря 2020, 08:30, вопрос №2951185, Алексей, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Что нужно сделать для того чтобы зарегистрировать построенный дом на участке?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: есть участок под ИЖС в аренде с практически достроенным домом, но участок перешел по наследству. Из документов есть только договор аренды на новых арендаторов, кадастровый паспорт участка и градостроительный план. Что нужно сделать для того чтобы зарегистрировать построенный дом на участке? Заранее спасибо.
30 апреля 2020, 16:40, вопрос №2760363, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как построить дом, если участок площадью 8 соток принадлежит четырем владельцам?
Как построить дом если участок 8соток на 4х человек? Могу ли я построить забор и дом на этом участке без межевания территории?
16 августа 2018, 10:32, вопрос №2080384, Андрей, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Как быть, если построил дом на участке соседа?
Добрый день. Ситуация такая подскажите если не трудно. Я купил земельный участок под ИЖС, у человека которому государство выделило участок как многодетному. Он мне показал земельный участок , перед покупкой я сфотографировал земельный участок , на фотке видно с двух сторон стоят столбы и продавец краской сделал на нем метки затем он привез песок , скосил и продал мне. Я построил там дом и когда хотел ввести его в эксплуатацию выяснилось что я построил дом у соседа на участке. Мой продавец уверяет, что ему показал этот участок кадастровый инженер и он в первый же день сделал метки с цифрой дома на столбах при нем. Кадастровый инженер отрицает это и говорит бывали у нас такие случае и решали это с соседом . С соседом пытался поговорить , ему этот земельный участок не нужен и он его держит только для продажи и он также получил его как многодетный. Он никогда не появлялся на своём участке и узнав что там стоит мой дом начал просить космические цены за свой участок ( в 3 раза дороже моего земельного участка и обмена он не хочет ) . Сосед получил участок 4 года назад и ничего даже не строил там ,я все вычистил и он даже не получал разрешение на строительство. Можно ли поднять вопрос об изъятии у нее земельного участка, так как она его не использует по целевому назначению , могу ли я обратиться с иском в суд об изъятии у нее земельного участка или это должен сделать какой то орган? Администрация говорит что у них нет основании изъят у нее участок (хотя ее участок попадает под ст.284) если у нее изымут то мне придется выкупать этот участок согласно статье.286 с торгов? . И второе можно ли через суд попросить изменить описание расположения моего и соседа ? Участки одинаковые по площади.помогите если можете , все нервы вымотались уже(
03 мая 2018, 16:21, вопрос №1985486, Ramil, г. Уфа
2 ответа
Земельное право
Снос дома, построенном на чужом участке 10 лет назад
Могут ли снести дом построенный на чужом участке, если дому уже 10 лет, а в доме прописано 7 несовершеннолетних детей?
21 июня 2016, 08:53, вопрос №1290561, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015