Защита прав работодателя

здравствуйте,подскажите можно ли уволить работника за прогул,если он не вышел на работу (запил)?каким образом?

, Наталья, г. Владимир
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Да, прогул является самостоятельным основанием для увольнения (подп.а п. 6 ст. 81 ТК.

«39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту „а“ пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

Вместе с тем надо учитывать, что увольнение за прогул является также мерой дисциплинарной ответственности, это означает, что работодатель обязан соблюсти порядок наложения дисциплинарного взыскания установленный ст. 193 ТК.

Оформляется следующими документами:

— Актом представителей работодателя о прогуле или докладной запиской непосредственного руководителя прогульщика; в этом документе можно отразить требование работодателя представить письменные объяснения по факту прогула, с документом необходимо ознакомить прогульщика;

— объяснениями прогульщика или актом об отказе представить объяснения;

— приказом об увольнении.

«Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.» (ст 193 ТК РФ)

Наталья
Клиент, г. Владимир

Проблемы жкх

1.на что имеет право житель который просит вернуть срезывание кустов и ветвей дерева в сумме 2000руб т.к дерево давало тень и у гол квартиры покрывала плесень.

2.имеет ли право возместить ущерб покраски двери авто, который причинил дворник при уборке снега,он поцарапал дверь машины.(доказательств что это он нет,непонтно каким боком она это мотивирует)

3.имеет ли право житель вернуть плату за содержание и ремонт жилого помещения 2000руб(если общего собрания не было?