Регистрация ИП в Госкомстате

Я зарегистрировалась как ИП. основной вид деятельности 52.12, дополнительный 70.20. нужно ли мне регистрироваться в Госкомстате? Если нужно то в какие сроки?

, АннаМихеева, г. Нарьян-Мар
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Анна, добрый день! Сейчас регистрация в Госкомстате происходит автоматически — налоговая сама отправляет туда все сведения. Получить же так называемое «письмо статистики» вы можете в Госкомстате примерно через неделю после вашей регистрации в качестве ИП. Это бесплатно и делается очень быстро — просто приходите со Свидетельствами ИП и вам выдают Письмо.

В данном письме будут прописаны все коды, которые вам присвоены — ОКВЭД, ОКПО, ОКАТО и прочие. Данное письмо у вас могут попросить, например, в Банке для открытия расчетного счета Индивидуального Предпринимателя.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я зарегистрировалась как ИП. основной вид деятельности 52.12, дополнительный 70.20. нужно ли мне регистрироваться в Госкомстате? Если нужно то в какие сроки?
АннаМихеева

Добрый день.

Нет, самостоятельно регистрировать не требуется, налоговая сама автоматически регистрирует Вам в госкомстате.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Для получения кодов статистики ОКВЭД, ИП необходимо обратиться в территориальный орган РосСтата.

Для получения кодов, необходимо предоставить следующие документы:
— Копию свидетельства о государственной регистрации ИП
— Копию уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе
— Копию выписки из Единого государственного реестра ИП

Территориальный орган Росстата должен выдать:
— Уведомление о государственной регистрации
— Памятку для руководителей предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей
— Памятку с информацией о том, как повторно получить коды статистики РосСтата

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я зарегистрировалась как ИП. основной вид деятельности 52.12, дополнительный 70.20. нужно ли мне регистрироваться в Госкомстате? Если нужно то в какие сроки?
АннаМихеева

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003г. № 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» ведение и применение ОКПО возложено на Федеральную службу государственной статистики.

При этом регистрироваться отдельно Вам не надо, сведения о видах Вашей деятельности будут направлены в Росстат налоговым органом осуществившим Вашу регистрацию самостоятельно.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Анна, Вам нет нужды куда-либо ходить, налоговый орган в день регистрации направляет информацию о Вас как об ИП в Росстат, Вам же можно получить коды статистики онлайн и распечатать Уведомление самостоятельно без личного обращения в территориальный орган Росстата. Информация находится в свободном доступе xn--80aakxubnjakb5h.xn--p1ai/