Договор консигнации ИП (РФ) с иностранной организацией

Добрый день.

Меня интересует правомерность договора комиссии (консигнации) между индивидуальным предпринимателем, зарегестрированным в РФ, и организацией с такой же формой деятельности из страны СНГ. На какие нюансы следует обратить внимание? Каким образом должен быть составлен договор? Возможно ли увидеть шаблон подобного договора?

, Марина, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Меня интересует правомерность договора комиссии (консигнации) между индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в РФ, и организацией с такой же формой деятельности из страны СНГ. На какие нюансы следует обратить внимание? Каким образом должен быть составлен договор? Возможно ли увидеть шаблон подобного договора?

Примерный шаблон в приложении. Шаблонов в интернете очень много, можно выбрать любой и доработать с учетом ваших интересов, я выбрал тот, который считаю более актуальным и правильным.

ГК РФ не предусмотрены требования к договору консигнации, в ГК РФ он именуется договором комиссии (ст. 990 ГК РФ). Так как в РФ установлена свобода договора, стороны вправе назвать договор как хотят и предусмотреть любые условия которые не противоречат действующему законодательству.

Договор должен быть заключен в простой письменной форме и подписан уполномоченными представителями сторон (руководителем организации, предпринимателем или их представителями на основании доверенности).

В договоре необходимо обратить внимание на предмет договора, т.е. как можно конкретнее определить его с учетом ваших нужд, а также на сроки, цену договора, условия поставки, отгрузки, расчеты. Особое внимание уделите вопросу ответственности сторон, порядку разрешения споров, с учетом нахождения сторон в разных государствах.

Если ответ не понятен, прошу задать уточняющие вопросы.

С уважением, Владислав Быков

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Владислав, правильно ли я поняла Вас, никаких особых требований, с учетом того, что стороны ведут свою деятельность в разных странах, нет?