8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав работодателя

здравствуйте,подскажите можно ли уволить работника за прогул,если он не вышел на работу (запил)?каким образом?

19 марта 2015, 18:29, Наталья, г. Владимир
Татьяна Киселева
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Да, прогул является самостоятельным основанием для увольнения (подп.а п. 6 ст. 81 ТК.

«39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту „а“ пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

Вместе с тем надо учитывать, что увольнение за прогул является также мерой дисциплинарной ответственности, это означает, что работодатель обязан соблюсти порядок наложения дисциплинарного взыскания установленный ст. 193 ТК.

Оформляется следующими документами:

— Актом представителей работодателя о прогуле или докладной запиской непосредственного руководителя прогульщика; в этом документе можно отразить требование работодателя представить письменные объяснения по факту прогула, с документом необходимо ознакомить прогульщика;

— объяснениями прогульщика или актом об отказе представить объяснения;

— приказом об увольнении.

«Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.» (ст 193 ТК РФ)

19 марта 2015, 18:50
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Владимир

Проблемы жкх

1.на что имеет право житель который просит вернуть срезывание кустов и ветвей дерева в сумме 2000руб т.к дерево давало тень и у гол квартиры покрывала плесень.

2.имеет ли право возместить ущерб покраски двери авто, который причинил дворник при уборке снега,он поцарапал дверь машины.(доказательств что это он нет,непонтно каким боком она это мотивирует)

3.имеет ли право житель вернуть плату за содержание и ремонт жилого помещения 2000руб(если общего собрания не было?

20 марта 2015, 06:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель обязать пройти тестирование на Covid_19 сотрудника, который находится в отпуске, или
Имеет ли право работодатель обязать пройти тестирование на Covid_19 сотрудника, который находится в отпуске, или работодатель обязан предусмотреть необходимость тестирования и предоставить сотруднику с гибким графиком, на день прохождения - выходной? Если да, то идёт нарушение прав сотрудника, если нет, то какая статья может быть защитой для сотрудника?
02 октября 2020, 09:23, вопрос №2875850, Людмила, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли организовать защиту прав работников предприятия с привлечением юридического агентства?
Добрый день. Профсоюз выполняет свои обязанности не совсем качественно. Хочу организовать людей на то чтобы их интересы перед работодателем представляло юридическое агентство. Если точнее то я в своем лице ( статус ООО Защита Прав ) представлял интересы работников предприятия. Но так как юридического образования недостаточно, ищу агентство по предоставлению юр.услуг дистанционно. Ответьте, возможна ли такая форма представления интересов работников перед работодателем? И не бредовая ли это идея?
03 марта 2019, 03:39, вопрос №2279062, Константин, г. Усть-Илимск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не отпустить в ученический отпуск для подготовки и защиты ВКР?
Добрый день, имеет ли право работодатель не отпустить в ученический отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (с 12.11.15-31.01.16) ? Высшее образование получаю впервые заочно. В этот период войдёт промежуточная аттестация, государственный экзамен, производственная практика и защита диплома. Работодатель настаивает на том, что бы я совмещала и работу и учебу в этот период, хотя это будет очень затруднительно т.к. учебное заведение находится в другом городе. Обязан ли работодатель оплатить мне ученический отпуск за этот период? Спасибо.
08 сентября 2015, 04:50, вопрос №968398, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работодателя
Защита прав работодателя
31.12.14 Работник пришел на предприятие выпивший в рабочее время. у всех должен быть рабочий день до 4.он ушел в 10утра 31.12 самовольно ,всех послал и сказал сегодня праздник,я буду пить.ему предложили написать заявление о хоз отпуске пока он пьяный.потом пришел бы и все.Но нет,он не согласился.Написалзаявление об увольнении 31.12.14.от объяснительных отказался. Имеются свидетели (сотрудники) о том что он прищел вне трезвом виде (доклодные и акты имеются).Работника уволили по ст 81ТК.Но работник желает опротестовать данную статью увольнения,т.к говорит что приказ об увольнении не приходил на его адрес.Приказ был отправлен почтой работнику,но он его не получил.Работник подал в суд опротестовать данную статью.Что нужно делать в данной ситуации Работодателю?каковы шансы что работодатель выиграет дело и что для этого необходимо?31 декабря 2014 в 10 утра работник пришел с бутылкой вина и стал пить на рабочем месте.после этого ,31 декабря 2014 г. его уволили и и отправили по почте письмо с (с уведомлением) приказ об увольнении 31 .2014г(чек имеется).Работник отвечает что письмо ему не приходило(т.е он не расписывался в уведомлении о получении этого приказа).Оно отправлялось 1 раз 31.12.2014.В организации ведется учет исходящей корреспонденции.Формулировка в трудовой(уволен по инициативе работодателя нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения пп.б. ст 81ТК .имеются следующие акты:акт о нахождении на работе в нетрезвом состоянии 31.12.2014(6 человек подписались) в 10ч.утра,Акт об отказе дачи объяснений,акт об отказе с приказом об увольнении под роспись сотрудников.Имеются акты до увольнения (акт о дисциплинарных взысканиях,выговоры). Имеются так же 3 докладных. Трудовую ему отдали 12 января после выходных праздников.Работник появился на работе 12.01.15 от подписи в приказе отказался.Объяснительные отказался написать.От МЕД освидетельствования отказался.Работник нанял адвоката.ОН прислал запрос от 19.01.15. на документы которые работодатель должен предоставить. Работодатель неоднократно предупреждал что уволит,и в этот раз так и сделал.Работник покинул самовольно рабочее место после разговора с директором. Мед осведетельствование об алкогольном опьянении не удалось сделать. НАРУШЕНА ЛИ ПРОЦЕДУРА УВОЛЬНЕНИЯ?ЧТО НЕ ТАК?МОЖНО ПОДРОБНО
29 января 2015, 06:44, вопрос №706662, Наталья, г. Санкт-Петербург
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Трудовые споры. Защита прав работодателя
На работу был принят(неофициально по устной договоренности) в организацию юридической формы образования ИП, менеджер(агент) по поиску новых клиентов. В течении 7 месяцев агент(менеджер) занимался поиском, но по прошествии 3-4 месяцев было замечено отсутствие его эффективности, а в дальнейшем отсутствие всякого желания выполнять свою работу. Агент был переведен в офис для поиска клиентов по телефону(под наблюдением), но и там продолжал "делать вид" и совершать 2-3 звонка в день. На что получал устные замечания. По прошествии еще 1 месяца агент попросил отпуск дней на 7-10, в чем ему было отказано в связи с его бездельем, а при его настойчивых требованиях ему было предложено разорвать наши договорные отношения. После чего со стороны агента начался откровенный шантаж или были выставлены требования о выплате компенсаций за отпуск и увольнение т.е. зарплату(оклад) за 2-3 месяца. К сведению. Ситуация на сколько известно стало позже у товарища не первая, опыт был по разводу работодателя на деньги подобным способом, чем увенчался процесс не в курсе. Но есть подозрения, что так и работает данный товарищ везде. + еще и запись с телефона есть, оказывается, на которой при собеседовании( 7 месяцев назад),я говорил о возможности, точнее обещал после прохождения испытательного срока 3 месяца, трудоустройство официально. Но ни каких дальнейшей просьбы об оформлении не было, ни намека, ни заявления. Документов трудового договора и пр. нет. Поможет ли защита прав работодателя в суде? Что делать в данной ситуации, смогу ли я защитить себя от мошенника и вымогателя? Помогите пожалуйста.
24 ноября 2014, 19:30, вопрос №628777, Антон, г. Калининград
13 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2015