Двойное гражданство

Я русская, замужем на французом. имею вид на жительство (10 лет). Дети 1 и 3 года имеют два гражданства (русское, родились на территории России), французское =(папа француз). Живем во Франции. Собираемся ехать в Россию (Санкт-Петербург) к маме. Необходимо ли мне ставить всех на учет, каким образом и где?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталья, уведомляют о наличии второго гражданства находясь на территории России, в УФМС по месту регистрации или на Почте России. Если Вы не приезжали после внесения изменений, то согласно действующей ст.6 Закона о гражданстве сделать это необходимо в течение 30 дней после въезда. За несовершеннолетних детей уведомление подают родители. Необходимо приложить к уведомлению копию французских документов

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Наталья! По прибытии Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания по адресу фактического Вашего проживания на территории России. Для этого Вам необходимо обратиться в органы ФМС (паспортный стол) по месту Вашего пребывания.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я официально прописаны в России как и дети тоже.