Приватизировать не потеряв

Здравствуйте. Ситуация такая : в квартире прописано 4 человека ( муж, дочка 2 -х лет, мама мужа и старший брат мужа) , кварплату оплачивает один муж за всех, брат его не проживает там уже более 6 -ти лет и не звонит и не приезжает. У мамы задолженность по кредиту уже несколько лет, к тому же она вышла на пенсию и не работает. Также текущий ремонт производится за счёт мужа. Хотим приватизировать квартиру, но боимся что брат и мама сразу продадут свои доли. Как можно себя ( мужа и ребёнка) подстраховать. терять вложенные деньги совсем не хочется.?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Анастасия! Старшего брата в судебном порядке снимайте с регистрационного учета. Мама может отказаться от участия в приватизации при этом за ней сохранится право пожизненного проживания в квартире, то есть пользования.