8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на получение пенсии

Здравствуйте,у меня такой вопрос... Моя опекун умерла в августе 2014. Мне сказали,что я могу оформить наследственную на ее пенсию за последний месяц жизни которую она не успела получить,но у нее имеются не закрытые кредиты. Наследства никакого не было и квартира муниципальная. Вопрос в том,что передут ли мне ее долги банкам после того как я оформлю на пенсию наследство?

19 марта 2015, 17:44, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязанности наследодателя так же входят в наследственную массу и лица принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя, но лишь в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности
.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.
3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных
для соответствующих требований. До принятия наследства требования
кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом исходя из вышесказанного кредитные обязательства перейдут к Вам, но лишь в пределах пенсии которую Вы получите по наследству. Обычно пенсия за один месяц не очень большая, очевидно что кредитные обязательсва ее превосходят. Так что смотрите сами стоит ли пенсия за месяц и оформление документов на нее того что бы сразу ее и отдать банкам, при этом еще и придется отстаивать свои права на то, что бы с Вас не требовали больше чем перешедшая к Вам пенсия. Банки в любом случае будут нагло требовать полного исполнения кредитных обязательств

19 марта 2015, 17:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
С 2017 года ПФРФ мне отказывает в получении этой досрочной части страховой пенсии (которая мной получена так и не была), мотивируя это получением пенсии на общих основаниях
Я пенсионер на общих основаниях с 02.07.2012. Я являюсь одним из родителей инвалидов с девства. Уже выйдя на пенсию по достижению возраста 65 лет, я узнал, что имел право на досрочный выход на пенсию. С 2017 года ПФРФ мне отказывает в получении этой досрочной части страховой пенсии (которая мной получена так и не была), мотивируя это получением пенсии на общих основаниях. Возможно ли требовать в этом случае применения коэффициента повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления страховой пенсии по старости, в соответствии со ст. 15 п. 15, 400 ФЗ ?
11 января, 08:23, вопрос №2957215, Владимир, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Получение пенсии за без вести пропавшего человека
Здравствуйте! Меня зовут Пётр. 2 месяца назад у нас пропала мать. Ушла из дома и не вернулась. В семье остались её муж (пенсионер) и двое совершеннолетних детей Мы подали заявление в полицию и её ищут. Вопрос заключается в том,может ли наша семья получать за неё пенсию? Женщина,которая носит пенсию отказалась давать пенсию без подписи лица,который должен её получать. Без вести пропавшей по закону её признают только через год в виде судебного решения. И по статье 400-ФЗ «О страховых пенсиях» мы имеем право на получение её пенсии. Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии 1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: 1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты; Хотел бы поинтересоваться,если это так,то какие нужны документы для получения пенсии родственникам и куда их нужно подать,а также можно ли подать такие документы в электронном виде?
21 июня 2019, 18:20, вопрос №2407915, Пётр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Вступление в наследство на получение пенсии
Здравствуйте. Я хочу вступить в наследство на получения пенсии. Мой отец был с двойным гражданством России и Германии. Пенсию он получал в России но проживал в Германии. В Германии у него не чего не было и была у него там времена регистрация. Но большое время он жил здесь. Мне нотариусы говорят что на наследство по русской пенсии нужно вступать по месту его последнего проживания. Но я же живу в России и что мне делать.
26 октября 2018, 17:04, вопрос №2147312, Татьяна, г. Анапа
1 ответ
Наследство
Получение наследства недополученной пенсии
могу ли я получить наследство недополученной пенсии после подачи всех необходимых справок в пенсионный фонд на счет оформленный на другое лицо например родственника или сожителя
12 июля 2015, 13:53, вопрос №902756, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Получение пенсии за умершего родственника
Добрый день! 14.11.2013 г. умер отец, не дожил до получения пенсии несколько дней. Неполученная пенсия является наследством. Есть три наследника: вдова и 2 сына. Может ли один из наследников получить это наследство полностью, если остальные наследники не заявят о своем праве на наследство в течении установленного времени? Какие шаги нужно предпринять для вступления в право наследования? С уважением, С.Машошин
28 апреля 2014, 08:53, вопрос №438317, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015