8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из квартиры и временная регистрация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, смогу ли я выписаться из квартиры, где постоянно прописан с 2000 года, а затем ВРЕМЕННО зарегистрироваться в той-же квартире?!

20 марта 2015, 00:50, Никита Игоревич, г. Астрахань
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

"… Подскажите пожалуйста, смогу ли я выписаться из квартиры, где постоянно прописан с 2000 года, а затем ВРЕМЕННО зарегистрироваться в той-же квартире?! Подскажите пожалуйста, смогу ли я выписаться из квартиры, где постоянно прописан с 2000 года, а затем ВРЕМЕННО зарегистрироваться в той-же квартире?!"

Если квартира в Вашей собственности, то выписывайтесь и прописывайтесь без проблем, если нет, то прописка на усмотрение хозяина квартиры.

20 марта 2015, 05:11
0
0
0
0
Никита Игоревич
Никита Игоревич
Клиент, г. Астрахань

Нет, квартира не в моей собственности. Хозяин квартиры - моя бабушка. Против моей прописки не будет, просто смогу-ли я после выписки оформить туда-же ВРЕМЕННУЮ регистрацию? И поставят-ли в домовой книге об этом печать?

20 марта 2015, 06:06

На смену прописке пришла регистрация, основное ее отличие от прописки в заявительном характере. Гражданин России по-прежнему обязан регистрировать свое присутствие, но для этого ни у кого не надо спрашивать разрешения. Тем не менее, определенные особенности в процедуре оформления регистрации есть.

РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН

Порядок регистрации граждан РФ на территории России регулируют три основных документа. Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и подзаконные акты, утвержденные постановлением правительства «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», а также введенный приказом ФМС «Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

На сегодняшний день регистрацией граждан занимается Федеральная миграционная служба, а в населенных пунктах, где нет ее подразделений – местная администрация. Однако с 2014 года эти функции целиком будут возложены на ФМС, или, если быть дословным на «территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции».

ВИДЫ И СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ

Руководящие документы устанавливают два вида регистрации, это регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Обе процедуры для граждан России бесплатны. В быту в силу привычки их называют постоянной и временной регистрацией или постоянной и временной пропиской.
Изменив свое место жительства, гражданин обязан обратиться за новой регистрацией по месту жительства не позднее 7 дней после прибытия. Для регистрации по месту пребывания гражданин должен обратиться не позднее 90 суток с момента приезда. Иными словами, регистрация по месту пребывания не оформляется, если кто-то приехал погостить на срок менее трех месяцев. Не надо и сниматься с учета по месту жительства, для того чтобы оформить временную прописку.
Срок временной регистрации определяется соглашением прибывшего и собственника жилого помещения. Если квартира относится к государственному, муниципальному или специализированному жилому фонду, то договариваться придется не только с нанимателем, но и со всеми проживающими там совершеннолетними гражданами. Их согласие пустить в свою квартиру временного жильца должно быть выражено в письменной форме.

ОФОРМЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ

Для временной прописки (правильное название которой регистрация по месту пребывания) гражданин представляет паспорт (или свидетельство о рождении, если речь о малолетних), заявление по установленной форме, и документ, являющийся основанием для проживания. Таким документом может быть договор найма или заявление лица, предоставившего жилплощадь.
Оформляя постоянную прописку – регистрацию по месту жительства – кроме паспорта и заявления надо представить адресный листок убытия с прежнего места учета, если гражданин уже выписался. Не страшно, если листок утерян, вместо него могут принять письменные объяснения причин утраты.
В качестве документа – основания для вселения при регистрации по месту жительства гражданин представляет один из документов: заявление лица предоставившего жилье, договор, свидетельство о государственной регистрации права пользования, либо иной документ, подтверждающий права пользования жилым помещением или его заверенную копию.
На рассмотрение заявления и принятие решения органу государственного учета дается 3 дня. Но и паспортистке для обработки документов устанавливается такой же срок. Таким образом, постоянная или временная прописка (регистрация по месту пребывания или регистрация по месту жительства) может быть оформлена за 6 дней. В результате процедуры в паспорте появится штамп о регистрации по месту жительства, или будет выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания.

СНЯТИЕ С УЧЕТА

Когда срок временной прописки – регистрации по месту пребывания заканчивается, гражданин считается снятым с учета автоматически. Заявление о снятии с учета надо писать лишь в случае, если есть намерение выехать раньше срока, на который оформлена временная регистрация.
Как отмечалось выше, гражданин может сняться с учета по месту жительства при переезде, и получить на руки листок убытия. Но можно и не выписываться. В этом случае все необходимые процедуры выполнят сотрудники ФМС, когда будет оформляться регистрация по новому месту жительства. Они проставят в паспорт штамп о выписке с прежнего места вместе со штампом о регистрации.

20 марта 2015, 06:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должна ли я предоставлять документы в отношении объектов недвижимости, где имею постоянную и временную регистрацию?
Здравствуйте! Я являюсь госслужащим в г Москве более 5 лет. Проживаю в квартире, где имею временную регистрацию (квартира принадлежит лицам, не являющимся близкими родственниками). Постоянная регистрация в Брянской области в квартире, расположенной в трудноступной местности. Единственным собственником является мама, которая там проживает. Имею ли я право на получение субсидии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (ред. от 10.07.2020) О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии? Должна ли я предоставлять документы в отношении объектов недвижимости, где имею постоянную и временную регистрацию?
13 марта, 08:16, вопрос №3006746, Светлана, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Поможет ли выписка по месту прописки и временная регистрация помочь в данной ситуации?
Такая проблема: снимаю уже три года квартиру в Подмосковье, но зарегистрирован и прописан в Орле. В этой (Орловской) квартире проживает дядя, который, как оказалось, уже давно не платит за квартиру. Долг уже достиг той суммы, что у меня в этом месяце списали половину зарплаты, и это ещё не конец(долг, насколько я помню более 60тысяч). Как лучше поступить в этой ситуации? Поможет ли выписка по месту прописки и временная регистрация помочь в данной ситуации? Если это поможет, то все эти три года работаю в одном месте, и справку с работы смогу получить.
17 апреля 2020, 11:04, вопрос №2746680, Роман, г. Москва
9 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Чем опасна временная регистрация не по месту фактического проживания?
Добрый день! Будучи гражданином Казахстана и не имея РПВ и ВНЖ получил приглашение на работу от компании в России. Для трудоустройства мне необходимо сделать временную регистрацию. Ситуация такова, что в городе прибытия нет знакомых от слова совсем. С собственниками арендуемой квартиры договориться крайне проблемно, потому как их несколько, не все находятся в одном городе и не все совершеннолетние. Поиск возможных вариантов привел на различные сайты и группы в сети Вконтакте, на которых предоставляются услуги по созданию временной регистрации. Однако я скептически настроен на работу с такими «сервисами», потому как не до конца осознаю возможные последствия их действий (как минимум слышал про т.н. «резиновые квартиры»). Я бы хотел подойти к вопросу оформления временной регистрации основательно и не нарушать законодательств, потому как в дальнейшем планирую становиться гражданином РФ. Не могли бы Вы помочь мне разобраться с парой вопросов по этой теме: 1) Насколько законно и юридически «чисто» делать временную регистрацию не по месту фактического проживания? Например, жить на съемной квартире, и при этом быть зарегистрированным у другого собственника? 2) Какими последствиями чревато проживание не по адресу временной регистрации или регистрация не по месту проживания? 3) Есть ли разница между временной регистрацией на квартире и временной регистрацией в частном доме? 4) Меняется ли каким-то образом ситуация, если делать временную регистрацию у собственника, который абсолютно точно не сделал из своей квартиры «резиновую»? 5) Какова точная трактовка: я должен или обязан проживать по месту временной регистрации? Буду благодарен за помощь по любому из вопросов!
28 сентября 2018, 05:23, вопрос №2117514, Александр, г. Новосибирск
8 ответов
Жилищное право
Какие существуют риски для собственника квартиры при временной регистрации семьи с ребенком?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие существуют риски для собственника квартиры при временной регистрации семьи с несовершеннолетним ребенком? Существует ли такая возможность, что после получения временной регистрации ребенка выпишут из квартиры, где у него оформлена постоянная прописка и тогда собственник по окончании срока временной регистрации не сможет выписать несовершеннолетнего ребенка в "никуда"?
04 августа 2016, 09:59, вопрос №1335689, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я без собственника квартиры оформить временную регистрацию?
Добрый день! Мня перевели в г Санкт-Петербург,и, соответственно, я снял квартиру. Теперь планируется переезд всей семьи. Т.к. старший ребенок учится в 4-м классе, то нужна временная регистрация для устройства ребенка в школу. Могу ли я без собственника квартиры оформить временную регистрацию на себя и членов семьи?
07 июня 2016, 14:40, вопрос №1277588, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015