Договорр социального найма квартиры на отца и ребенка

добрый день, заполняю справку о доходах госслулжащего.

Ситуация: в договоре социального найма прописаны отец и ребенок. Могу ли я на несовершеннолетнего ребенка указать в графе вид и сроки пользования: аренда, а в основаниях пользования: договор аренды.

Может ли несовершеннолетний ребенок быть арендодателем социального жилья.

Ответ прошу предоставить со ссылкой на нормативно-правовую базу.

, Олеся, г. Тюмень
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

В соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ст. 28 ГК за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В данном случае получается, что ребенок не сторона договора, а лицо, проживающее с нанимателем.

Так, согласно ст. 677 ГК (Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане) нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

С уважением,

Дмитрий.

Олеся
Клиент, г. Тюмень

В таком случае несовершеннолетнему ребенку нужно написать фактическое предоставление квартиры? Хотя его имя прописано в договоре найма.

В данном случае при составлении договора допущено нарушение ст. 28 ГК о дееспособности малолетних, думаю будет правильнее, если Вы укажете реальное основание предоставления квартиры.