8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договорр социального найма квартиры на отца и ребенка

добрый день, заполняю справку о доходах госслулжащего.

Ситуация: в договоре социального найма прописаны отец и ребенок. Могу ли я на несовершеннолетнего ребенка указать в графе вид и сроки пользования: аренда, а в основаниях пользования: договор аренды.

Может ли несовершеннолетний ребенок быть арендодателем социального жилья.

Ответ прошу предоставить со ссылкой на нормативно-правовую базу.

19 марта 2015, 11:22, Олеся, г. Тюмень
Дмитрий Дежко
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

В соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ст. 28 ГК за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В данном случае получается, что ребенок не сторона договора, а лицо, проживающее с нанимателем.

Так, согласно ст. 677 ГК (Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане) нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

С уважением,

Дмитрий.

19 марта 2015, 11:31
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Тюмень

В таком случае несовершеннолетнему ребенку нужно написать фактическое предоставление квартиры? Хотя его имя прописано в договоре найма.

19 марта 2015, 11:35

В данном случае при составлении договора допущено нарушение ст. 28 ГК о дееспособности малолетних, думаю будет правильнее, если Вы укажете реальное основание предоставления квартиры.

19 марта 2015, 11:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
1. Сформулируйте требование истца. 2. Найдите ошибки, допущенные истцом при составлении искового заявления. В Свердловский районный суд г. Иркутска Истец: Семенов Олег Александрович адрес: г. Иркутск, ул. 1-я Советская, 12-18 Ответчик: Федоров Семен Иванович адрес: г. Иркутск, ул. Свердлова, 5-23 Исковое заявление об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения Решением главы администрации Иркутского района мне предоставлен в собственность земельный участок, расположенный в садоводстве Политехник, ул. Физиков, 15, общей площадью 12 соток, кадастровый номер 38:89:37465:4536. Участок был предоставлен для сельскохозяйственного назначения и строительства дачного дома. Мое право собственности на указанный земельный участок подтверждается Свидетельством о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2015 № 38-38-05/067/2015708. В течение пяти лет я не приступал к освоению земельного участка, потому что попал в аварию, получил сильную травму, в результате чего проходил длительное лечение и курс реабилитации. Приехав на свой земельный участок 06 января 2020 г. я обнаружил, что собственник соседнего земельного участка, граничащего с моим, Федоров С.И. неправомерно возвел на моем участке хозяйственную постройку общей площадью 5 кв.м. Данная постройка препятствует осуществлению моих планов по освоению и использованию моего земельного участка. В связи с этим 07.01.2020 г. я направил ответчику заказное письмо с уведомлением о вручении, содержащее предложение прекратить указанное нарушение права собственности и снести неправомерно возведенное строение в течение месяца, т.е. до 07.02.2020 г. (указанный срок представляется мне разумным). Данное письмо оставлено без ответа и меры по устранению препятствий к использованию моего земельного участка ответчиком не предприняты до настоящего времени. Наличие на моем земельном участке неправомерно возведенного строения могут подтвердить свидетели. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 ГК РФ ПРОШУ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Приложения: 1. Копия Свидетельства о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2007 3. Фотографии, подтверждающие факт нарушения права пользования 4. Квитанция об оплате государственной пошлины Представитель истца Ǣ Елисеев А.А Определите виды перечисленных ниже исков, а также укажите содержание их элементов: 1. Иск Балашина Е.О. к Васильеву И.К. о взыскании 100 000 руб. В обоснование требований истец указал, что денежные средства были даны ответчику взаймы на определенный срок, который наступил, но деньги возвращены не были. 2. Иск Петрова М.М. к Петровой А.Ю. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. 3. Иск Сидорова М.М. к «НИИ нетканых материалов» о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. В обоснование требований истец сослался на то, что прогула не совершал, а отсутствие его на рабочем месте вызвано уважительными причинами. 4. Иск Мамина И.К. к газете «Вперед» о защите чести, достоинства и деловой репутации. В обоснование требований в исковом заявлении указано, что в статье «Дело шито-крыто» (автор Поздняков Г.), были распространены порочащие Мамина И.К. сведения, не соответствующие действительности. 5. Иск Серовой О.К. к магазину «Электроника» о замене товара ненадлежащего качества. 6. Иск библиотеки им. А.М. Горького к Воронину И.И. о возмещении ущерба, причиненного в связи с утратой ценной книги. 7. Иск Поповой О.А. к Свиридову Е.А. о признании брака недействительным. В обоснование своего требования истица указала, что в 2012 г. заключила с ответчиком брак, а через полгода узнала, что он состоит в другом не расторгнутом браке. 8. Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Требования основаны на том, что наниматель в течение более шести месяцев не вносит платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 9. Иск Суровой И.Г. к Сурову А.А. о взыскании алиментов на содержание сына Сергея. В обоснование иска указано, что ответчик не выплачивает алименты в добровольном порядке. 10. Иск Гавришина Е.С. к Зотову Е.И., его соседу по садовому участку, о запрещении производить посадку плодовых деревьев близко к границе с его садовым участком, где посажены многолетние цветы, поскольку это повлияет на их рост и развитие.
25 декабря 2020, 04:13, вопрос №2945872, Артём, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или же произвести мену долями между отцом и детьми?
Добрый день! В данный момент стоит вопрос в увеличении жил. площади. Семья из 4 человек (отец, мать и 2 несовершеннолетних ребёнка). Живём сейчас в г. Москве в однокомнатной квартире, доли у родителей - по 1/3, у детей - по 1/6. У отца есть в собственности 1/4 квартиры в соседнем доме в трёхкомнатной квартире (остальные доли по 1/4 - дедушка, бабушка и тётя (сестра отца)). В планах - хочу приобрести 3-к квартиру в ипотеку, продав текущую однушку. Как получить разрешение опеки на продажу однушки и покупки в ипотеку трёшки? Или же произвести мену долями между отцом и детьми? Хочу улучшить условия, особенно для детей, но не тут-то было...
26 ноября 2020, 09:34, вопрос №2920853, Владимир, г. Москва
9 ответов
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если несовершеннолетние дети прописаны в квартире отца и проживают с ним, может ли
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если несовершеннолетние дети прописаны в квартире отца и проживают с ним, может ли бывшая супруга - их мать вселится в квартиру если подаст иск в суд Квартира полностью в собственности отца (после развода была выплачена компенсация по соглашению о разделе имущества) и бывшая супруга не зарегистрирована в ней. Заранее спасибо!
06 июля 2020, 19:54, вопрос №2815523, Вячеслав Анатольевич, с/п. Архангельское
1 ответ
Жилищное право
Можно ли переоформить договор социального найма на маму и выписать сестру?
Договор социального найма оформлен на родную сестру, которая не живет в квартире и не платит коммунальные , можно переоформить договор социального найма на маму и выписать сестру.
27 апреля 2018, 09:10, вопрос №1980875, Смирнова Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны для заключения договора социального найма квартиры?
какие документы нужны для заключения договора социального найма квартиры, в которой проживаю по ордеру 30 лет?
08 августа 2016, 13:04, вопрос №1339336, Шкаранда Галина Александровна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015