8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно оформить земельный участок, находящийся в аренде, в собственность?

Собираемся продавать арендованный участок, на нем есть объект незавершенного строительства. Можно ли оформить в собственность данный участок?

20 марта 2015, 05:39, Евгений, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Земельный участок, находящийся в аренде, принадлежит местному муниципалитету и с ним нельзя совершать юридические действия, такие как продажа, обмен, дарение, завещание. Согласно Земельному кодексу РФ любой гражданин РФ может получить права собственности на арендованный участок. Для этого необходимо подготовить пакет документов и обратиться в районную администрацию.

1.Если вы имеете договор аренды на земельный участок и планируете его оформить в собственность, обратитесь в местный муниципалитет с заявлением. Если участок получен не в ходе аукционных торгов, то на него необходимо оформить кадастровый паспорт, план, получить единый кадастровый номер.

2.Для оформления кадастровых документов обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии. Напишите заявку на вызов инженера по кадастру. Вам проведут перечень необходимых кадастровых работ. На основании полученных технических документов вы сможете поставить земельный участок на кадастровый учет и получить выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана. Сделайте с полученных документов ксерокопии и предъявите их в администрацию

3.На основании вашего заявления и предъявленных документов вам выдадут постановление о платной или бесплатной передаче земельного участка в собственность.

4.Обратитесь в ФУГРЦ, заполните бланк заявления, заплатите госпошлину за регистрацию, предъявите постановление администрации, свой паспорт и ксерокопии всех документов. Через 30 дней вы получите свидетельство о праве собственности.

5.Если вы получили земельный участок в ходе аукционных торгов, то для оформления земли из аренды в собственность вы обязаны предъявить в администрацию оригиналы и ксерокопии документов о вводе строения в эксплуатацию. Оформлять кадастровые документы не нужно, на все земельные участки, выдаваемые в аренду в ходе аукционных торгов, имеются кадастровые паспорта, планы, все участки поставлены на единый кадастровый учет. Вам необходимо получить постановление администрации, заплатить 2,5 % от кадастровой стоимости и зарегистрировать права собственности в ФУГРЦ.

6.В ФУГРЦ предъявите постановление, квитанцию и ксерокопию оплаты за переданную землю, квитанцию об оплате госпошлины, заявление, свой паспорт, выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана. Через 1 месяц вы получите свидетельство о собственности.

20 марта 2015, 09:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как и в какие сроки можно оформить земельный участок?
Добрый вечер) Подскажите пожалуйста, как и в какие сроки можно оформить земельный участок (в аренде с 2010 г) дом на нем в в собственности.
29 апреля 2019, 14:14, вопрос №2345296, Виктория, г. Кемерово
1 ответ
Земельное право
Как продать земельный участок, находящийся в собственности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как продать земельный участок находящийся в собственности . До того как оформить землю в собственность на ней стоял жилой дом. Часть дома сгорела после чего сосед самовольно снёс дом, обращались с жалобами в суд ,но результатов это не дало ,так как у него там свои связи. Теперь оформила собственность и хочу продать землю,но в доме которого нет прописаны люди двое умерших и двое взрослых, сами они выписываться не хотят.Как мне поступить если в БТИ и Сельском совете не хотят дать справку что дома нет ссылаясь на то что там прописаны люди.
01 ноября 2017, 01:27, вопрос №1798040, ольга, г. Курск
1 ответ
Земельное право
Как оформить земельный участок в аренду, если прежние договора аренды и перенайма окончены?
Участок в собственности муниципалитета, арендатор получил участок в аренду до 2012, но в 2011 со мной был заключен договор пернайма прав и обязанностей с арендатором. Все документы (договор аренды и договор перенайма ЗУ зарегистрированы в юстиции) Вопрос: как мне оформить земельный участок в аренду, если договор аренды и найма окончены в 2012 году ?
20 июня 2017, 09:32, вопрос №1672809, Константин, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Как правильно оформить земельный участок, находящийся в аренде у одного человека, на другого?
как правильно оформить земельный участок находящийся в аренде у одного человека , на другого ?
06 июля 2016, 06:48, вопрос №1305880, Марина, г. Чита
2 ответа
Земельное право
На каком праве можно оформить земельный участок в ОНТ
Здравствуйте, на каком праве (платно, бесплатно, аренда) можно оформить земельный участок в огородническом некоммерческом товариществе в собственность? Или можно только оставаться в арендных отношениях? Товарищество зарегистрировано в налоговой в 2010 году.
17 ноября 2013, 10:50, вопрос №299290, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015