Увольнение на испытательном сроке

Доброго дня!

Сегодня последний день исп. срока сотрудника , руководитель упустил этот момент и хочет уволить его сегодня. Уведомление должно было быть предоставлено 3 дня назад. Что сейчас можно сделать? В сотруднике компания не нуждается .

Спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

А если рассмотреть вопрос о самом сроке испытания?

В силу ст. 70 ТК в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Были в течение испытательного срока периоды, когда работник отсутствовал?

С уважением,

Дмитрий.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

если желаете судебных разбирательств — увольняйте; если нет — пусть пишет заявление по собственному желанию.

Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Положения ч. 1 ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации об установлении срока предварительного уведомления работника о предстоящем увольнении и указании в уведомлении причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание, направлены на обеспечение работнику возможности аргументированно выразить свои возражения по существу высказанных претензий и определить свое дальнейшее поведение в данной ситуации (данная позиция не однократно находила свое отражение в судебной практике).

В связи с чем, при не соблюдении установленного срока уведомления подлежит применению ч. 3 ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Однако, на практике можно попытаться объяснить работнику, что компания не заинтересована в его услугах, и при таких обстоятельствах, работник самостоятельно может потерять мотивацию на работу в Вашей организации и написать заявление об увольнение по собственному желанию.