8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить мать наследства?

Здравствуй Очень прошу помогите мне, я останусь без единственного жилья. Расскажу вкратце. Всю жизнь меня воспитывала бабушка с дедушкой. К сожалению они умерли. И по закону моя пьющая мать вступила в наследство. У нас с ней была устная договоренность, т.к они не помогали бабушки и дедушки, и приехали к нам только после того как сами лишились единственной квартиры, я распоряжаюсь этим наследством. А сейчас она решила продать дом( наследство) И я остаюсь на улице( есть много людей которые подтвердят, что бабушка хотела написать завещание на меня) Очень вас прошу помогите!!!!!!!!! Даже когда хоронили бабушку и дедушку всё легло на меня, а мать в свою очередь на похоронах была ужасно пьяная. можно ли лишить мать наследства?

19 марта 2015, 12:40, Дарья, г. Шарыпово
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

У Вас в настоящее время есть один путь — признавать Вашу мать ограниченно дееспособной, в связи с её пристрастием к алкогольным напиткам.

Ограничение дееспособности не даст Вашей матери продать единственное жилье. При обращении в суд с иском сразу просите наложить арест на дом.

А устные договоренности, как говорится, к делу не пришьёшь и юридического значения они не имеют, так же как и свидетельские показания.

Удачи Вам, Даша!

19 марта 2015, 12:44
2
0
2
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Шарыпово

Спасибо большое. Я читала что есть такая статья "недостойные наследники" возможно ли по такой статье лишить её наследства?

19 марта 2015, 12:49

Уважаемая Даша!

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть
изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин,
злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

(в Вашем случае можете указать, что она уже продала свою квартиру и теперь желает продать и наследство, лишив свою дочь единственного жилья)

19 марта 2015, 12:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить мать родительских прав, если она живёт в другом городе?
Здравствуйте. Моя мать считалась пропавшей на протяжении 10 лет, очень сильно пила. Бабушка установила надо мной опеку и, естественно, получала выплаты. В розыске мать была с 2010 года. В феврале 2018 она связалась со мной через соцсеть, бабушка узнала об этом примерно через месяц. Общение, если это можно так назвать, продолжалось примерно 2-3 недели. Как я знаю, нужно было сразу сообщать в опеку, но мы этого не сделали. Пару дней назад нам пришло письмо из суда о том, чтобы снять опеку и о том, что моя мать нашлась ещё в 2012. Нам об этом ранее ничего не сообщалось. Нужно ли будет выплачивать все деньги, которые нам полагались государством на протяжении всех лет, как опекуну и опекаемому? Можно ли лишить мать родительских прав, если она живёт в другом городе? Спасибо
27 октября 2019, 15:50, вопрос №2565760, Валерия, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить мать родительских прав в таком случае?
Мне 16 лет, живу с бабушкой с 3-х лет, мать никогда не помогала ничем, даже забирала половину пенсии. Сейчас она живёт в другом городе, и я там тоже прописана, но также у меня имеется и временная прописка там, где живу я. Можно ли лишить мать родительских прав в том отделе опеки, где живу я, или обязательно нужно подавать заявление туда, где живёт она?
09 июля 2019, 07:08, вопрос №2429122, Екатерина, г. Нерюнгри
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить мать родительских прав без её согласия?
Добрый вечер, хотел бы узнать, можно ли лишить мать родительских прав без её согласия. Дело в том что мать ребёнка занимается предоставлением интим услуг. Имеются свидетели которым она предлагала свои услуги
05 июля 2019, 20:39, вопрос №2425676, Александр, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить мать родительских прав, если она живет и работает в другом городе?
Можно ли лишить мать родительских прав , если Мать работает и проживает в одном городе , а ребёнок проживает в другом
23 июня 2018, 10:09, вопрос №2033656, Данила, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить мать родительских прав, если она тратит алименты на свои нужды и не занимается воспитанием ребенка?
Мать не отдаёт алименты,забирает их и тратит на свои нужды,не учавствовала в воспитании ребёнка более 10 лет,а так же в обучении образования,применяла физическую силу.Можно ли лишить мать родительских прав?
17 декабря 2016, 14:59, вопрос №1477198, Инга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015