Гражданство 2х годовалой дочке и временная регистрация для детского сада?

Здравствуйте ! Такой вопрос мы оба родителя с постоянной регистрацией в КБР РФ и временная у мамы ребенка в МО , но ребенок не вписан в наши паспорта . Можем ли мы на основании свидетельства о рождении дочки рожденной в г. Балашиха сделать дочке гражданство здесь в МО ? Ребенку 2 года !и временную регистрацию ? Так как в паспортном столе требуют штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ?

, Анна, г. Подольск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«временная регистрация» называется — регистрация по месту пребывания.

Гражданства в отдельных регионах («гражданство здесь, в МО») не бывает — оно одно, на всю РФ.

По всей видимости, Вас интересует вопрос — как получить регистрацию по месту проживания ребёнка в регионе, отличном от регистрации по месту жительства, если хотя бы у одного родителя такая регистрация есть?

Ответ:

По гражданскому и семейному кодексу, место жительства ребёнка признаётся место жительства его родителей. Отсюда следует, что Ва не надо подтверждать кому либо регистрацию ребёнка, а надо подтверждать свою.

Кроме того, если Вы таки хоть сделать регистрацию и ребёнку, Вы можете сделать это без согласия собственника помещения, в котором имеется регистрация на себя. Просто подаёте в УФМС соотвтетствующее заявление.

в соотв. с п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, в паспорте производятся отметки о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Само собой, что обращаться в ОУФМС необходимо по месту Вашего жительства, т.е. в КБР.

Отмечу, что практической пользы от внесения детей в свой паспорт нет абсолютно никакой. Никакого гражданства Вашей дочке оно не прибавит. Ваша дочь приобрела гражданство РФ с момента рождения, т.к. её родители — тоже граждане РФ, о чём гласит ст. 12 федерального закона «о гражданстве РФ».

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);