8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недееспособности

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:

У бабушки случился инсульт и она потеряла речь и правую руку парализовало, более того, она может общаться только на бытовом уровне. Необходимо подавать иск на признание недееспособным, но неизвестно, необходимо ли наличие инвалидности? И есть ещё одна деталь, если у бабушки есть сын и дочь - в данном случае именно дочь будет подавать заявления, а сын против иметь ничего не будет, необходимо ли от него какое-либо отказное или чего-то подобного?

19 марта 2015, 13:00, Люблин Павел Валерьевич, г. Стерлитамак
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел Валерьевич!

Дело о признании бабушки недееспособным будет рассматриваться судом по правилам г.31 ГПК РФ, в порядке особого производства.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Наличия у бабушки инвалидности для признания её недееспособной не требуется.

19 марта 2015, 13:07
1
0
1
0
Люблин Павел Валерьевич
Люблин Павел Валерьевич
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо за столь быстрый ответ. По поводу детали в моём вопросе, там я имел в виду отказную от опеки, необходима ли отказная, от остальных детей, при оформлении опекунства над родителем?

19 марта 2015, 13:26

Уважаемый Павел Валерьевич!

После вступления в законную силу решения суда о признании бабушки недееспособной, вопрос о назначении ей опекуна будет решаться в отделе опеки и попечительства. При решении этого вопроса будет, конечно, учитываться мнение членов семьи. Если сын не возражает против того, что опекуном желает являться его сестра, то полагаю, что отказ ему оформлять не потребуется.

19 марта 2015, 13:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сопроводительные документы к исковому заявлению о признании недееспособности
Здравствуйте! Подаю исковое заявление о признании недееспособности своей мамы. Я выступаю заявителем, в заявлении ещё указываю заинтересованное лицо - органы опеки. Вместе с заявлением направляю сопроводительные документы: копию справки об инвалидности, копию паспорта свой и мамы, копию моего свидетельства о рождении. Подскажите, пожалуйста, сколько копий сопроводительных документов нужно вложить и все ли экземпляры копий надо заверять у нотариуса? Спасибо.
07 апреля 2020, 08:20, вопрос №2735443, Эдуард, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Признание недееспособности гражданина через суд
Вопрос по делу о признании недееспособности. Подан иск в суд, у сына ДЦП, без сохранения интеллекта. Прописан в Москве, фактически находится в Подмосковье. 1 группа инвалидности, 18 лет. Судья настаивает на приезде по месту постоянной прописки в целях назначения психиатрической экспертизы. Возможно ли настоять на назначении экспертизы без присутствия сына, только по моему ходатайству? Сын в достаточно тяжелом состоянии, лишняя поездка может ему сильно повредить.
13 марта 2019, 20:50, вопрос №2290197, Елена, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Какие необходимы документы для признания недееспособности пожилого человека?
Добрый день!для признания недееспособности пожилого человека (моя бабушка 80 лет) необходимо подать заявление и документы (подтверждающие ее недееспособность). Она категорически отказывается сходить в поликлинику, на учете в психдиспансере никогда не состояла (т.е. документального подтверждения ее психического расстройства нет, физически здорова). Меня как близкого родственника (являюсь внучкой, есть еще сын, но он живет в другом городе) воспринимает как самого главного врага (агрессивно реагирует даже на упоминания обо мне).Какие необходимо собрать свидетельства ее неадекватного состояния и поведения?
01 марта 2018, 08:09, вопрос №1922999, Ирина, г. Орел
2 ответа
Медицинское право
Как можно воспрепятствовать о признании недееспособности пожилого человека?
Как можно воспрепятствовать о признании недееспособности пожилого человека(процесс в суде рассматривается) У моей жены есть бабушка ей 91 год, она до сих пор самостоятельно передвигается ест, ходит в туалет и т.д. т.е. в здравом находится уме. Проживает по месту жительства тещи, после смерти тещи ее младшая сестра подала в суд на признание бабушки недееспособным и получения опекунства, она же в свою очередь до этого даже не интересовалась здоровьем бабушки, нигде не работает и соответственно хочет получать пенсию бабушки. Могут ли бабушку признать недееспособной и что нам необходимо делать в данной ситуации? Можно ли подать встречный иск, бабушка никуда переезжать не хочет и хочет что бы за ней ухаживала моя жена. Подскажите мне как действовать в данной ситуации?
17 декабря 2015, 13:39, вопрос №1075943, Андрей, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Признание недееспособности через суд
какие нужны документы для признания недееспособности в суде? отец лежит после 4 инсультов не может самастоятельно вставать, мама оформляет инвалидность 1 группы и для этого нужна справка о его недееспособности и сколько по времени она делается?
11 августа 2014, 13:11, вопрос №526784, Наталья, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015