Можно ли лишить мать наследства?

Здравствуй Очень прошу помогите мне, я останусь без единственного жилья. Расскажу вкратце. Всю жизнь меня воспитывала бабушка с дедушкой. К сожалению они умерли. И по закону моя пьющая мать вступила в наследство. У нас с ней была устная договоренность, т.к они не помогали бабушки и дедушки, и приехали к нам только после того как сами лишились единственной квартиры, я распоряжаюсь этим наследством. А сейчас она решила продать дом( наследство) И я остаюсь на улице( есть много людей которые подтвердят, что бабушка хотела написать завещание на меня) Очень вас прошу помогите!!!!!!!!! Даже когда хоронили бабушку и дедушку всё легло на меня, а мать в свою очередь на похоронах была ужасно пьяная. можно ли лишить мать наследства?

, Дарья, г. Шарыпово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

У Вас в настоящее время есть один путь — признавать Вашу мать ограниченно дееспособной, в связи с её пристрастием к алкогольным напиткам.

Ограничение дееспособности не даст Вашей матери продать единственное жилье. При обращении в суд с иском сразу просите наложить арест на дом.

А устные договоренности, как говорится, к делу не пришьёшь и юридического значения они не имеют, так же как и свидетельские показания.

Удачи Вам, Даша!

Дарья
Клиент, г. Шарыпово

Спасибо большое. Я читала что есть такая статья "недостойные наследники" возможно ли по такой статье лишить её наследства?

Уважаемая Даша!

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть
изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин,
злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

(в Вашем случае можете указать, что она уже продала свою квартиру и теперь желает продать и наследство, лишив свою дочь единственного жилья)