8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогооблажение физических лиц

Здравствуйте,у меня задолжности перед банками,пришло письмо из налоговой,чтобы оплатить налог в сумме 22708руб.,но с 2012 года я не работаю по состоянию здоровья,ходила в налоговую,мне сказали,что банк аннулировал кредит,но насчитан налог .У меня ни каких доходов нет,живём на пенсию мамы.Подскажите,что делать?Спасибо!

19 марта 2015, 10:42, Елена,
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — НК РФ) в ряде случаев для налогоплательщиков предусмотрена возможность получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов и сборов. Согласно п. 1 ст. 64 НК РФ такая отсрочка или рассрочка представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии достаточных оснований на срок, не превышающий одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Я бы рекомендовала написать заявление на отсрочку или рассрочку платежей в ФНС России с указанием того, что ваше финансовое и имущественное положение не дает возможности единовременной уплаты налога и приложить подтверждающие документы — например, справку о доходах из соцзащиты.

По истечении 30 дней со дня получения заявления налогоплательщика налоговики обязаны вынести решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов либо отказать в таковом.

Но на практике, к сожалению, ни разу не встречала случаев предоставления такой отсрочки или рассрочки.

19 марта 2015, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли фирма выставить счет на лицевой счет физического лица?
Добрый день. Может ли фирма выставить счет на лицевой счет физического лица ? если да , то как в этом случае происходит налогооблажение для физического лица и для фирмы ?
06 августа 2020, 07:45, вопрос №2836857, Ольга, г. Великий Новгород
6 ответов
Предпринимательское право
Можно ли для ИП использовать карту физического лица для получения расчётов?
Доброе время суток! подскажите, открыли ИП по оказанию грузоперевозок, налогооблажение ЕНВД. Встал вопрос нужно ли открывать расчетный счет в банке открывать , если есть карта, открытая на физическое лицо, можно использовать ее для получения расчетов от покупателей?
29 октября 2016, 14:05, вопрос №1424389, Цветкова Галина, г. Красноярск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Вопрос по налоговым последствиям для физического лица при совершении сделки купли-продажи закладной
Вопросы, по налогам на доходы физических лиц, возникающие при процедуре выкупа закладной у Банка физическим лицом. Вводные данные. • Физическое лицо А выкупает у банка закладную по договору купли продажи закладной. Основанием для возникновения закладной является кредитный договор, заключенный ранее Банком с Физическим лицом Б. В качестве обеспечения по кредитному договору выступает квартира, стоимостью 1 000 000 руб. (находится в залоге у Банка). Процент за пользование кредитом составляет 8% годовых. Остаток ссудной задолженности по указанному кредитному договору составляет 1 000 000 руб. Покупная цена закладной, указанная в договоре купли-продажи закладной 770 000 руб. • Договор купли-продажи закладной регистрируется в гос. Органе, на закладной ставится отметка о смене залогодержателя. Дальнейшие возможные действия. 1.Физические лица А и Б не изменяют условия договора и должник продолжает исполнять свои обязательства перед новым кредитором. Вопросы: - возникает ли у Физического лица А (залогодержателя-кредитора) процентный доход и обязан ли он уплачивать налог на него и в каком размере? Что будет являться в данном случае налогооблагаемой базой? - Возникает ли у Физического лица А (залогодержателя-кредитора) доход полученный от разницы денежных средств, уплаченных им по договору купли-продажи закладной (770 000 руб.) и полученных им от Физического лица Б (залогодателя –заемщика) в качестве возврата остатка ссудной задолженности (1 000 000руб.) Если доход возникает, обязан ли он уплачивать налог и в каком размере? Что будет являться в данном случае налогооблагаемой базой? 2.Физические лица А и Б изменяют условия договора и снижают процент за пользование кредитом с 8% до 0%. Вопросы: Возникает ли у Физического лица Б (залогодателя –заемщика) доход и обязан ли он уплачивать на него налог и в каком размере, учитывая тот факт, что он использовал налоговый вычет. 3.Физическое лицо А прощает долг Физическому лицу Б: А) полностью в размере 1 000 000 руб. Б) в размере разницы между остатком ссудной задолженности по кредитному договору (1 000 000) и ценой покупки закладной (770 000 руб.) равной 230 000 руб. Вопросы (отдельно для случая а) и Б)): возникает ли доход у Физического лица Б? Обязан ли он уплачивать налог и в каком размере? Что будет являться в данном случае налогооблагаемой базой? 4. Физическое лицо Б (залогодатель-заемщик) не может исполнять свои обязательства по договору и передает квартиру, оценочной стоимостью 1 000 000 руб. по отступному Физическому лицу А (залогодержателю –кредитору). Вопрос: Возникает ли у Физического лица А (залогодержатель –кредитор) доход? Обязан ли он уплачивать налог и в каком размере? Что будет являться в данном случае налогооблагаемой базой?
14 сентября 2016, 08:58, вопрос №1376916, Юлия, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налогооблажение физического лица
Добрый день! Каков порядок налогообложения и уплаты налогов со средств, полученных из-за границы , на валютный счет физического лица. Зависят ли налоги от сумм, страны ,источника выплат ( работодатель, родственник, просто частное лицо и т.д.) ? Обязан ли банк, в котором открыт счет, уведомлять налоговую инспекцию о валютных переводах на счет физического лица?
22 июня 2015, 15:35, вопрос №879912, Антон, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Какие налоги на физическое лицо при сдаче в наем физическим лицом жилой и коммерческой недвижимости
интересует какие варианты налогооблажения при сдаче в наем физическим лицом жилой и коммерческой недвижимости и при этом освобождение от налога на имущество
29 ноября 2014, 09:13, вопрос №634443, Равиль Ибрагимович, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015