8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из квартиры и временная регистрация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, смогу ли я выписаться из квартиры, где постоянно прописан с 2000 года, а затем ВРЕМЕННО зарегистрироваться в той-же квартире?!

, Никита Игоревич, г. Астрахань
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

"… Подскажите пожалуйста, смогу ли я выписаться из квартиры, где постоянно прописан с 2000 года, а затем ВРЕМЕННО зарегистрироваться в той-же квартире?! Подскажите пожалуйста, смогу ли я выписаться из квартиры, где постоянно прописан с 2000 года, а затем ВРЕМЕННО зарегистрироваться в той-же квартире?!"

Если квартира в Вашей собственности, то выписывайтесь и прописывайтесь без проблем, если нет, то прописка на усмотрение хозяина квартиры.

0
0
0
0
Никита Игоревич
Никита Игоревич
Клиент, г. Астрахань

Нет, квартира не в моей собственности. Хозяин квартиры - моя бабушка. Против моей прописки не будет, просто смогу-ли я после выписки оформить туда-же ВРЕМЕННУЮ регистрацию? И поставят-ли в домовой книге об этом печать?

На смену прописке пришла регистрация, основное ее отличие от прописки в заявительном характере. Гражданин России по-прежнему обязан регистрировать свое присутствие, но для этого ни у кого не надо спрашивать разрешения. Тем не менее, определенные особенности в процедуре оформления регистрации есть.

РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН

Порядок регистрации граждан РФ на территории России регулируют три основных документа. Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и подзаконные акты, утвержденные постановлением правительства «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», а также введенный приказом ФМС «Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

На сегодняшний день регистрацией граждан занимается Федеральная миграционная служба, а в населенных пунктах, где нет ее подразделений – местная администрация. Однако с 2014 года эти функции целиком будут возложены на ФМС, или, если быть дословным на «территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции».

ВИДЫ И СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ

Руководящие документы устанавливают два вида регистрации, это регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Обе процедуры для граждан России бесплатны. В быту в силу привычки их называют постоянной и временной регистрацией или постоянной и временной пропиской.
Изменив свое место жительства, гражданин обязан обратиться за новой регистрацией по месту жительства не позднее 7 дней после прибытия. Для регистрации по месту пребывания гражданин должен обратиться не позднее 90 суток с момента приезда. Иными словами, регистрация по месту пребывания не оформляется, если кто-то приехал погостить на срок менее трех месяцев. Не надо и сниматься с учета по месту жительства, для того чтобы оформить временную прописку.
Срок временной регистрации определяется соглашением прибывшего и собственника жилого помещения. Если квартира относится к государственному, муниципальному или специализированному жилому фонду, то договариваться придется не только с нанимателем, но и со всеми проживающими там совершеннолетними гражданами. Их согласие пустить в свою квартиру временного жильца должно быть выражено в письменной форме.

ОФОРМЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ

Для временной прописки (правильное название которой регистрация по месту пребывания) гражданин представляет паспорт (или свидетельство о рождении, если речь о малолетних), заявление по установленной форме, и документ, являющийся основанием для проживания. Таким документом может быть договор найма или заявление лица, предоставившего жилплощадь.
Оформляя постоянную прописку – регистрацию по месту жительства – кроме паспорта и заявления надо представить адресный листок убытия с прежнего места учета, если гражданин уже выписался. Не страшно, если листок утерян, вместо него могут принять письменные объяснения причин утраты.
В качестве документа – основания для вселения при регистрации по месту жительства гражданин представляет один из документов: заявление лица предоставившего жилье, договор, свидетельство о государственной регистрации права пользования, либо иной документ, подтверждающий права пользования жилым помещением или его заверенную копию.
На рассмотрение заявления и принятие решения органу государственного учета дается 3 дня. Но и паспортистке для обработки документов устанавливается такой же срок. Таким образом, постоянная или временная прописка (регистрация по месту пребывания или регистрация по месту жительства) может быть оформлена за 6 дней. В результате процедуры в паспорте появится штамп о регистрации по месту жительства, или будет выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания.

СНЯТИЕ С УЧЕТА

Когда срок временной прописки – регистрации по месту пребывания заканчивается, гражданин считается снятым с учета автоматически. Заявление о снятии с учета надо писать лишь в случае, если есть намерение выехать раньше срока, на который оформлена временная регистрация.
Как отмечалось выше, гражданин может сняться с учета по месту жительства при переезде, и получить на руки листок убытия. Но можно и не выписываться. В этом случае все необходимые процедуры выполнят сотрудники ФМС, когда будет оформляться регистрация по новому месту жительства. Они проставят в паспорт штамп о выписке с прежнего места вместе со штампом о регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Все
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию ?
, вопрос №4094481, Виктория, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2015