Открытие Автошколы

можно ли сдать на водительские права без обучения в автошколе-экстерном? можно ли открыть автошколу-экстернат?

, наталья, г. Воркута
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О безопасности дорожного движения»

Федеральным законлм от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О безопасности дорожного движения» исключена возможность самостоятельной подготовки водителей на получение права управления транспортными средствами категорий «А» и «В» в объеме соответствующих программ.

Ранее она была предусмотрена ч.2 ст.26 указанного закона.

Таким образом, право сдавать экзамен в автошколах экстерном утрачено.