8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Регистрация ИП в Госкомстате

Я зарегистрировалась как ИП. основной вид деятельности 52.12, дополнительный 70.20. нужно ли мне регистрироваться в Госкомстате? Если нужно то в какие сроки?

, АннаМихеева, г. Нарьян-Мар
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Анна, добрый день! Сейчас регистрация в Госкомстате происходит автоматически — налоговая сама отправляет туда все сведения. Получить же так называемое «письмо статистики» вы можете в Госкомстате примерно через неделю после вашей регистрации в качестве ИП. Это бесплатно и делается очень быстро — просто приходите со Свидетельствами ИП и вам выдают Письмо.

0
0
0
0

В данном письме будут прописаны все коды, которые вам присвоены — ОКВЭД, ОКПО, ОКАТО и прочие. Данное письмо у вас могут попросить, например, в Банке для открытия расчетного счета Индивидуального Предпринимателя.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Я зарегистрировалась как ИП. основной вид деятельности 52.12, дополнительный 70.20. нужно ли мне регистрироваться в Госкомстате? Если нужно то в какие сроки?
АннаМихеева

Добрый день.

Нет, самостоятельно регистрировать не требуется, налоговая сама автоматически регистрирует Вам в госкомстате.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Для получения кодов статистики ОКВЭД, ИП необходимо обратиться в территориальный орган РосСтата.

Для получения кодов, необходимо предоставить следующие документы:
— Копию свидетельства о государственной регистрации ИП
— Копию уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе
— Копию выписки из Единого государственного реестра ИП

Территориальный орган Росстата должен выдать:
— Уведомление о государственной регистрации
— Памятку для руководителей предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей
— Памятку с информацией о том, как повторно получить коды статистики РосСтата

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я зарегистрировалась как ИП. основной вид деятельности 52.12, дополнительный 70.20. нужно ли мне регистрироваться в Госкомстате? Если нужно то в какие сроки?
АннаМихеева

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003г. № 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» ведение и применение ОКПО возложено на Федеральную службу государственной статистики.

При этом регистрироваться отдельно Вам не надо, сведения о видах Вашей деятельности будут направлены в Росстат налоговым органом осуществившим Вашу регистрацию самостоятельно.

1
0
1
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Анна, Вам нет нужды куда-либо ходить, налоговый орган в день регистрации направляет информацию о Вас как об ИП в Росстат, Вам же можно получить коды статистики онлайн и распечатать Уведомление самостоятельно без личного обращения в территориальный орган Росстата. Информация находится в свободном доступе xn--80aakxubnjakb5h.xn--p1ai/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015