8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение военного билета

Здравствуйте!

У меня вопрос по получению военного билета. Были 2 отсрочки по учёбе: сначала в колледже, потом в институте. После окончания института повесток не получал. Сам в военкомат не ходил. Сейчас мне 34 года. Хочу поменять работу. В большинстве организаций требуется военный билет. Да и при замене водительских прав он необходим. Скажите, грозит ли мне чем-либо посещение военкомата, с целью получения военного билета и, как мне лучше объяснить там свою ситуацию? Посмотрел на сайтах в интернете. Много пишут о каких-то прокурорских проверках и уголовных делах. Даже не знаю теперь, стоит ли идти.

Заранее благодарен за ответ!

С уважением, Сергей.

19 марта 2015, 12:22, Сергей, г. Москва
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, посещение военкомата грозит вам написанием объяснительной и штрафом в 500 рублей. После чего вам выдадут военный билет, т.к. после достижения 27-летнего возраста мужчины призыву уже не подлежат.

В объяснительной смело пишите все так же, как изложили здесь.

Какая-то иная ответственность могла быть только в случае, если вы бы ПОДПИСАЛИ повестку «явиться с вещами для прохождения военной службы».

Раз такой повестки не было — то никакой ответственности вы не подлежите.

19 марта 2015, 12:33
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток, Григорий!

Скажите пожалуйста, а на какой нормативный акт я смогу сослаться? Ведь военкоматчики народ такой, в любом случае будут давить, угрожать. Они такого просто так не простят.

Благодарю Вас за ответ.

21 марта 2015, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вам нужно сходить в военкомат. Все объясните. По такому делу отделаетесь штрафом.

19 марта 2015, 12:38
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

Скажите пожалуйста, а на какой нормативный акт я смогу сослаться? Ведь военкоматчики народ такой, в любом случае будут давить, угрожать. Они такого просто так не простят.

Благодарю Вас за ответ.

21 марта 2015, 14:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Как можно получить помощь в получении военного билета?
Доброго времени суток! Нужна помощь в получении военного билета. Ситуация следующая: Мы живём в Новосибирске, в 2012 году муж после института поехал на Родину (был раньше там прописан) для прохождения военной комиссии. Его признали ограниченно-годным, так как не правильный прикус. И сказали явиться позже за военным билетом. Но муж уехал обратно в Новосибирск. Устроился на работу официально. На Родину за военным билетом он больше не смог съездить. В 2018 году я мужа прописала у себя в квартире, в Новосибирске. И он решил, что военный билет можно получить уже здесь и ехать ни куда не нужно. Он обратился в местный военкомат по прописке. Прошёл уже здесь ещё раз комиссию и его признали уклонистом. Не дают военный билет, а дают только справку уклониста. Муж сказал, что бы они запросили его дело, но они отказались. Он не скрывался, работал официально, при том работа с военным уклоном и работает до сих пор там. Не было ни одного оповещения, что бы он ехал в военкомат. Порядочный и честный человек!
25 апреля 2019, 05:42, вопрос №2341112, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав призывников
Переосвидетельствование после получения военного билета
Здравствуйте, подтверждаю болезнь в весеннем призыве и, по идее, получаю военный билет. Болезнь у меня такая, что я могу после получение билета вылечить и жить не тужить, НО есть ли такая вещь как переосвидетельствование военного билета? Придется ли мне проходить дополнительные обследования для подтверждения болезни? Спасибо Нашел только это: После получения военного билета — доказывать в будущем наличие непризывных заболеваний данному гражданину нет нужды, т.к. медицинское переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года указом Президента Путина. и Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886 «О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе» гласит: «абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе признать утратившим силу».
22 марта 2019, 16:12, вопрос №2300407, Андрей, г. Казань
2 ответа
Военное право
Что сделать человеку с военным билетом другого государства для получения военного билета РФ?
Добрый день! Жил в Приднестровье , в дальнейшем решил переехать в Санкт Петербург , имею гражданство РФ , но на руках военный билет Приднестровья по состоянию здоровья. При устройстве на работу в СПб , работодателя интересовал военный билет РФ , я соответственно ответил что его нет , на этом собеседование закончилось. Помогите мне, что в дальнейшем делать с военным билетом, для получения военного билета рф.
11 февраля 2018, 15:11, вопрос №1904488, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав призывников
Заставляют платить штраф в военкомате при получении военного билета
Меня заставляют платить штаф(от 100р.-до 500р.) в военкомате при получении военного билета(не заплатишь,не выдадим).Мне 32 года,была отсрочка из-за учёбы,потом получил условную судимость на 5 лет(в 25 лет)сроком на 5,5 лет испытательным.Вот сейчас пришел делать военный билет,мне сказали пройти комиссию врачей(самостоятельно)-прошел,принес все нужные документы для получения военного билета,а мне в ответ говорят,что нужно штраф заплатить иначе не выдадим.Повесток я не получал и ни каких других вызовов от военкомата не было,а теперь этот штраф,якобы за то что я в 27 лет не встал на учёт и не получил военный билет.Что мне делать?Платить штраф не считаю правельным решением этого вопроса.
16 мая 2016, 14:11, вопрос №1253704, Артём, г. Вологда
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Получение военного билета после 27 лет, если с 8 лет жил за границей
Добрый день. Выехал из России в 8 лет, вернулся сейчас в 28 лет. Живу в России 2 месяца. Есть вид на жительство страны, в которой жил. Есть временная регистрация. На работе просят военный билет. Видимо я его должен получить. Но они еще просят, что бы я хоть какой-то документ предоставил, иначе их оштрафуют, до момента получения военного билета. Интересует: - Что говорить и не говорить в военкомате? - Какую бумагу я могу затребовать из военкомата до получения военного билета, что бы работодателя не оштрафовали - Нужно ли проходить медкомиссию? - Как должны выглядеть процедура вся в военкомате? - Какие документы показывать, какие не стоит показывать? Например по телефону военкомат попросил доказать, что я находился за границей. - Как ускорить получение военного билета?
12 декабря 2014, 11:03, вопрос №651893, Константин, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 21.03.2015