8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство 2х годовалой дочке и временная регистрация для детского сада?

Здравствуйте ! Такой вопрос мы оба родителя с постоянной регистрацией в КБР РФ и временная у мамы ребенка в МО , но ребенок не вписан в наши паспорта . Можем ли мы на основании свидетельства о рождении дочки рожденной в г. Балашиха сделать дочке гражданство здесь в МО ? Ребенку 2 года !и временную регистрацию ? Так как в паспортном столе требуют штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ?

19 марта 2015, 14:58, Анна, г. Подольск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«временная регистрация» называется — регистрация по месту пребывания.

Гражданства в отдельных регионах («гражданство здесь, в МО») не бывает — оно одно, на всю РФ.

По всей видимости, Вас интересует вопрос — как получить регистрацию по месту проживания ребёнка в регионе, отличном от регистрации по месту жительства, если хотя бы у одного родителя такая регистрация есть?

Ответ:

По гражданскому и семейному кодексу, место жительства ребёнка признаётся место жительства его родителей. Отсюда следует, что Ва не надо подтверждать кому либо регистрацию ребёнка, а надо подтверждать свою.

Кроме того, если Вы таки хоть сделать регистрацию и ребёнку, Вы можете сделать это без согласия собственника помещения, в котором имеется регистрация на себя. Просто подаёте в УФМС соотвтетствующее заявление.

23 марта 2015, 22:20
1
0
1
0

в соотв. с п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, в паспорте производятся отметки о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Само собой, что обращаться в ОУФМС необходимо по месту Вашего жительства, т.е. в КБР.

Отмечу, что практической пользы от внесения детей в свой паспорт нет абсолютно никакой. Никакого гражданства Вашей дочке оно не прибавит. Ваша дочь приобрела гражданство РФ с момента рождения, т.к. её родители — тоже граждане РФ, о чём гласит ст. 12 федерального закона «о гражданстве РФ».

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
24 марта 2015, 10:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Постоянная и временная регистрация
Здравствуйте! Мне и детям временно необходимо сменить постоянную регистрацию с Москвы на Московскую область. При этом у нас есть временная регистрация в другой квартире в Москве, где мы и проживаем фактически. Вопрос такой...будет ли влиять как-то смена постоянной регистрации при наличии временной на получение медицинских услуг и на государственный детский сад по месту временной регистрации? На что может повлиять смена постоянной регистрации из Москвы в Московскую область?
18 апреля, 20:07, вопрос №3029503, Игорь, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Могут ли уволить воспитателя детского сада за то, что тот оставил детей на младшего воспитателя (няню) и покинул территорию детского сада, делал свои дела?
Могут ли уволить воспитателя детского сада за то, что тот оставил детей на младшего воспитателя (няню) и покинул территорию детского сада, делал свои дела? Пожалуйста, со ссылкой на нормативно-правовые акты. Заранее спасибо за помощь!
27 марта, 10:57, вопрос №3016605, Камран Исмаилов, г. Москва
1 ответ
Получение образования
У меня ребёнку 3 года и 3 месяца, детский сад нам не дают на полный день, дали только на кратковременное пребывание, можно ли пойти в прокуратуру и написать жалобу?
Здравствуйте, вопрос такой . У меня ребёнку 3 года и 3 месяца , детский сад нам не дают на полный день , дали только на кратковременное пребывание , можно ли пойти в прокуратуру и написать жалобу ? Прописка есть временная по месту пребывания .
21 марта, 22:48, вопрос №3012826, Елизавета, г. Киров
1 ответ
Миграционное право
Как продлить миграционную карту, если нет трудового патента и временной регистрации?
Здравствуйте. У меня заканчивается срок прибывания по миграционной карте. Могу ли я продлить миграционную карту,при этом трудовой патент я не оформлял и временной регистрации у меня нет? (Макеевка, Донецкой обл. ,гражданство Украины)
24 октября 2017, 10:37, вопрос №1790066, Андрей, с. Ербогачен
1 ответ
Гражданство
Можно ли поставить штамп о гражданстве РФ ребенку без прописки и временной регистрации?
Здравствуйте!Можно ли поставить штамп о гражданстве РФ ребенку без прописки и временной регистрации, и какие документы нужно для штампа о гражданстве?
20 января 2017, 16:04, вопрос №1506617, Вера, г. Люберцы
1 ответ
Дата обновления страницы 24.03.2015