8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить мать наследства?

Здравствуй Очень прошу помогите мне, я останусь без единственного жилья. Расскажу вкратце. Всю жизнь меня воспитывала бабушка с дедушкой. К сожалению они умерли. И по закону моя пьющая мать вступила в наследство. У нас с ней была устная договоренность, т.к они не помогали бабушки и дедушки, и приехали к нам только после того как сами лишились единственной квартиры, я распоряжаюсь этим наследством. А сейчас она решила продать дом( наследство) И я остаюсь на улице( есть много людей которые подтвердят, что бабушка хотела написать завещание на меня) Очень вас прошу помогите!!!!!!!!! Даже когда хоронили бабушку и дедушку всё легло на меня, а мать в свою очередь на похоронах была ужасно пьяная. можно ли лишить мать наследства?

Показать полностью
, Дарья, г. Шарыпово
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Дарья!

У Вас в настоящее время есть один путь — признавать Вашу мать ограниченно дееспособной, в связи с её пристрастием к алкогольным напиткам.

Ограничение дееспособности не даст Вашей матери продать единственное жилье. При обращении в суд с иском сразу просите наложить арест на дом.

А устные договоренности, как говорится, к делу не пришьёшь и юридического значения они не имеют, так же как и свидетельские показания.

Удачи Вам, Даша!

2
0
2
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Шарыпово

Спасибо большое. Я читала что есть такая статья "недостойные наследники" возможно ли по такой статье лишить её наследства?

Уважаемая Даша!

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть
изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин,
злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

(в Вашем случае можете указать, что она уже продала свою квартиру и теперь желает продать и наследство, лишив свою дочь единственного жилья)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Дата обновления страницы 19.03.2015