8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Договор консигнации ИП (РФ) с иностранной организацией

Добрый день.

Меня интересует правомерность договора комиссии (консигнации) между индивидуальным предпринимателем, зарегестрированным в РФ, и организацией с такой же формой деятельности из страны СНГ. На какие нюансы следует обратить внимание? Каким образом должен быть составлен договор? Возможно ли увидеть шаблон подобного договора?

19 марта 2015, 12:03, Марина, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

19 марта 2015, 12:09
0
0
0
0
Меня интересует правомерность договора комиссии (консигнации) между индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в РФ, и организацией с такой же формой деятельности из страны СНГ. На какие нюансы следует обратить внимание? Каким образом должен быть составлен договор? Возможно ли увидеть шаблон подобного договора?

Примерный шаблон в приложении. Шаблонов в интернете очень много, можно выбрать любой и доработать с учетом ваших интересов, я выбрал тот, который считаю более актуальным и правильным.

ГК РФ не предусмотрены требования к договору консигнации, в ГК РФ он именуется договором комиссии (ст. 990 ГК РФ). Так как в РФ установлена свобода договора, стороны вправе назвать договор как хотят и предусмотреть любые условия которые не противоречат действующему законодательству.

Договор должен быть заключен в простой письменной форме и подписан уполномоченными представителями сторон (руководителем организации, предпринимателем или их представителями на основании доверенности).

В договоре необходимо обратить внимание на предмет договора, т.е. как можно конкретнее определить его с учетом ваших нужд, а также на сроки, цену договора, условия поставки, отгрузки, расчеты. Особое внимание уделите вопросу ответственности сторон, порядку разрешения споров, с учетом нахождения сторон в разных государствах.

Если ответ не понятен, прошу задать уточняющие вопросы.

С уважением, Владислав Быков

19 марта 2015, 12:27
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Владислав, правильно ли я поняла Вас, никаких особых требований, с учетом того, что стороны ведут свою деятельность в разных странах, нет?

19 марта 2015, 13:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата НДС при заключении Договора на услуги с иностранной организацией
Планируется заключить договор на создание сценария и концепции для проекта игры с иностранной организацией. Игра в сфере музеев и культуры. Работа будет дистанционно. Вопрос, возможно ли оформить договор таким образом чтоб не платить ндс? Какие есть нюансы?
01 марта, 07:15, вопрос №2996932, Антон, г. Москва
11 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Перевод ИП от иностранной организации
Добрый день, человек работает в дочерней компании голландской фирмы, прямого трудового договора нет. Заключен договор с голландской материнской компании и он как ИП получает от них напрямую переводы. То есть ИП получает переводы из иностранной организации Вопрос, нарушаем ли валютный контроль либо другой закон? Если нет, чем регулируется?
28 ноября 2020, 07:45, вопрос №2922510, Alex gzv, г. Санкт-Петербург
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос при формировании договора между ИП и иностранной компанией
Цель: Раз в месяц отправлять один акт и один инвойс. Вопрос при формировании договора между ИП и иностранной компанией. Необходимо сформировать пункт, в котором будет возможность вставить как ежемесячные услуги, так и почасовую оплату. У меня есть ежемесячная услуга (ведение рекламы), ведение рекламы ежемесячное, но, сейчас я проработаю одну неделю до конца текущего месяца, необходимо понять как получить оплату за эту неделю. В дальнейшем будут также бонусы за выполненные kpi, поэтому нужна формулировка в приложении позволяющая выставить счет как на фиксированную ставку, так и больше (с учетом бонусов и переработок)
26 февраля 2020, 15:53, вопрос №2697607, Александр, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Налог от доходов по гражданско-правовому договору с иностранной организацией
Добрый день, 5 месяцев 2019 году я работал по гражданско-правовому договору (consulting agreement) с иностранной организацией, находясь в РФ. В данный момент нахожусь в Болгарии, где находится данная организация и работаю по постоянному контракту. Вопрос: в случае если в 2019 году я проведу меньше 183 дней в РФ и не буду являться налоговым резидентом РФ, должен ли я будут заплатить налог на доход за 5 месяцев 2019 года в РФ? Т.е. другими словами, считается ли этот доход по гражданско-правовому договору с иностранной организацией - доходом полученным от источников в РФ или вне? спасибо.
15 августа 2019, 06:59, вопрос №2472769, Владимир, г. Екатеринбург
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Какие реквизиты указывать в договоре ИП с иностранной организацией
Здравствуйте, Я ИП на УСН, мне надо передать иностранной организации реквизиты для заключения договора. Я правильно понимаю, что это "ИП Имярек Имярекович, действующий на основании свидетельства о регистрации №1234567890" + реквизиты расчетного счета, или я не прав и требуется что-то другое?
05 декабря 2016, 11:32, вопрос №1463340, Андрей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015