8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беспредел коллекторов

Добрый день! Прошу помощи разобраться в моей ситуации. У меня есть просроченные задолжности в банке Русский Стандарт,около 2 х месяцев. Террорезировали телефон,неоднократно просила обратиться в суд. Дело в том,что с недавнего времени стали звонить на работу,ставя телефон рабочий на автодозвон и хамя другим сотрудникам. Но вот что произошло сегодня. Пришли двое мужчин на работу,представились сотрудниками банка,дали бумагу,распечатанную,не заверенную ни кем,на которой написан номер договора,сумма,выделено это зелёным маркером,там же от руки написан номер телефона и имя этого человека,нет ни адреса,не телефона,где можно запрсить данного человека. После моего вопроса Вы кто? достал из кариана красную книжку,где я только и успела прочитать большими буквами Русский Стандарт( красная книжка,которые продаются на любой остановке в Роспечати),не предьявив доверенности от банка. Второй не представился. Начали шуметь и требовать оплаты. На мои слова,что разговаривать я не обязана,прошу покинуть территорию,а банк обращаться в суд,не реагировали. На шум вышла управляющий магазина и тоже попросила их уйти,а они передали ей конверт,на котором мои ФИО,внутри которого та же бумажка с номером и суммой, мол как информация для руководства. После их ухода,я сразу же позвонила на горячую линию банка,изложила ситуацию,что некие люди незаконно приходят и требуют,прошу разобраться,выяснить,является ли данный человек сотрудником и на каком основании приходит,и в случае повтора ситуации буду вынуждена обратиться в прокуратуру. Через некоторое время поступил звонок от моего тер.менеджера с заявлением о том,что только что поступила жалоба на горячую линию нашей организации о том,что я и администратор сегодня нахамили и выражались ненормативной лексикой некоему гражданину,который представился так же,как и сотрудник,приходящий ко мне,а тоесть коллектор! Получается клевета и попытка подставить? Как быть? Как расценивать данные действия,куда обращаться и как реагировать на подобные приходы коллекторов? Могут ли они приходить?

19 марта 2015, 15:58, Александра Рогулина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александра, здравствуйте,

Могут ли они приходить?… Александра, г. Челябинск

В соответствии с Законом, могут совершаться следующие действия:

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)»
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1)личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита(займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

В принципе, что не сделали — толком не представились, т.е. нарушили п.5 вышеуказанного закона.

Начали шуметь и требовать оплаты. На мои слова, что разговаривать я не обязана, прошу покинуть территорию, а банк обращаться в суд, не реагировали. Александра, г. Челябинск

Если вызывать охрану или полицию?!

Надо писать жалобы в ЦБ, Роспотребнадзор на банк — применяют незаконные методы воздействия, распространяют информацию, которая является банковской тайной, угрожают, оказывают незаконное давление и т.д.

19 марта 2015, 16:23
1
0
1
0
Александра Рогулина
Александра Рогулина
Клиент, г. Челябинск

Уточните пожалуста,тоесть должен быть документ,а тоесть агентский договор,а иначе возникает вопрос,как попали к данным людям мои персональные данные и договор кридитный? Мне не предоставляли документ.

19 марта 2015, 16:41

Александра, я так понял, что это вообще были сотрудники службы взыскания банка.

Если это не сотрудники банка, то да — в первую очередь документ-основание — агентский договор или договор уступки.

Доверенность от организации — хоть банк, хоть коллекторы.

Без документов — все правильно, просите покинуть территорию. И если не понимают — вызываете охрану или полицию, чтоб помогли.

Если коллекторы — предусмотрена ли в Вашим кредитным договором возможность передачи долга третьим лицам?!

Строчите жалобы везде, мы уж сколько раз общались с Вами на эту тему. Плотно на Вас наседают, надо отбиваться.

19 марта 2015, 16:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Почему коллекторы подали на меня в суд в данном случае?
Здравствуйте! В 2011 году брала кредит 120000р,по семейным обстоятельства не смогла оплачивать,стали ходить коллекторы устраивать беспредел вплоть до потери мной работы.на какое то время все утихло, но спустя год снова коллекторы и с предложением по хорошему отдать им деньги.нашла отдала,мне выписали квитанцию и сказали что по истечению месяца за справкой о том что нет задолженности можно взять в банке. Но туда я так и не попала. Оплатила и сплю спокойно. Но тут пришло письмо что банк подал на меня в суд ( 2018 декабрь)спустя 7 лет. И вот та самая ситуация когда я ничего доказать не смогу так как квитанцию я хранила три года,потом во время переезда выбросила.меня никто не беспокоил.прошло 7 лет. ..и доказать свою оплату теперь не получиться.у меня теперь трое детей и я не смогу платить повторно этот кредит. что мне делать? Спасибо.
30 ноября 2018, 08:40, вопрос №2183669, Мария, г. Воронеж
2 ответа
Взыскание задолженности
Как прекратить использование коллекторами неуказанных в договоре контактов?
Здравствуйте! Имею несколько задолженностей в МФК (стечение обстоятельств, толкнувшее на эту глупость). По долгам по мере сил расплачиваюсь (никого не обманывала, с кем получилось договориться - проблем нет). Но с одним коллекторским агентством просто война. Названивают по номерам телефонов людям, чьи контакты не были указаны (среди них ребёнок). У меня телефона нет (кредиторы об этом уведомлялись и с адекватными адекватно решаем вопросы), но регулярно названивают на номер, которым я пользуюсь в случае необходимости (номер чужой). Хозяйка мне неоднократно жаловалась на то, что ее задолбали. Вчера я стала свидетелем разговора хозяйки телефона и коллекторов. Хамским (именно хамским) тоном дамой-коллектором было заявлено, что этот номер мною якобы указан в договоре в качестве контактного. Но это ложь! Заведомая ложь. На момент заключения договора с МФО номер был другой и контактные лица указывались другие. Никаких иных договоров я не заключала ни с МФК, ни тем более с коллектоским агентством я не заключала. И мне не понятно, как этот номер (как и номер телефона моего ребёнка, он нигде не указывался) попал к коллекторам. Далее, хамским тоном пытались выяснить кем хозяйка телефона мне приходится (повторюсь, тон был просто непозволительно хамским) . Я обращалась с жалобой в Роскомнадзор, но моё обращение не дало никакого результата. Пока велась переписка с Роскомнадзором - звонки не поступали. Как только прекратилась - все возобновилось. Сначала коллекторы пугали меня судом (куда я, собственно, сама отправила и МФК и их), но обращения в суд я так и не дождалась. Теперь пугают продажей по договору цессии и в открытую угрожают тем, что меня начнут "прессовать" с новой силой. Диалог с такой компанией как вы понимаете. невозможен. Но как оградить себя и близких от этого беспредела? Как грамотно поставить их на место? Если это вообще возможно.
10 мая 2017, 05:24, вопрос №1632175, Юлия, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Все
Как остановить беспредел банка и коллекторов, при отсутствии задолженности в принципе?
Здравствуйте! 4 года назад я закрыла депозит в банке Восточный экспресс. В мае 2014 г. На мой телефон стали поступать звонки и sms- сообщения с требованиями оплатить кредит в размере 70 т.р. Попытки объяснить коллекторам ситуацию никакого результата не дали. Обратилась в службу безопасности банка, прошло 3 месяца и опять то же: звонки, угрозы. Имею ли я право обратиться в суд с иском к банку о нарушении 152-ФЗ" О персональных данных"? И каким образом можно прекратить это издевательство со стороны банка и коллекторов Агентства Кредит Финанс при том, что никакого кредита в этом банке я никогда не брала?
09 мая 2015, 07:08, вопрос №831625, Татьяна, г. Щелково
3 ответа
Все
Беспредел в лице коллекторов
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я брала микрозайм, но не до конца оплатила все проценты. Коллекторы в свою очередь не нашли ничего иного, как выложить в соц.сети сообщения всем друзьям по поводу моего долга.Что я мошенница, воровка и разыскиваюсь. Как можно повлиять на них. Я бы оплатила, но у меня сейчас очень трудное финансовое положение. Спасибо!
18 марта 2015, 07:32, вопрос №766734, Оксана, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Коллекторская деятельность. Как остановить этот беспредел?
Какие вступили или вступят законы по коллекторской деятельности(2013-2014г). беспредел со стороны коллекторов, бесконечные угрозы, унижения, звонки мне и близким.
08 апреля 2014, 04:52, вопрос №420109, Марина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015