Возврат водительского удостоверения

Здравствуйте! Я был лишен права управления т/с постановлением суда от 22.10.2013 г. на 18 месяцев. Права сдал в орган ГИБДД на след. день т.е. 23.10.13г. В ГИБДД получил информацию, что за возвратом вод. удостоверения я могу обратиться только 05.05.2015 г. Получается срок лишения 18 месяцев + 12 дней.

Подскажите пожалуйста, что можно предпринять чтобы возврат вод. удостоверения был 23.04.2015 г. ?

Спасибо. Наборщиков Сергей. Рязань.

, Сергей Наборщиков, г. Рязань
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление судьи о назначении
административного наказания в виде лишения права управления транспортным
средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток
со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Если указанное постановление
не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения
установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ). Срок обжалования
составляет 10 суток.

Срок лишения специального
права начинает исчисляться со дня вступления в законную силу постановления о
назначении административного наказания в виде лишения этого права (ст. 32.7
КоАП РФ)

Таким образом, Вы не учли срок на обжалование.

С уважением, Сергей П.