Статья 301 УГ Украины

Добрый день. Очень нужна ваша помощь. Примерно в 2013 году в Украине мне предложили подзаработать в видео чате... интимного характера. Проработала там несколько дней, т.к. крайне нуждалась в деньгах. Получила свою зарплату и ушла с этой конторы. Через несколько дней со мной связались сотрудники правоохранительных органов (следователи). Речь шла о том, что в интернете появилось видео с моим участием. Статья о распространении порнографии. Однако мне предложили пойти по делу как свидетель и информатор и я согласилась. В конце концов я дала показания, помогла им в расследовании и на этом все закончилось. Они сказали, что от меня больше ничего не требуется. Я свободна. И через какое то время я уехала в другую страну. Пару дней назад выяснилось, что они нашли мою мать, рассказали всю ситуацию, искали меня. Но следователи уже были другие. После того как они со мной связались они стали меня обвинять в распространении порнографии (статья 301 УГ Украины) и требуют моего появления на родине для дачи показаний. Угрожают, что подадут дело в суд и международный розыск. Завтра собираются связаться со мной по скайпу, что бы все обсудить... взять показания, признания... договорится... Точно не знаю, не уточнили.

Подскажите, как лучше поступить, что делать, что лучше говорить а что нет, во время завтрашнего разговора? Буду благодарна любой помощи и подсказке.

P.S. так же мне показалось, что с ихней стороны были намеки на взятку.

, Аня, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! В независимости от Вашей жизненной ситуации Вы должны решить для себя желаете ли Вы в очередной раз сотрудничать с непорядочными сотрудниками правоохранительных органов, они уже Вам навредили. Нужно защищаться, писать жалобы, требовать ознакомить с материалами дела при его наличии, прибегнуть к помощи адвоката, если потребуется. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Пришел к подобным выводам в течении 5-ти минут после того как ответил на вопрос Уважаемой Анны. Будем помогать девчушке бесплатно, а что делать, если будущей гражданке Российской Федерации нужна квалифицированная помощь. От себя гарантирую оперативный обмен информацией по мере поступления с Ильей Юрьевичем.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Аня,

Вопрос непростой, и в двух словах не ответишь.

То, что Вы где- то снимались, не значит ещё, что Вы эти ролики распространяли. Если Вы в Москве, могу оказать Вам помощь в переговорах с этими «следователями».

Не общайтесь с ними без адвокат
Cтуденикина Елена Витальевна

К сведению уважаемых коллег, информация к размышлению.

Я связался с нашей уважаемой клиенткой Анной. В беседе с ней было установлено, что ролики, в которых она снималась, назвать порнографическими нельзя. Это эротика, но не порнография. Те, кому приходилось расследовать дела подобного рода, знают в чём отличие. Для предъявления обвинения необходима судебная экспертиза видеоматериала: является ли он порнографическим. Её нет, да и бессмысленно назначать: не признают. Критерии признания произведения порнографическим достаточно чётко определены практикой.

Далее по просьбе клиентки я созвонился с Украиной, с тем самым «следователем», который приходил к её матери.

Разумеется, это не следователь, а опер. Мекал, бекал — застал я его своими вопросами врасплох. Думаю, больше он не будет наносить визитов матери нашей клиентки. И по скайпу с клиенткой разговаривать не захочет.

Выводы такие:

1) некоему оперуполномоченному в связи с его служебной деятельностью стали известны материалы ДОП

2) он пытается совершить вымогательство денег у нашей клиентки, шантажируя её несуществующим уголовным делом

3) обнаружив, что в интересах клиентки работает вполне реальный адвокат, быстро «уходит в тень»

Почему сделаны такие выводы? Если бы реально имелось уголовное дело в отношении Анны или третьих лиц, то оперуполомоченый/следователь немедленно «ухватился бы за соломинку» в виде адвоката, дабы убедить клиентку выйти на связь и явиться для дачи показаний. Все реальные сотрудники поступают именно так, а не иначе. Этот же уклонился от продолжения разговора.

Клиентке и её маме дана рекомендация в случае повторения каких-либо визитов и попыток установить связь с Аней «переводить стрелки» на представляющего её интересы адвоката.

Как видите, вопросы, порою кажущиеся клиентам неразрешимыми, решаются довольно просто.

Всем хорошего дня и удачного уик-энда!

З.Ы.

Помощь Анне оказана бесплатно. В нашей стране её правовое положение — беженка из районов боевых действий на Украине.

Пришел к подобным выводам
Дьяконов Андрей

Заметьте, коллеги, что в данном случае украинский «оборотень в погонах» пытался использовать именно правовую неграмотность потерпевшей. Она искренне была убеждена, что пресловутая видеозапись являлось порнографической. А это отнюдь не соответствовало действительности, что и было разъяснено адвокатом.

А некоторые обыватели незаслуженно принижают роль адвоката в уголовном процессе, безответственно заявляя, что ничем адвокат помочь не может. Практика показывает, что это не так!

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Аня, настоятельно не советую Вам разговаривать со следователями одной. Вам будет лучше, если этим займется адвокат. У этих следователей должны быть доказательства того, что именно Вы совершили данное преступление. Можно предположить, что если бы у них были доказательства, то они бы уже подали в розыск. Скорее всего, они хотят получить Ваше признание по скайпу. Не общайтесь с ними без адвоката.