Доверенность в садик

Здравствуйте.

В садике требуют нотариально заверенную доверенность для того чтобы ребенка могла забирать совершеннолетняя родная тетя. В договоре с садиком написано, что для этого требуется заявление и доверенность оформленная по закону РФ (какому не уточняется). Надо ли заверять такую доверенность нотариально или это заведующая лютует?

С уважением, Шмелькова Юлия

, Шмелькова Юлия, г. Москва
Евгений Севастьянов
Юрист

Нотариально заверенная должна быть лишь доверенность, выданная на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы согласно п. 2 ст. 185 ГК это главным образом договоры о залоге недвижимого имущества, договоры ренты, договоры об уступке права (требования) или перевода долга, если сами требования или долг основаны на сделке, совершенной нотариально. В иных случаях подойдет и простая письменная форма.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия! Документ о котором Вы говорите правильно называется Согласие на доставление к месту проживания. Подлежит нотариальному удостоверению, если в Вашем дошкольном образовательном учреждении не допустима простая письменная форма. Вы можете наделить правом на доставление не только тетю, но и других родственников или знакомых на выполнение таких мероприятий, достаточно указать их паспортные данные в одном документе. Требования заведующей основаны на законе, следует отметить что передать права и/или обязанности родителя на основании доверенности не возможно. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Юлия.Законом не предусмотрена обязательное нотариальное удостоверение такой доверенности.(ст. 28 и ст.185 Гражданского кодекса РФ). Такая доверенность может быть выдана в простой письменной форме