8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли ежемесячная денежная выплата как участнику боевых действий?

Проживаю в Крыму. Участвовал в боевых действиях в Республике Ирак. Удостоверение получил в Украине. Положена ли ежемесячная денежная выплата?

19 марта 2015, 17:40, Алексей, г. Нарьян-Мар
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

Приложение к Федеральному закону “О ветеранах”
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ,
от 02.10.2008 N 166-ФЗ)
Раздел I
Гражданская война: с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года
Советско-польская война: март – октябрь 1920 года
Боевые действия в Испании: 1936 – 1939 годы
Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года
Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года
Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года
Боевые операции по ликвидации басмачества:
с октября 1922 года по июнь 1931 года
Боевые действия в районе озера Хасан:
с 29 июля по 11 августа 1938 года
Боевые действия на реке Халхин-Гол:
с 11 мая по 16 сентября 1939 года
Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года
Боевые действия в Китае:
с августа 1924 года по июль 1927 года;
октябрь – ноябрь 1929 года;
с июля 1937 года по сентябрь 1944 года;
июль – сентябрь 1945 года;
с марта 1946 года по апрель 1949 года;
март – май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);
с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая)
Боевые действия в Венгрии: 1956 год
Боевые действия в районе острова Даманский: март 1969 года
Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года

Раздел II
Оборона города Одессы: с 10 августа по 16 октября 1941 года
Оборона города Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года
Оборона города Севастополя: с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года
Оборона города Сталинграда: с 12 июля по 19 ноября 1942 года
На лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II, распространяется действие статей 2 и 4 Федерального закона “О ветеранах”.
Раздел III

Боевые действия в Алжире: 1962 – 1964 годы
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года;
с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;
март – июль 1970 года;
сентябрь – ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года
(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)
Боевые действия в Мозамбике: 1967 – 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;
с марта 1984 года по август 1988 года
(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;
с мая 2000 года по декабрь 2000 года
(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)
Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
Боевые действия в Камбодже: апрель – декабрь 1970 года
Боевые действия в Бангладеш: 1972 – 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)
Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;
с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
с ноября 1969 года по декабрь 1970 года
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)
Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ)
На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона “О ветеранах”.

20 марта 2015, 07:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получать ежемесячные денежные выплаты ветерана боевых действий в гражданском пенсионном фонде?
Здравствуйте! Могу ли я получать ежемесячные денежные выплаты ветерана боевых действий в гражданском пенсионном фонде по месту жительства в г. Воронеже, а не в пенсионном отделе ФСБ г. Воронежа, где я получаю пенсию по выслуге лет? До переезда в г. Воронеж я получала по своему выбору ежемесячные денежные выплаты ветерана боевых действий в гражданском пенсионном фонде г. Таганрога Ростовской области. Военную пенсию за выслугу лет получала из пенсионного отдела ФСБ г. Ростова-на-Дону.
18 марта 2017, 10:15, вопрос №1576146, Сикорская Виктория Владимировна, г. Воронеж
2 ответа
Социальное обеспечение
Положена ли надбавка к пенсии участнику боевых действий?
Подскажите пожалуйста. Положена ли надбавка к пенсии участнику боевых действий ( Чечня и Югославия), есть удостоверение "Ветеран боевых действий" есть ранения где то слышала что за это пологается отдельная надбавка и куда с какими документами нам следует обращаться за этими надбавками? Проживаем мы в Москве
27 января 2017, 08:31, вопрос №1515060, елена, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Арест счета, на который поступает выплата участника боевых действий
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня долг за коммунальные услуги, возможен ли арест счета на который поступает ежемесячная денежная выплата участнику боевых действий?
23 июня 2016, 06:33, вопрос №1292914, Светлана, г. Гусь-Хрустальный
1 ответ
Все
Положены ли какие нибудь выплаты ветерану боевых действий?
положены ли какие нибудь выплаты ветерану боевых действий, мой отец воевал в афганистане ему сейчас выплачивают каждый месяц по 2700 руб.скажите положены ли ему еще какие нибудь выплаты?
15 мая 2015, 09:27, вопрос №838231, яна, г. Старый Оскол
4 ответа
Пенсии и пособия
Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий
Здравствуйте,я инвалид общего заболевания,травму получил на гражданке после военной службы,пенсионный фонд выплачивает мне пенсию.Так же,я являюсь участником боевых действий.Могу ли я требовать от пенсионного фонда ежемесячную денежную компенсацию ветеранам боевых действий, в которой мне отказано им, ссылаясь на невозможность получения двух пенсий одновременно,но денежная выплата не является пенсией.Как быть?Спасибо.
25 ноября 2013, 12:42, вопрос №312909, Игорь, г. Приморско-Ахтарск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015