8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие дворников в уборке строительного мусора

вопрос следующий должны ли дворники убирать оставленный строителями строительный мусор если нет какой статьей снипа регламентируется запрет участия дворника в уборке строительного мусора с закрепленной за ним территорией

19 марта 2015, 10:52, игорь, г. Волгоград
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, здесь нет никакого СНИПа по этому вопросу, просто в должностной инструкции дворника наверняка сказано об уборке бытового мусора, а строительный к таковому не относится. Кроме того, при любом строительстве (даже ремонте квартиры) в договоре прописывается кроме всего и порядок вывоза мусора (как правило нанимаются специализированные службы, устанавливается контейнер, который затем вывозится). Так что строительный мусор должны убирать строители. Если они не убрали, то тут руководство дворников должны к ним обращаться с претензией, возможно подключение административно-технической инспекции.

19 марта 2015, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
УК в течение 4-х месяцев не убирает строительный мусор и не проводит влажную уборку в подъезде
В середине августа 2016 г. в нашем доме был завершен капитальный ремонт. С тех пор на лестничных клетках во всех подъездах дома лежит строительный мусор: песок, осколки кирпича и куски штукатурки. Влажная уборка подъездов не проводилась ни разу. На жалобу УК ответила отпиской, мол убирать за собой должна была компания, проводившая ремонт. Представитель же строительной компании утверждает, что все договорные обязательства они выполнили и дом сдали комиссии. На жалобу, направленную в Жилищную инспекцию, та ответила пространным письмом, не содержащем ни каких конкретных решений. Как заставить УК выполнять свои обязанности и есть ли возможность через суд вернуть жильцам часть оплаты услуг "за обслуживание жилья"? Имеется два акта, подписанных жильцами дома (сентябрь и ноябрь 2016 г.) по факту того, что лестничные клетки не убираются. Также имеются фото лестничных клеток (с разными датами). с уважением, Андрей.
25 ноября 2016, 08:33, вопрос №1452794, Александр, г. Архангельск
10 ответов
ЖКХ
Кто должен убирать строительный мусор из подъезда МКД?
Года назад приняли квартиру, дом новый, все делают ремонт. На лестничной площадке оставили мусор после ремонта:(мешки от цемента забитые всяким хламом, коробки от техники, бутылки, остатки еды и т.д.) Кто именно оставил этот мусор не известно, но с каждым разом куча увеличивается. Выбрасывать ее никто не собирается В подъезде ужасная вонь. Должны ли УК, либо организация взимающая плату за уборку и вывоз ГКМ устранить данный беспорядок? УК утверждает что это строительный мусор и вывоз его не входит в оплачиваемые услуги.
25 января 2016, 11:26, вопрос №1114108, Олеся, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Обязаны ли рабочие убрать за собой весь строительный мусор по окончании работы?
Добрый вечер, хочу задать вам вопрос по поводу уборки сторительного мусора на территории частного дома. 3-й месяц у меня продолжается рекострукция частного дома, основная работа РАБОЧИХ выполнена, финансовый расчет с ними выполнен, но мусор который они оставили на территории дома убирать не хотят... Обязаны ли рабочие убрать за собой весь строительный мусор по окончании работы? Входит ли уборка мусора в стоимость работ?
23 августа 2015, 18:14, вопрос №950733, Дмитрий,
3 ответа
Все
Уборка строительного мусора
здравствуйте у меня такой вопрос. наш дом только недавно сдали. соответственно все делают ремонт в доме.жильцы верхних этажей засорили мусоропровод. управляющая компания его прочистила и мусор который был в мусоропроводе вытащили и бросили рядом, это площадка второго этажа, где я и проживаю. меня интересует кто должен его убрать. так как управляющая компания это делать отказывается, аргументирую это, тем что это является строительным мусором
16 ноября 2012, 09:31, вопрос №26123, Екатерина Фетисова, г. Орел
1 ответ
160 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Вывоз строительного мусора
Доброго дня. Я затеял небольшой ремонт в квартире. Возле нашего двора находятся мусорные баки, куда, как и положено, сносят абсолютно весь мусор. Ремонт у меня не капитальный, а косметический. Строительный мусор я вынес в расположенный рядом с домом мусорный бак. Мне сделал замечание дворник о том, что я не имею право выносить такой мусор в общие мусорные баки. Но я ведь исправно уплачиваю все платежи, почему я не могу выносить мусор из своей квартиры? Скажите, имел ли дворник законные основания не разрешать мне оставлять строительный мусор в мусорных баках?
09 июня 2012, 05:34, вопрос №9150, Пользователь, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015